Белые соусы: виды, кулинарные советы и классический рецепт

Белый соус является основой для множества изысканных блюд. От качества этого соуса во многом зависит вкус всего блюда. Давайте разберемся, как приготовить идеальный белый соус в домашних условиях, узнаем секреты профессиональных поваров и лучшие рецепты от читателей.

История белого соуса

Белый соус, или соус бешамель, появился во времена короля Людовика XIV и был назван в честь маркиза Луи де Бешамеля - мажордома французского короля. Этот соус состоит из сливочного масла, муки и молока. Именно бешамель положил начало традиции приготовления соусов в европейской кухне 17 века.

Классические рецепты белых соусов до сих пор остаются популярными. Например, помимо бешамеля, известны соус морне на сливках и сыре, чесночный соус, грибной и другие варианты. В разных странах для белого соуса используют местные продукты и специи, чтобы подчеркнуть национальный колорит.

Белый соус бешамель считается одним из самых универсальных соусов, который подходит для заправки салатов, соусов к мясу, рыбе, овощам и многим другим блюдам.

Основные ингредиенты для белого соуса

Для приготовления белого соуса используют следующие основные ингредиенты:

  • Мука - обычно пшеничная высшего сорта. Важно соблюдать пропорции муки и жира.
  • Молочные продукты - молоко, сливки. Придают соусу нежность.
  • Масло - чаще сливочное, реже растительное. Можно добавить оливковое.
  • Специи - соль, мускатный орех, черный перец, чеснок, зелень.

Качество продуктов имеет огромное значение для вкуса соуса. Лучше выбирать качественные натуральные ингредиенты без добавок и консервантов.

Белый соус льется на пасту.

Пошаговый рецепт приготовления белого соуса

Рассмотрим подробный рецепт идеального белого соуса бешамель:

  1. Выберите свежие продукты: муку, молоко, сливочное масло. Возьмите сковороду или кастрюлю с толстым дном.
  2. Подготовьте ингредиенты: муку просейте, чтобы избавиться от комочков, молоко подогрейте, но не доводите до кипения.
  3. Растопите на сковороде сливочное масло и добавьте в него просеянную муку. Постоянно помешивайте лопаткой 1-2 минуты.
  4. Затем тонкой струйкой влейте подогретое молоко в мучную смесь, энергично помешивая венчиком, чтобы не было комков.
  5. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и варите соус 10-15 минут, помешивая, пока он не загустеет до консистенции сметаны.
  6. По вкусу добавьте соль, мускатный орех, чеснок. Соус готов.

Главные критерии идеального белого соуса - это однородная гладкая консистенция без комочков и приятный сливочный вкус. Теперь перейдем к разным вариантам белого соуса с добавками.

Человек пробует белый соус.

Варианты белых соусов с добавками

Классический рецепт можно разнообразить, добавляя в белый соус различные ингредиенты. Рассмотрим популярные варианты.

Соус бешамель с приправами

Это традиционный белый соус из муки, молока и сливочного масла. Его можно приправить мускатным орехом, сыром, зеленью.

Соус морне

Готовится на сливках с добавлением сыра. Отличается особой нежностью и кремовой текстурой.

Чесночный соус

В классический вариант соуса бешамель добавляется чеснок. Придает яркий аромат и пикантность.

Грибной соус

Вариант с добавлением жаренных грибов. Подходит для мясных блюд.

Также варьировать можно типы молочных продуктов, специй, зелени. Главное - экспериментировать и находить любимые сочетания.

Один из самых распространенных и простых в приготовлении соусов - на основе сметаны или майонеза с различными травами. Такой соус идеален для заправки салатов или как подлива к мясу с гарниром.

Вариантов белого соуса может быть бесчисленное множество. В следующих разделах мы рассмотрим, к каким блюдам идеально подходят разные виды белого соуса.

Сочетание белого соуса с разными блюдами

Какие блюда лучше всего сочетаются с белым соусом? Давайте разберем подробнее.

Мясные блюда с белым соусом

Белый соус прекрасно дополняет блюда из разных видов мяса: говядину, свинину, курицу, индейку. Особенно хорошо сочетается с отварным или тушеным мясом. Например, классика - куриная грудка с соусом бешамель и брокколи. Или медальоны из свинины в грибном соусе. Вариантов бесчисленное множество.

Рыба и морепродукты с белым соусом

Для рыбы и морепродуктов отлично подойдет легкий соус на основе сливок, сметаны или майонеза с зеленью и специями. Например, тилапия с соусом из сметаны, укропа и чеснока. Или креветки в соусе морне с сыром. Белый соус подчеркнет натуральный вкус и нежную текстуру рыбы.

Овощные гарниры с белым соусом

Овощам белый соус придаст изысканности. Отличный вариант - запеченная цветная капуста с соусом бешамель и сыром. Или спаржа, обжаренная с чесноком и залитая сливочным соусом. Картофельное пюре станет аристократичным блюдом с добавлением белого соуса.

Паста, лазанья и запеканки с белым соусом

Любые макаронные изделия превосходно сочетаются с бешамелем или морне. Например, запеканка из лазаньи под сырным соусом морне. Или фарфалле с курицей и овощами в бешамеле. Добавление белого соуса сделает пасту более сытной и вкусной.

Десерты с белым соусом

Даже сладкие блюда можно улучшить с помощью белого соуса. Например, яблочный или творожный пирог с карамельным соусом на сливках. Или оладьи, политые молочно-ванильным соусом. Он добавит изысканности и новые вкусовые оттенки.

Теперь вы знаете, как удачно сочетать белый соус практически с любыми блюдами - от закусок до десертов. Экспериментируйте и найдите свои любимые комбинации!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.