NTLDR is missing, что делать? Восстановление NTLDR is missing

Сегодня известно достаточно много случаев, когда при загрузке ОС Windows любой версии, начиная с NT и заканчивая Windows 8, возникают ошибки. О них написано огромное количество статей. Но самой нелицеприятной ситуацией является возникновение сообщения еще до старта загрузки «операционки» типа «NTLDR is missing. Press Ctrl+Alt+Del to restart». Каковы причины его появления и что делать, мы сейчас и постараемся решить.

Что такое NTLDR?

Для начала несколько слов о том, что вообще собой представляет понятие «NTLDR». По сути, это аббревиатура, полученная от сокращения NT Loader. Это основной компонент загрузки «операционки», содержащий три компонента, отвечающих за ее запуск: файлы ntdetect.com, boot.ini и, собственно, сам файл ntldr.

ntldr is missing что делать

Если при старте системы загрузчик определяет, что отсутствует или является поврежденным хотя бы один из них, система вместо нормального запуска и выдаст на черном экране что-то типа «NTLDR is missing…». Что делать, давайте разбираться.

Попутно стоит обратить внимание, что файл ntdetect.com играет роль своеобразного определителя типа запуска, файл ntldr содержит загрузочный код, а файл boot.ini с командами, содержащимися в нем самом, пытается сформировать процесс запуска и его основные параметры на основе двух других компонентов.

Почему возникает ошибка загрузки?

Итак, имеем на экране монитора сообщение об ошибке «NTLDR is missing». Что делать? Прежде всего, не паниковать. По сути чаще всего просто не определяется жесткий диск. Конечно, может случиться и такое, что винчестер «полетел». Но будем исходить из ситуации, что он работает нормально и не вдаваться в такие крайности.

Что касается работы винчестера, необходимо сразу же проверить присоединение шлейфа. Мало ли, может он просто выпал из разъема или вставлен неплотно. Такое часто наблюдается, когда внутренности стационарного компьютера (не ноутбука) подвергаются чистке от пыли.

ntldr is missing восстановление

С другой стороны, причина может быть в том, что жесткий диск попросту отключен в BIOS как первое приоритетное устройство для загрузки «операционки». Понятно, что нужно просто изменить параметры загрузки в меню Boot Device Priority или каком-то подобном (в зависимости от изготовителя и версии BIOS).

Иногда может встречаться ситуация, связанная со случайным удалением выше указанных компонентов загрузки или их повреждением вследствие заражения вирусами или вредоносными кодами. О варианте восстановления для такого случая будет сказано чуть позже. Ну а с вирусами и так все понятно - нужно просканировать систему на предмет наличия угроз.

ntldr is missing как исправить

Реже, но все-таки встречаются ситуации, когда в корневом каталоге (C:\) присутствует чрезмерное количество файлов. Тут срабатывает специфика функционирования самой файловой системы NTFS. Дело в том, что при большом количестве файлов в корневом каталоге она распределяет их по массивам, каждому из которых присваивается определенный индекс. Сами же файлы упорядочены строго в алфавитном порядке. При загрузке обращение происходит только к массиву с первым порядковым индексом, в котором все три компонента загрузки могут и не присутствовать.

В такой ситуации лучше использовать средства для безопасной чистки компьютерного мусора в виде программ-оптимизаторов, причем в параметрах необходимо задать не только удаление остаточных, но и неиспользуемых файлов или пустых папок.

NTLDR is missing: как исправить ошибку простейшим способом?

Теперь непосредственно об исправлении ситуации программным способом, если ошибка повторяется снова и снова. Рассмотрим как вариант отсутствие необходимых загрузочных компонентов в корневом каталоге.

Задачка решается достаточно просто. На рабочем компьютере с такой же версией системы нужно всего лишь скопировать файлы на дискету или флэшку, а потом перенести их на требуемый терминал, предварительно установив приоритете загрузки в виде дискеты или съемного USB-устройства.

Система должна загрузиться без проблем, после чего можно будет скопировать файлы в корневой каталог.

Использование консоли восстановления

Но, допустим, на экране снова высвечивается текст «NTLDR is missing». Что делать в этой ситуации (если первый метод не помог)? Конечно же, использовать консоль восстановления. Она может находиться либо на оригинальном установочном диске с «виндой», либо на системном диске аварийного восстановления, к примеру, для «семерки».

ntldr is missing что делать win 7

Понятно, что дисковод в BIOS устанавливается как приоритетное устройство для загрузки. После запуска нужно нажать клавишу «R» для непосредственного вызова консоли восстановления и выбрать требуемый вариант (как правило, нужно нажать клавишу «1») и подтвердить выбор (клавиша «Enter»). Восстановление начнется автоматически.

Можно использовать восстановление загрузчика при помощи перехода в командную строку, где потребуется ввести «C:Windows\fixmbr» или «C:\Windows\fixboot». В принципе, работает и тот, и другой метод.

Можно поступить еще проще – элементарно скопировать оригинальные файлы с диска непосредственно в корневой каталог. Допустим, дисковод в системе имеет обозначение в виде литеры «E». Для копирования необходимо ввести следующие строки:

- copy e:\i386\ntldr c:\;

- copy e:\i386\ntdetect.com c:\.

После этого можно просто убрать диск из дисковода и перезагрузить систему.

NTLDR is missing: что делать (Win 7)

В ОС Windows 7, если разобраться, по большому счету тоже можно выполнить вышеописанные действия, но, как показывает практика, есть и более простой вариант.

ntldr is missing press

Допустим, при загрузке «семерки» на экране появилось нечто вроде «NTLDR is missing». Что делать с этой бедой? Использовать специально разработанную для Windows 7 утилиту под названием Multiboot (кстати, она специально разрабатывалась под Windows Vista и 7).

Теперь дело за малым. Нужно загрузиться с любого диска типа LiveCD или чего-то еще, чтобы получить доступ к выполнению файла загруженной программы. После ее запуска автоматически будет показано меню с пунктом «Восстановить загрузчик Windows 7 на всех дисках» и нажать кнопку «Выполнить». Только и всего.

Заключение

В заключение остается сказать, что при появлении ошибки загрузки системы с последующей выдачи сообщения типа «NTLDR is missing» восстановление запуска системы - не такое уж и сложное дело. Да и вообще, говорят же, что у страха глаза велики. Вот многие юзеры и начинают паниковать, считая, что винчестер просто посыпался. Не лучшая ситуация, но, как показывает практика, в основном причины могут заключаться совсем не в этом.

Впрочем, в некоторых случаях, даже при поломке винчестера, можно использовать уникальные утилиты типа HDD Reanimator для его перемагничивания и восстановления поврежденных секторов поверхности диска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дважды сталкивался с такой проблемой на Win 10/64 bit. Советую завести загрузочную флешку... на 8 Gb достаточно. Вставили флешку, включили ноутбук, жмите на клавишу F7 (не забудьте извлечь/ отключить все остальные внешние диски, флешки и пр.), появится меню, в котором выбираете ваш девайс флешку. Далее будет окно с выбором языка...нажимаете "Далее" и в следующем окне выбираете Восстановление системы (в левом нижнем углу). В следующем окне выбираете кнопку "устранение проблем..."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.