Януш Вишневский, «Одиночество в сети»: краткое содержание

«Из того, что вечно, самый короткий срок у любви» - строки, ставшие эпиграфом «Одиночества в сети» - дебютного произведения современного польского прозаика Януша Вишневского. О его содержании отчасти можно судить уже по названию. Любовь, одиночество и Всемирная паутина – вот три кита, на которых построен роман. Актуальная тема отношений в сети, созвучная многим в наши дни, привлекла множество читателей. Однако не все они восхищаются романом.

Отзывы о нем есть как восторженные и возвышенные, так и резко отрицательные. Поэтому тем, кто до сих пор раздумывает, читать или отложить в сторонку «Одиночество в сети», краткое содержание данной книги придется как нельзя кстати.

История создания романа

Автор написал свой первый роман, находясь под влиянием сложной жизненной ситуации. Во время получения Вишневским Нобелевской премии по химии он развелся со своей женой. Как вспоминает сам автор, ему просто было очень грустно и одиноко. И создание литературного произведения показалось ему лучшим и менее затратным вариантом, чем посещение модного психотерапевта. Дебют романа состоялся в 2001 году.

одиночество в сети краткое содержание
О чем книга «Одиночество в сети»? Да пожалуй, о том, что волнует каждого из нас. Здесь и поиск себя и близкого по духу человека, пусть и не в настоящей реальности, а в виртуальной, и сокровенные мысли и переживания, появляющиеся в душе любого человека, и обретение любви, пусть призрачной и недолгой.

Краткий сюжет романа

Пересказывая «Одиночество в сети», краткое содержание его можно представить примерно так. Действие романа происходит без малого двадцать лет назад, когда как раз началось активное распространение интернет-технологий. Главные герои повествования знакомятся с помощью Сети. Они общаются на разные темы, делятся переживаниями и чувствами, постепенно влюбляются друг в друга.

Большую часть книги занимает переписка героев. Также автор предлагает читателю познакомиться с их реальной жизнью, друзьями, семьей, работой. За виртуальным общением следует встреча, которая навсегда меняет жизнь героев, и финал – неожиданный и пронзительный.

Главные герои

О чем еще нужно вспомнить, пересказывая «Одиночество в сети»? Описание книги будет неполным без характеристики главных героев. Он – молодой, подающий надежды ученый, поляк, переехавший в Германию. Одиночество и желание раскрыться перед кем-то подталкивает Якуба на виртуальные отношения.

Она – молодая, красивая и одинокая женщина. Хотя у нее и есть муж, но семейная жизнь давно уже не приносит ни радости, ни волнения. А в отношениях наметился серьезный кризис. Поэтому она пытается отвлечься с помощью виртуального общения в Сети, где случайно встречается с Якубом.

януш вишневский одиночество в сети краткое содержание
Характеры героев выведены очень четко и подробно. Мужчина - романтик с большой буквы, тонко воспринимающий самые сокровенные мысли женщины, при этом не лишенный мудрости, очарования и остроумия. Она не так проста, как может показаться на первый взгляд. Показательно, что главную героиню романа автор оставил безымянной. Возможно, оттого, что это собирательный образ. В нем показана не одна героиня, а сразу много, переживания которых хотел отобразить Януш Вишневский.

«Одиночество в сети», краткое содержание которого дано в статье, может отобразить всю глубину эмоций и ощущений, присущих женщине. Интересно, что многие критики назвали Вишневского настоящим знатоком дамской натуры и психологии, и это хорошо проявляется в данном романе.

Начало книги – развитие отношений

Тем, кто никак не определится, читать или нет «Одиночество в сети», краткое содержание по главам поможет в этом разобраться. Сразу нужно сказать несколько слов о том, как построена книга. Она делится на 10 глав и эпилог, причем они не имеют названий, а просто отмечены значком @. Повествование поочередно ведется с точки зрения главных героев.

Итак, с первых страниц читатель знакомится с Якубом и его возлюбленной. В начальных главах автор рассказывает об их жизни, работе, отношениях с окружающими людьми. Между ними начинается переписка, вначале легкая и ни к чему не обязывающая, а после - затрагивающая все более личные и откровенные темы.

Они общаются о жизни и науке, любви и религии, рассказывают друг другу о прошлом и делятся настоящим. Их разговоры подобны переживаниям или свиданиям, и с каждым разом они становятся все более осязаемыми.

о чем книга одиночество в сети

Кульминация – встреча в Париже. Страсть и отчаяние

Конечно, не стоит пытаться пересказывать «Одиночество в сети», краткое содержание может лишь приблизительно передать смысл этого романа, практически полностью наполненного чувствами, переживаниями и откровениями. Особенно когда речь заходит о кульминации.

Итак, после нескольких месяцев томительной переписки у главных героев, наконец, появляется возможность встретиться. Свидание назначено в Париже, городе любви, счастья и романтики.

Интересно, что сама встреча, являющаяся кульминацией всего повествования, происходит только в середине девятой главы, под конец книги. Таким образом, больше восьми глав посвящено развитию действия, все большему усилению напряжения.

А случается это свидание при трагических обстоятельствах: самолет, на котором должен был лететь главный герой к своей возлюбленной, попадает в катастрофу, и он чудом избегает смерти.

Тем сладостней и прекрасней становится их вожделенная встреча, которая полностью переворачивает привычную жизнь главных героев.

одиночество в сети описание книги

Финал

Пытаясь пересказать «Одиночество в сети» (краткое содержание), конец, пожалуй, и не стоит описывать, лучше все же прочитать этот роман и узнать все самому.

Спустя полтора месяца после свидания в Париже главная героиня узнает о том, что ждет ребенка. Не зная, от кого он, она все же предполагает, что от мужа. И решает прекратить отношения с виртуальным возлюбленным. Роман заканчивается рождением сына, которого она называет в честь Якуба. А эпилог неоднозначен и заставляет надолго задуматься.

Любовь и Сеть

Так о чем книга «Одиночество в сети»? Пожалуй, об обычных людях, которых можно встретить в любом уголке нашей планеты. О любви в разных ее проявлениях, так как в романе изображается не одна трагическая история отношений, а несколько, и все они по-своему прекрасны и удивительны. О том, какую роль в судьбе современного человека играет интернет и как он может изменить привычный ход жизни.

Есть читатели, которые не воспринимают эту книгу, однако для многих она станет и отдушиной, и дневником, и, возможно, даже своеобразным зеркалом собственного бытия.

вишневский одиночество в сети краткое содержание

Экранизация

В 2006 году на экраны кинотеатров вышла экранизация романа. Конечно, она не передает в точности весь сюжет и не раскрывает все «Одиночество в сети». Краткое содержание книги, разбавленное множеством красивых сцен, - так можно охарактеризовать эту картину.

Впрочем, в фильме сложно динамично передать общение героев, которое и составляет основную часть романа. Тем не менее фильм удался и уже за первые недели проката сборы составили рекордную сумму. И в целом создатели картины смогли передать эмоции и ощущения главных героев и напряжение, возникающее у читателя при чтении книги.

А существенно отличается роман от экранизации финалом – в фильме эта история любви заканчивается иначе. Также изменения коснулись главной героини, в отличие от книги, теперь у нее появляется имя.

одиночество в сети краткое содержание книги

Расширенная версия «Одиночества…»

Расширенный вариант романа носит название «Триптих. Одиночество в сети». Описание книги в этом варианте, если кратко, можно представить так. После публикации романа автор получил огромное количество писем от читателей – более двадцати тысяч сообщений по электронной почте.

В них поклонники «Одиночества…» делились своими впечатлениями о книге, а также удивительными не выдуманными рассказами из своей жизни. Каждый из них, по мнению самого Вишневского, ничуть не уступал событиям, изображенным в романе. Автор выбрал и прокомментировал самые интересные из этих историй, и они вошли во вторую часть «Триптиха». Финалом же расширенной версии романа стал «Постэпилог», позволяющий иначе взглянуть на последние строки «Одиночества в сети», а также на некоторые события, описанные Вишневским.

Интересные факты о книге

Кроме непосредственно описания личных переживаний героев, немалым количеством научных данных и реальных фактов дополнил Януш Вишневский «Одиночество в сети». Краткое содержание не дает возможности передать все эти детали, конечно, лучше прочитать книгу самому. Однако можно перечислить некоторые из них.

  • Как утверждает сам Януш Вишневский, замысел этой книги возник у него задолго до ее написания – еще в 1987 году, однако до определенного времени он не мог собрать воедино все ее фрагменты.

одиночество в сети краткое содержание конец

  • В романе изображается несколько реально происходивших событий. К примеру, похищение мозга Альберта Эйнштейна.

  • Описанная в предпоследней главе авиакатастрофа действительно имела место – и, так же как и в книге, 17 июля 1996.

  • Многие из героев романа – реально существующие люди, когда-либо встреченные автором.

Это, конечно, далеко не все, чем интересно «Одиночество в сети». Краткое содержание позволяет получить лишь приблизительное представление об этой книге.

Об авторе

Януш Леон Вишневский сегодня является одним из самых читаемых и популярных писателей в Польше. Литература стала своеобразным хобби для него, так как основным своим занятием он считает науку.

одиночество в сети краткое содержание по главам
Вишневский является доктором по информатике и по химии. Это отражается и на произведениях. К примеру, главный герой «Одиночества в сети» - молодой и талантливый ученый.

Романы Вишневского отличаются тонким пониманием психологии, в первую очередь женской. Описания эмоций и переживаний ненавязчиво перемежаются научными фактами. В настоящее время писатель живет в Германии. У него есть две дочери, которых он называет самыми главными женщинами в своей жизни.

Дебютный и один из самых трогательных и пронзительных романов, который создал Вишневский – «Одиночество в сети». Краткое содержание, представленное в данной статье, надеемся, вызвало интерес и побудило прочесть эту книгу. Она может не нравиться, однако в любом случае задевает за живое и проникает в самое сердце. Ведь события, описанные в романе, актуальны для многих из нас, так же как и темы, поднятые писателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.