Ошибка "Папка или файл повреждены. Чтение невозможно" - что делать?

Несмотря на то что ОС Windows обладает мощнейшим инструментарием для распознавания и открытия множества типа файлов, нередко возникают ситуации, когда ни с того ни с сего на экране монитора появляется сообщение: «Ошибка 0x80070570. Файл или папка повреждены. Чтение невозможно». В большинстве случаев это относится к съемным носителям информации, но, вопреки всему, такая ситуация может касаться и данных, сохраненных на жестких дисках или в их логических разделах (томах). Рассмотрим несколько вариантов по отдельности.

Что означает ошибка: «Папка или файл повреждены. Чтение невозможно»?

Как уже понятно, в русскоязычных версиях Windows особого пояснения, что собой представляет данная ошибка, не нужно. С точки зрения описания все и так понятно.

папка или файл повреждены чтение невозможно

Другое дело – выяснить причину, почему возникает сообщение об ошибке: «Папка или файл повреждены. Чтение невозможно» и постараться найти оптимальное исправление проблемы. Начнем с инсталляции Windows или какого-либо другого программного продукта.

Инсталляция Windows

Представим себе ситуацию, что инсталляция Windows происходит не с оригинального диска, а с его копии, записанной на DVD-носителе. Тут может быть несколько вариантов сбоев. Во-первых, сам оптический диск может иметь повреждения в виде царапин, выбоин, жировых пятен и т. д.

файл или папка повреждены чтение невозможно на флешке

Понятно, что запущенный файл Setup прочитать данные на проблемных секторах и областях не может именно вследствие повреждений. Тут выход только один – взять новую болванку и скопировать на нее установочный дистрибутив или произвести запись из образа диска.

Что касается образов, тут ошибка «Папка или файл повреждены. Чтение невозможно» тоже имеет место, причем достаточно часто. Одной из причин может стать некорректная запись самого образа. Что делать? Да просто перезаписать образ заново, если это не поможет еще раз создать образ оригинального диска и перенести данные в процессе прожига на съемный носитель.

Иногда может наблюдаться повреждение загрузочной записи. Но исправляется это при помощи консоли с вызовом средств восстановления загрузчика. Но и код ошибки здесь другой.

Открытие архивных файлов

Архивы и программы, их открывающие, тоже могут в работе приводить к появлению ошибок типа «Папка или файл повреждены. Чтение невозможно», но только в этом случае проблема может заключаться лишь в том, что архив (при условии, что он находится на винчестере) был попросту недогружен в случае его скачивания из Интернета. Правда система здесь не «плюется». В основном сообщения об ошибке выводит сам архиватор.

ошибка 0x80070570 файл или папка повреждены чтение невозможно

Наиболее распространенными являются месседжи о непредвиденном конце архива при распаковке (как это выдает тот же WinRAR). Но в сути своей причина остается неизменной – повреждение файла или папки в самом архиве, из-за чего полное и корректное извлечение данных становится невозможным.

Другие ситуации

Но это были только самые распространенные случаи. Нередко можно встретить и ситуации, когда файл или папка повреждены, чтение невозможно на флешке или с USB-винчестера. Тут уж стоит обратить внимание на системные ошибки, а также механические повреждения устройств такого типа.

папка или файл повреждены чтение невозможно

Равно как и для жестких дисков, желательно произвести полную проверку устройств с автоматическим исправлением ошибок и даже с полным тестированием поверхности, хотя и само устройство может быть защищено от записи или копирования находящихся на нем данных.

По большому счету ошибка «Папка или файл повреждены. Чтение невозможно» может возникать даже при сбоях в самой «операционке», повреждениях оперативной памяти, при наличии устаревшей версии BIOS, да и при некорректном доступе к винчестеру.

Тут рекомендуется провести тесты всего оборудования, а для жестких дисков - переключить режим SATA-контроллера с AHCI на IDE в BIOS.

Кстати, это касается случаев, когда ошибка возникает с запуском (открытием файла) или папки с жесткого диска либо логического тома, когда пользователь твердо уверен, что файл является подлинным и был сохранен корректно. Кто знает, может, причина именно в ошибках, описанных чуть выше.

Заключение

Но если рассматривать проблему в целом, в каждом конкретном случае нужно точно выяснить причину, а только потом думать, какое именно решение будет максимально действенным для устранения такой ситуации.

Как уже понятно, особое внимание нужно уделить отсутствию повреждений на съемных носителях информации, а также целостности файлов и папок, причем находящихся не только в архивах, ведь сопутствующие данные тоже могут быть повреждены или, так сказать, недокачаны, несмотря на наличие основных файлов, подлежащих запуску или открытию. И вообще, файлы или папки могут быть просто защищены от копирования, а тут потребуется снять ограничительный атрибут под админом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.