Как создать сервер Project Zomboid без проблем

В последнее время компьютерные игры все чаще поддерживают функцию мультиплеера, то есть позволяют игрокам объединяться в команды или же соревноваться между собой. Однако иногда с этим могут возникать проблемы, так как некоторые проекты бывает сложно настроить для многопользовательской игры. Соответственно, вам придется провести немного времени за настройкой - например, у многих геймеров возникает вопрос о том, как создать сервер Project Zomboid. В этот проект очень интересно играть в компании, но настройка мультиплеера потребует определенных знаний.

Открытие портов

как создать сервер project zomboid

Первое, чем вам нужно заняться, если вы хотите узнать, как создать сервер Project Zomboid - это открытие портов вашего роутера. Очень часто геймеры пытаются создать собственный сервер, но у них ничего не получается - и причину они найти не могут. А ведь все очень просто - для данной игры нужны особые порты, которые обычно закрыты по умолчанию на всех роутерах. Соответственно, для исправления этого недоразумения нужно зайти в настройки вашего роутера и открыть определенные порты. Для начала откройте порт 16261 - он будет предназначен для создания собственного сервера. Ну а затем вам нужно будет открывать порты от 16262 до 16299 - в зависимости от того, сколько людей будет играть. Как можно без проблем догадаться, каждый открытый порт соответствует одному игровому слоту. Но это лишь приготовления - теперь вам нужно узнать непосредственно о том, как создать сервер Project Zomboid.

Создание сервера

как создать сервер в project zomboid steam

Вы произвели все необходимые приготовления и теперь можете узнать, как создать сервер Project Zomboid. Для этого вам нужно будет отыскать в папке с игрой файл ProjectZomboidServer.bat, который и отвечает за создание сервера. Если вы запустите его без открытого порта, ничего не произойдет. Но если вы уже открыли нужный порт, то через некоторое время перед вами появится сообщение о том, что сервер создан. Однако здесь вам нужно обратить внимание на то, что успешность создания сервера также зависит от разрядности вашей системы. Сейчас 64-битные ОС становятся намного более популярными, поэтому файл создания сервера ориентируется именно на эту систему. В чем это выражается? Во-первых, путь к джава-файлами прописан как jre64, а во-вторых, значение памяти выставлено на 2048. Если же у вас 32-разрядная система, то вам нужно будет изменить указанный выше файл. В нем путь к джава-файлам должен быть просто jre, а значение памяти должно быть в два раза меньше, то есть 1024. Вот теперь вы знаете, как создать сервер в Project Zomboid (Steam вы используете в качестве клиента или просто играете по сети - не суть важно).

Раздача IP

project zomboid сервера steam

Итак, вы узнали, как создать сервер в Project Zomboid (Steam-версия и др.), и он у вас готов. Также у вас открыты порты для того, чтобы к вам могли подключаться другие геймеры. Но как они обнаружат ваш сервер? Для этого есть довольно простой способ - вам всего лишь нужно сообщить им свой IP-адрес, чтобы они могли подключиться через него напрямую. Многие уже знают свой адрес, но если вам он неизвестен, то вы можете воспользоваться одним из сервисов, рассказывающих вам о том, какой у вас на данный момент IP-адрес. Его вам и нужно отсылать вашим будущим товарищами по игре, чтобы им не приходилось пересматривать все варианты в игре Project Zomboid. Сервера Steam довольно многочисленны, учитывая растущую популярность данной игры, так что вам проще сразу указывать прямой IP-адрес.

Игра через Hamachi

как создать сервер project zomboid хамачи

Естественно, если у вас нет лицензионной копии игры, то будет гораздо больше проблем с тем, чтобы разобраться, как создать сервер Project Zomboid. "Хамачи" - это простейший для вас выход. Многие компьютерные игры, которые требуют лицензию для игры по интернету, спокойно запускаются через локальную сеть, а "Хамачи" - это программа, которая эмулирует локальную сеть, хотя на самом деле вы будете играть через интернет. Итак, вам нужно будет настроить клиент "Хамачи" так, чтобы он предоставил вам доступ к собственной локальной сети, к которой затем смогут подключиться все остальные игроки. Здесь очень важно, чтобы у всех были идентичные версии игры, чтобы все получилось, как следует. Ну а после настройки клиента "Хамачи" все делается точно так же, как и было описано выше. Вам нужно запустить файл, отвечающий за создание сервера, и выслать свой IP-адрес всем участникам, которые хотели бы присоединиться. Конечно, вам не стоит ждать идеального подключения, так как это все-таки пиратский способ. Но если у вас нет возможности или желания покупать полноценную лицензионную версию, то этот метод спасет вас в условиях кризиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.