Кустарником называется растение, которое имеет что?

Среди всех известных растений особое место занимают различные кустарники. Это объясняется их промежуточным положением между травами и деревьями, а также чрезвычайно важным сельскохозяйственным значением. В данной статье мы рассмотрим признаки, позволяющие определить, что кустарником называется растение, которое имеет свои характерные особенности. Также убедимся в их многообразии.

кустарником называется растение которое имеет

Возможные разновидности растений

Так как современное многообразие растений чрезвычайно велико, то необходима их классификация. Не только по строго определенным таксономическим единицам, которые помогают определить местоположение в системе органического мира, но и по внешнему виду растения, то есть по его жизненной форме.

Самая распространенная система - это классификация по Серебрякову И. Г., принятая в 1964 году. Согласно ей, все растения делятся на следующие группы:

  1. Древесные растения. К данной категории относятся деревья, кустарнички и кустарники.
  2. Полудревесные - полукустарнички и полукустарники.
  3. Наземные травы.
  4. Водные травы.

В основе подобной классификации лежит длина скелетных осей растения и продолжительность всей его жизни.

По Серебрякову, кустарником называется растение, которое имеет несколько деревянных стеблей. В целом это соответствует действительности и является общепризнанной чертой подобных растений. Однако существуют некоторые тонкости строения кустарников.

кустарником называется растение которое имеет несколько деревянных стеблей

Кустарником называется растение, которое имеет...

Чтобы ответить вопрос о том, что называется кустарником, сначала приведем несколько простых общеизвестных примеров таких растений. Это:

  • сирень;
  • можжевельник;
  • рябина;
  • черемуха;
  • облепиха;
  • шиповник и прочие.

Теперь, когда уже четко сформировано в сознании зрительное представление об этих растениях, можно давать определение с научной точки зрения.

Кустарником называется растение, которое имеет изначально один деревянный ствол, но с самого молодого возраста приобретает еще несколько таких же стволов, формирующихся из спящих почек. То есть всего стволов получается достаточно много.

Взрослым кустарником называется растение, которое имеет несколько равнозначных деревянных стволов, среди которых невозможно различить главный. При этом прикорневая розетка остается единственной для всех стеблей. Данные растения могут заметно варьироваться по высоте.

Так, например, черемуха - это достаточно высокий кустарник, напоминающий во многом уже настоящее дерево. А карликовая ива - это очень низкий цветущий кустарник, высота которого не превышает 5 см.

кустарником называется растение которое имеет несколько

Основные отличительные признаки кустарников

Можно обобщить все вышесказанное и выделить несколько основных отличительных черт, характерных для кустарников:

  1. Наличие изначально одного ствола деревянного типа.
  2. Формирование со временем множества деревянистых стеблей, которые становятся совершенно равнозначными для всего растения.
  3. Наличие одной прикорневой розетки для всех стеблей.
  4. Различные размеры и приспособления для жизни.
  5. Меньший срок жизненного цикла по сравнению с деревьями.
  6. Населяют практически все климатические зоны Земли, начиная от субтропиков и заканчивая тундрой.
  7. Все стволы с течением времени обновляются, что происходит благодаря отмиранию старых и росту новых.

Таким образом, кустарником называется растение, которое имеет целый ряд отличительных признаков, позволяющих обособить их и от трав, и от деревьев.

Классификация кустарников

Как и все другие природные формы растений, кустарники имеют свою классификацию. Согласно ей, они бывают следующих видов:

  1. Те, что имеют совсем одревесневший стебель по всей длине. Среди них можно обозначить несколько вариантов: рыхлые, аэроксильные, лианоидные, прямостоячие, стелющиеся, настоящие и подушковидные.
  2. С укороченными стволами.
  3. Запасающие воду в стеблях безлистные кустарники.
  4. Паразитические и полупаразитические формы.

Подробнее рассмотрим каждую группу и приведем примеры, чтобы иметь представление об этих растениях.

кустарником называется растение которое имеет 1 один деревянистый стебель

Кустарники с одревесневшими удлиненными побегами

Какие типы относятся к данной группе, мы обозначили выше. Теперь коротко охарактеризуем каждый из них и приведем примеры.

  1. Прямостоячим кустарником называется растение, которое имеет 1 (один) деревянистый стебель и несколько боковых ответвлений, растущих вертикально прямо. Это переходные формы между кустарниками и деревьями. К данной группе относится большинство видов. Примеры: астрагал, береза пушистая, черемуха, рябина и прочие.
  2. Настоящие кустарники. Это такие, у которых надземная часть побега менее долговечная и более тонкая, чем подземные ксилоподии. Примеры: шиповник, барбарис, бамбук, облепиха, снежноягодник, сирень и прочие.
  3. Стелющиеся кустарники - это те, у которых стебли ветвятся и стелятся по земле, в некоторых местах укореняясь. Примеры: горная ольха, можжевельник, ивняк.
  4. Лианоидные кустарники - как и деревья-лианы, они используют для роста другие деревья. Отличие же состоит в том, что толщина ствола у кустарников намного меньше. Примеры: жимолость, девичий виноград, лимонник и прочие.

Очевидно, что данный тип включает наибольшее количество видов из всех известных сегодня кустарниковых форм.

кустарником называется растение которое имеет что

Кустарники с укороченными побегами

Подобным кустарником называется растение, которое имеет один деревянный стебель с очень частыми розетками из листьев и сильно укороченными междоузлиями. Поэтому со стороны они похожи больше на пышные травы.

Примерами могут служить немногочисленные виды вереска, змеелистник, эрика, рододендрон и некоторые другие. Места обитания - Австралия и Океания.

Кустарники-паразиты

В данную группу входит несколько различных видов, которые приспособились к жизни за счет других растений. Типичный пример - омела. Этот паразит поселяется на деревьях и высасывает из них все жизненные соки. При этом сам имеет достаточно обширную лиственную крону и активно осуществляет процесс фотосинтеза.

Прикрепляется кустарник-паразит к ветвям дерева при помощи специальных приспособлений - гаусторий. Также в пример можно привести озирис белый и представителей семейства ремнецветниковых.

Интересен представитель данного семейства, известный в Австралии как рождественское дерево - нуйтсия обильноцветковая. Свое название она получила за красивые ярко-оранжевые и желтые цветки, которые распускаются прямо к Новому году.

Очевидно, что паразитическим кустарником называется растение, которое имеет специальные приспособления для жизни за счет других растительных форм. Выделяют паразитов прикорневых, стебельных, надземных и подземных.

кустарником называется растение которое имеет один деревянный стебель

Безлистные кустарники

К таковым относится несколько семейств кактусов. Их толстые мясистые стебли служат для запасания воды, а листья практически редуцируются, преобразуясь в иголки для уменьшения испаряющей поверхности. Именно поэтому эти кустарники получили такое название. Место произрастания очевидно - пустынные местности и типичные пустыни.

Примерами могут служить виды рода опунция. В высоту эти кусты достигают четырех метров, цветки ярко-желтого или красного цветов. Также сюда относятся виды рода молочай, которые используются людьми в самых разных целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.