Великая сила любви – это поиск, умение растить и сохранять ее

Любовь так же важна для души и тела, как кислород. И это не тема для дискуссии, это аксиома. Чем больше в вас любви, тем здоровее вы физически и эмоционально. Чем меньше любви вы ощущаете, тем больше вы подвержены физическим и душевным болезням.

Любовь нужна человеку, она придает сил и окрыляет

Верно и то, что чем меньше любви вы испытываете в жизни, тем больше вы подвержены стрессам и депрессиям. Любовь лучший антидепрессант, потому что источник депрессии – это постоянное чувство неудовлетворенности и ощущение нелюбви к себе окружающего мира. Большинство людей, подверженных депрессии, не любят себя и не чувствуют любви по отношению  к себе. Они полностью погружены в свои переживания, что делает их закрытыми для того, чтобы испытать, что такое сила любви и научиться самим любить.

Не жди пассивно любви, активно расти ее в душе и сердце 

Есть такое предубеждение, тоже выраженное в песне, что любовь как стихия, вдруг нагрянет нечаянно, и великая сила любви унесет с собой в рай. В результате человек просто пассивно ждет, что кто-то наткнется на него и полюбит. Он и не подозревает, что любовь – это искусство, культура чувств, которая может быть развита в душе. Чтобы узнать, какова она, любовь, найти и сохранить ее, нужно быть активным и владеть определенными навыками.

Большинство молодых девчонок и мальчишек черпают свои познания о любви из поп культуры. Нехитрые песенки, навязчиво звучащие только что не из утюга, рассказывают о любви. Ожидая романтичного развития отношений, девочки ждут принца, пассивно ожидая возможности испытать, что такое сила любви, а мальчики – встретить ту, которая споет: «Ты целуй меня везде». Это происходит от непонимания, что идеал далек от жизни и действительность никогда не совпадет с нарисованным образом.

Как научиться любить

Необходимо кардинально изменить свое  отношение к жизни, подумать, что значат слова сила любви, чтобы взрастить ее затем в отношениях с противоположным полом и научиться любить и быть любимым.

1. Прежде всего, нужно сказать себе, что влюбленность – это не любовь. Влюбленность далека от настоящей любви, потому что такое состояние не длится долго, максимум, полгода можно ходить влюбленным. Влюбленность может перейти в любовь, а может и не дать шанса для нее, сила любви просто уйдет в песок.

2. Отделите также гормональный взрыв и эмоции от истинного чувства любви. Если вы не научитесь этого делать, то в жизни вас ждут многочисленные разочарования и как следствие – чувство неудовлетворенности и депрессии. 

3. Развивайте в себе общительность, чем больше вы будете общаться, тем меньше будет чувство ненужности. Чем больше друзей, тем лучше вы будете чувствовать себя. Но не стремитесь к количеству, выбирайте таких друзей, с кем вы действительно близки.

Не нарушайте чужого пространства и изучайте свое

Во взаимоотношениях всегда помните, что все люди разные. Разве можно знать наверняка, что нужно другому человеку, что у него на душе и в голове, если вы и себя часто не знаете. Когда вы видите, что ваш партнер ведет себя не так, как вам того хочется, научитесь договариваться и идти на компромисс.

1. Приглядитесь внимательно к партнеру. Вместо того чтобы предъявлять претензии и выдвигать требования, узнайте, что нужно ему, идите навстречу. Что нужно человеку для комфортного существования? Для многих это очень трудно. Требовать легче, чем отдавать. Но это поможет и себя узнать лучше, заглянуть к себе в душу и разглядеть собственные потребности.

2. Помогайте другим. Не замыкайтесь на себе. Чем больше вы станете слышать других, тем быстрее вы узнаете, что такое всепобеждающая сила любви и творчества в своей собственной судьбе, начнете лучше понимать и удовлетворять свои потребности.

3. Учитесь идти на компромисс, понимая, что запросы любимого человека так же важны, как ваши собственные. Поверьте, он откликнется на любовь и заботу взаимностью. Только человек, заключенный в тиски собственных чувств, считает, что реальность заключена в его страданиях. Мир шире и многообразнее наших представлений о нем.

4. Не соглашайтесь с внутренним голосом, когда он станет говорить о вашей неполноценности. Низкая самооценка и чувствительность к любому отклонению от собственных представлений – это основные признаки депрессии. Каждый эмоциональный всплеск трактуется как личный выпад и порождает обиды. На самом деле чувство подавленности в вас не дает свободно чувствовать  и испытать, что такое великая сила любви.

Признайте силу внутреннего голоса и скажите твердо и решительно: «Это не про меня! Да, я ошибся, на самом деле не меня отвергают, это я отвергаю любовь и не даю себе любить. Я не умею любить, но я буду учиться, я приложу усилия и научусь любить!»

Когда ситуация будет переосмыслена, можно действовать эффективно и результативно, чтобы найти любовь и сохранить ее. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.