Андские - это какие страны? Андские страны: климат, ресурсы

Страны Андские - это государства Андского Сообщества. Оно было образовано в 1969 году шестью странами: Боливией, Эквадором, Венесуэлой, Перу, Колумбией и Чили.

страны андские

В настоящее время данная группа функционирует как таможенный союз. Был введен общий таможенный тариф, проводится общая торговая политика в отношении других государств.

Геологическое строение и полезные ископаемые

Анды – величайшая горная система мира. Протяженность горного пояса составляет 9000 км, по высоте они уступают только Гималаям. 20 вершин гор превышают высоту 6 км, а высшая точка – вулкан Аконкагуа - достигает 6960 м. Анды находятся на краю литосферной плиты – Южно-Американской, к которой присоединяются складки пород, выдавливаемых из мантии при подползании океанической плиты Наска под плиту материка.

Горные хребты, параллельными рядами оконтуривающие побережье, представляют собой цепи вулканов. Вулканы Южной Америки – действующие, они периодически просыпаются и изливают лаву, которая заполняет межгорные прогибы и долины, образуя высокогорные лавовые плато.

андские страны ресурсы

Полезные ископаемые этой части материка приурочены к межгорным прогибам и предгорным впадинам Анд. Андские страны выделяются тем, что имеют большие запасы редких полезных ископаемых. Здесь добываются такие минералы, как медь, цинк, свинец, молибден, олово и др.

Рассмотрев геологическое строение, можно сказать, какие полезные ископаемые имеют Андские страны. Ресурсы государств Латинской Америки очень разнообразны. В горах встречаются такие природные богатства, как гипс, жилы каменного угля, соль, ртуть, золото, платина, серебро. Все Андские страны могут похвастаться достаточным запасом драгоценных и полудрагоценных камней, например аметистов, топазов, агатов и др.

Климат Андских стран

Анды – это огромная горная система, составные части которой отличаются между собой. Для удобства изучения Анды разделили на четыре физико-географические страны, которые объединены рядом признаков.

климат андских стран

Андские страны Латинской Америки – теплые южные государства, но их климат немного отличается друг от друга.

Северные Анды

На территории этих гор находятся: часть Эквадора, Венесуэла и Колумбия. В эту физико-географическую страну входят: Карибские Анды, Анды Эквадора и Северо-Западные Анды.

Климат здесь экваториальный и субэкваториальный. Количество осадков на Тихоокеанском побережье достигает 8000 мм в год, во внутренних районах осадков меньше, но засушливых периодов не бывает. В сторону востока увлажненность уменьшается, на нижних частях склонов гор произрастают лишь летнезеленые редколесья, но на высоте выше 1000 м начинаются влажные гилеи.

На внутренних склонах количество осадков меньше, поэтому здесь находятся только летнезеленые или жестколистные леса.

Центральные Анды

Условно их разделяют на Боливийские и Перуанские Анды, т.к. территории этих стран расположены в этой части горной системы.

Отличаются Центральные Анды достаточно сухим климатом. Самая сухая часть – Боливийские Анды. Количество осадков не превышает 300 мм в год. Но начиная с высоты 3500 м над уровнем моря количество осадков увеличивается, поэтому здесь выращивают картофель, ячмень и другие злаковые культуры. Все крупные города также находятся на этой высоте.

Средняя температура в течение года равна +20-23 °С. Летом в этой части Анд достаточно тепло, +18°С, зимой температура составляет +15°С. На побережье Тихого океана температура ниже.

Субтропические Анды

Почти целиком здесь расположена территория Чили. В северной части гор количество осадков очень мало – 10 мм в год. Здесь находится пустыня Атакама.

Южнее от пустыни количество осадков увеличивается до 1500 мм в год.

Средняя температура в январе составляет +22°С, в июле – от +12°С до +18°С.

андские страны выделяются

В части, где позволяет количество осадков, растут дождевые леса умеренного пояса. По мере уменьшения осадков появляются жестколистные леса, кустарниковая растительность, которая переходит в пустыню.

Патагонские Анды

Эта часть горной системы наиболее низкая и раздробленная. На их западных склонах выпадает около 5000 мм осадков в год, а температура летом и зимой равна +15°С.

На западных склонах количество осадков уменьшается до 1500 мм, а среднегодовая температура увеличивается до +20°С - +24°С.

Андское Сообщество

Все страны Андские имеют общую историю. Еще до освоения этих земель колонизаторами из Западной Европы жители гор – индейцы - развивали свою культуру и экономику. Древнее государство на территории Анд было сильным в экономическом и социальном плане. Здесь развивалось не только земледелие и животноводство, но и шла добыча различных полезных ископаемых. Все это было разрушено с приходом к власти завоевателей из Великобритании, Франции и Португалии.

андские страны латинской америки

Колонии приносили достаточно большой доход первым странам. Развитие экономики шло в одном направлении. Но после освобождения государств от колониальной зависимости андские страны пошли разными путями поэтому, современная экономика стран Латинской Америки значительно отличается.

Чтобы улучшить свое положение, страны Андские образовали союз – Андское Сообщество. Таким образом они хотели расширить национальные рынки, которые были разрозненны. В результате был введен общий таможенный тариф, произошло общее промышленное планирование, а наименее экономически развитым государствам - Боливии и Эквадору - были предоставлены различные льготы.

Одна из основных особенностей АС – это создание институциональной структуры, где ограничена наднациональная функция. Модель Андского Сообщества похожа на модель Европейского Союза, лишь с небольшими отличиями.

В АС входят три основных органа:

- Президентский Совет. Здесь идет определение интеграционной политики с учетом интересов субрегиона. Оцениваются достигнутые результаты.

- Совет министров иностранных дел. Выполняет различные функции, связанные с внешнеполитическими делами. В основном это координация участия группировки в различных международных переговорах и организациях.

- Общий секретариат. Это орган исполнительный, во главе которого стоит Генеральный секретарь, избранный Советом министров.

Другие вспомогательные органы: Андский Парламент, Андский Суд, Общий секретариат и др.

Страны Андские в Южной Америке - это как Европейский Союз в Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо всё круто
Копировать ссылку
0
Всё супер спасиба
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.