В чем сила музыки. Преобразующая сила музыки

С самых давних времен существование человечества было тесно сопряжено с искусством. Наскальные рисунки эпохи палеолита по сей день обнаруживаются в древних нетронутых пещерах, а григорианские хоралы до сих пор считаются одним из образцов гармонии и красоты звучания. Наряду с точными науками вроде математики и астрономии музыка в эпоху Античности считалась одной из самых главных составляющих жизни человека и настоящим воплощением его бесконечного стремления к прекрасному.

преобразующая сила музыки

Примитивные ритмы первобытных племен с течением времени не только приобретали новое звучание, но и наполнялись новыми смыслами. Из века в век музыка становилась все более прекрасной и разнообразной, рождались и умирали величайшие композиторы, создавались новые жанры и течения. В разные эпохи звучание инструментов то становилось сакральным, то объявлялось дьявольскими происками. Однако это не помешало человечеству сохранить любовь к музыке, пронеся ее сквозь года и даже столетия.

Там, где рождались звуки

Существует огромное количество теорий относительно того, в чем сила музыки и как неорганизованное звучание приобретало системность, наделялось чувствами и абсолютной властью над человеческим сознанием и душой. Она воспринималась как дар богов и как способ контакта с инопланетным разумом, рассматривалась с точки зрения естественного развития человека, обратившего в свое время внимание на звуки окружающей его природы. Где же находятся истоки нотного стана и современного разнообразия музыкальных стилей, жанров и направлений?

До того, как человек осознал себя

Все мы живем в мире, наполненном разнообразными звуками. Современный человек давным-давно привык к постоянной какофонии клаксонов и шуршанию шин, скрипу половиц под ногами и гудкам заводов. Все это стало вполне естественной составляющей нашей жизни.

Для первобытного человека все обстояло иначе. Громкие звуки говорили ему об опасности, а крики животных – о возможности удачной охоты. Столь привычный для нас гром представлял собой для древних людей настоящее потрясение, а потрескивание поленьев в костре было едва ли не самым родным звуком, который только можно было вообразить.

музыка сила любви

Наш далекий предок вынужден был приспосабливаться к окружающей среде. Именно поэтому на одном из этапов своего развития он решился приручить звук. Поначалу это были простые возгласы, основанные на звукоподражании. Затем к ним прибавились примитивные ритмы, подобные барабанным, а со временем все это превратилось в настоящие ритуальные песнопения, отголоски которых мы до сих пор можем услышать в традиционных этнических мотивах и культуре некоторых африканских племен, сохранивших свою близость к природе.

Первоначальная функция

Чтобы понять, в чем сила музыки, следует обратиться к верованиям древних народов. Вполне очевидно, что изначально она выступала в качестве своего рода заклинания, некоего языка, при помощи которого человек мог общаться с силами природы, богами, Вселенной и даже загробным миром. В славянской культуре до сих пор сохранилась память о торжественных хороводах и песнопениях в честь Солнцеворота или зимних Святок. Даже сегодня музыка способна выполнять схожие функции, однако воздействие при этом оказывается не на внешние факторы, а на внутренний мир человека.

То, что было известно древним грекам

Возможно, еще во времена Античности было известно, в чем сила музыки. Об этом говорит большое количество представителей греческого пантеона, непосредственно связанных со звуковой гармонией. Аполлон, к примеру, традиционно изображался с бессменной арфой в руках, а неизменным атрибутом Диониса были барабаны и флейта. И это не считая муз, каждая из которых покровительствовала определенному виду искусства.

в чем сила музыки

В чем сила музыки заключалась для древних греков? Приведение души и тела в гармонию, вечная дань красоте и величию, один из вернейших способов прикоснуться к чужому естеству. Даже исцеление при помощи волшебных звуков было возможным в Греции времен Античности.

То, о чем говорится в сказках

В фольклорных традициях всего мира данный вид искусства также нашел свое отражение. Волшебная сила музыки описывается, к примеру, в сказке о мальчике-крысолове (Нильс), а легенды о прекрасных сиренах, пение которых манило отважных моряков к жестоким скалам, известно многим народам. В немецкой культуре, к примеру, существует легенда о прекрасной девушке Лорелее, голос которой навлек гибель на многие корабли.

Дает музыка жизненную силу или отбирает ее – не так важно. Более достоин внимания тот факт, что чудо гармоничного звучания всегда существовало для человечества в том или ином проявлении.

Классика для поддержания тонуса

То, что человеку доступна преобразующая сила музыки – сейчас уже неоспоримый факт. Сегодня она приносит не только душевное, но и физическое спокойствие. В особенности это касается классических композиций. Специалисты одного из ведущих университетов Италии в свое время открыли так называемый эффект Вивальди, основанный на бессмертном шедевре «Времена года».

волшебная сила музыки

Ученым удалось доказать, что регулярное прослушивание данной композиции не только положительно влияет на эмоциональный фон, но и способствует улучшению памяти у людей преклонного возраста, в целом оказывая весьма положительное воздействие на физическое состояние организма.

Моцарт для интеллектуалов

Преобразующая сила музыки находит несколько иное отражение в отношении данного композитора. Научно доказано, что регулярное прослушивание его шедевров положительно влияет на мозговую деятельность и способствует повышению интеллектуального потенциала человека.

Лечение чудом звука

Многочисленные исследования в области нетрадиционной медицины позволяют говорить о возможности непосредственного лечения при помощи как мировой классики, так и современных композиций. Степень силы звучания в музыке определяет уровень воздействия на клетки в организме человека, что и приводит к положительному эффекту.

степень силы звучания в музыке

По большому счету, наш организм представляет собой своего рода инструмент. Клетки нашего тела наполнены жидкостью, а музыкальные колебания способны воздействовать на них как положительно, так и отрицательно. По сути, в данном случае речь идет об эффекте, аналогичном ультразвуковому исследованию.

Прекрасно и опасно

Тем не менее, как и любая другая, музыкальная терапия должна проводиться с максимальной осторожностью. Неправильное использование звуковых волн вряд ли способно убить человека, однако навредить настроению и слуху вполне может.

Сила звука в музыке – явление, которое нельзя недооценивать. Это мощный инструмент в отношении воздействия на наше сознание и подсознание. Так, умиротворяющие звуки способны привести в состояние абсолютного спокойствия даже при крайней степени раздраженности. Именно поэтому музыкотерапию часто используют в психиатрических клиниках для работы с буйными больными.

музыка жизненную силу

Однако возможен и обратный эффект, при котором тревожная и перегруженная эмоцией композиция, прослушиваемая достаточно регулярно, способна крайне пагубно повлиять на психику человека.

Весьма точно это удалось показать великому режиссеру Стенли Кубрику в фильме «Заводной апельсин», снятом по мотивам одноименной книги Энтони Берджесса. Великолепная Девятая симфония Бетховена стала настоящим оружием, попав не в те руки.

Когда это единственный способ жить

Наконец, чем была для самого великого композитора музыка? Сила любви к ней в буквальном смысле заставляла Бетховена жить, творить и не сдаваться. В самые страшные, самые сложные свои дни он оставался верен нотному стану и прекрасному звучанию, которое более не мог услышать, но мог чувствовать всем своим существом.

сила звука в музыке

Юного Моцарта музыка возвела на пьедестал, а потом низвергла в пучину нищеты и безвестности. Гармония звука – это настоящая сила, не прирученная, но постигнутая человеком. Это один из самых могущественных и прекрасных видов искусства, не знающий границ времени и пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не совсем поняла, в чём сила музыки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.