Что такое скирда? Размеры скирды

Что такое скирда? Термин используется в сельском хозяйстве. Многие из нас бывали в селах и видели огромные кучи сена. Кстати, не вся сельская молодежь знает, что такое скирда, и не всегда может объяснить человеку приезжему, в чем ее отличие от стога или копны.

Как складывают сено или солому?

В древности в наших селах не было очень много помещений для хранения соломы, зерна и другого материала. Скирда - это сложенная и плотно утрамбованная масса сена или соломы, которая имеет продолговатую форму. Сложив материал скирдой, его можно хранить на улице даже зимой. Удобство такой формы сохранения материала оценили многие поколения россиян и украинцев.

что такое скирда

Технологические параметры скирды

Настоящая скирда имеет продолговатую форму. Это и есть ее главное отличие от похожей формы сбережения сельскохозяйственного материала на улице - стога. Тот, кто не знает, что такое скирда, никогда не сможет отличить ее от стога. Старые жители сельской местности, всю жизнь проработавшие в колхозе или совхозе, точно знают, что скирда имеет прямоугольную форму, а стог напоминает геометрическую фигуру - круг. Стандартная ширина скирды составляет от 4,5 до 5,5 метра. Именно такие размеры можно считать оптимальными, потому что в давние времена скирда накладывалась людьми с помощью вил. Без наличия технических средств наложить скирду большей ширины не представлялось возможным. Высота "насыпи" обычно достигала 6-7 метров. Опять-таки, эти размеры соответствовали возможностям людей накидывать скирду без использования технических средств. Из рассказов сельских жителей можно сделать выводы и о параметрах длины этой фигуры. Она не может быть короче, чем 8 метров, и длиннее 25 метров. Такие ограничения, в принципе, объяснить сложно. Наверное, так сложилась исторически традиция, и люди ее придерживаются.

скирда это

Скирда обычно хранится на улице возле дома или в поле. Перед домом крестьяне обычно делают небольшие скирды, чтобы они не загораживали проход или проезд в усадьбу. На поле таких ограничений нет, поэтому можно складывать больше сена или соломы.

Скирда - это символ русского села

Укладкой сена занимались специально обученные люди - скирдодавы. Работа эта была нелегкая, потому что материал надо было уложить аккуратно, системно и на большой высоте. Любой человек не смог бы правильно уложить сено, потому что для обеспечения системности укладки требовались специальные навыки.

Надеемся, теперь многие жители нашей страны будут знать, что такое скирда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.