Когда выйдет "Виндовс 10": новые надежды и новые проблемы

Если вы все еще задаетесь вопросом о том, когда выйдет «Виндовс 10», пора взглянуть правде в глаза. Обновленная система уже была официально презентована. Она доступна для обновления на официальном сайте корпорации Microsoft. Правда, и тут есть свои проблемы.

Официальный релиз

Презентация «десятки» состоялась достаточно давно. Новая «операционка» была доступна для бета-тестирования официальным партнерам компании. Однако ожидания многих юзеров не оправдались.

когда выйдет виндовс 10

Говоря о том, когда выходит «Виндовс 10», стоит отметить, что с 29 июля 2015 г. на сайте компании Microsoft появилось официальное сообщение о доступности новой системы, ее основных компонентах и нововведениях, а также о возможности установки в виде апдейта. Но это касается только систем Windows 7 и 8. К сожалению, для устаревших систем типа Windows Vista или XP такая поддержка попросту не предусмотрена. Иными словами, обновить систему не получится. Придется создавать установочный диск и ставить «винду», что называется, с нуля.

Бесплатное обновление

Отвечая на вопрос «Когда выйдет «Виндовс 10?», стоит отметить не только то, что система уже официально презентована, но и еще один немаловажный фактор. Дело в том, что в стандартном варианте непосредственно на сайте Microsoft предлагается зарезервировать обновление до «десятки». Для этого необходимо произвести полную установку апдейтов для «семерки» и «восьмерки» из «Центра обновления Windows» в «Панели управления», после чего в системном трее должен появиться значок установки «десятки».

когда выходит виндовс 10

Но это только по официальным данным. Поверьте, при установке последних апдейтов для Windows 7 максимальной ничего подобного не происходит. Вероятно, разработчики учли возможность появления такой проблемы, и предложили продвинутым пользователям использовать для установки «десятки» специальную утилиту Media Creation Tool (x64), которую можно загрузить на компьютер непосредственно с сайта.

Рассматривая тему «Когда выйдет «Виндовс 10», стоит отметить и еще один аспект. Дело тут в том, что срок действия бесплатного обновления или резервирования установки ограничен пока одним годом. Кроме того, для загрузки всего дистрибутива потребуется не менее 12 Гб свободного дискового пространства, хотя на сайте утверждается, что система обновлений занимает всего три гига. Но и это еще не все. Парадоксально, но в процессе инсталляции система сообщает, что для выполнения апдейта необходимо 3,86 Гб, и тут же просит выбрать диск или логический раздел, на котором свободно не менее 9 Гб.

Естественно, временные файлы инсталлятора потом будут удалены, но сама постановка вопроса несколько непонятна.

Новые возможности и новые проблемы

Теперь, возвращаясь к теме «Когда выйдет «Виндовс 10», остановимся на основных характеристиках системы. Хоть и утверждается, что такой «операционки» в мире еще не было, и что в ней присутствует куча нововведений, увы, есть и достаточно много проблем, которые проявляются сразу же после установки.

когда выйдет обновление виндовс 10

К примеру, некоторые интернет-браузеры по умолчанию установить невозможно (система рекомендует Microsoft Edge – это обновленный Internet Explorer), в адресных строках не отображается вводимый адрес, меняется переключение языка и многое другое.

Кстати сказать, установленные ранее приложения работают, а вот новые инсталлировать невозможно. Прежде всего это касается оптимизаторов. Даже Windows 10 Manager, и тот работать не хочет, не говоря уже об утилитах типа CCleaner или Advanced System Care последних версий. Кое-как с трудом работает приложение Glary Utilities 2015. Доступ к системным процессам практически запрещен даже в «Диспетчере задач».

Итог

В общем и целом не спешите переходить на «десятку» без крайней нужды. Отменить ее установку будет невозможно.

Что касается вопроса относительно того, когда выйдет обновление «Виндовс 10», сами разработчики утверждают, что никаких сервис-паков создаваться не будет вообще. Максимум, что может быть, это исправление некоторых багов в системе защиты, а также восстановление некоторых функций, удаленных в процессе инсталляции (например, карточные игры). Если говорить о впечатлении от самой системы, выглядит она несколько необычно, к этому нужно привыкнуть, ведь даже основное меню изменилось. Но вот что порадовало, это возвращение кнопки «Пуск» и возможность сохранения файлов с переходом на один уровень вверх (что отсутствовало в «семерке»). Кстати, только за первые сутки после того как система стала доступна, количество онлайн-обновлений превысило 14 миллионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.