Рейтинг водок 2015 года

Водка — традиционно русский напиток. Это и неудивительно - славяне знали толк в крепких снадобьях. Испокон веков на территории нынешней России люди варили квас, вино, медовуху, брагу. Сам термин "водка" начал применяться ближе к XX веку, а до этого снадобье величали пшеничным или еще каким-нибудь вином.

Из истории создания водки

Спирт был получен во время эксперимента итальянскими или арабскими алхимиками. Они в поисках философского камня сделали множество открытий. Как бы там ни было, первое упоминание о водке содержится в "Вятской летописи" XII века. Хотя многие исследователи уверены, что варили крепкие напитки задолго до этого письменного упоминания.

рейтинг водок

Широкое использование термин "водка" получил только в XIX веке. Это неудивительно: еще в XVI веке в Москве был открыт первый "царев кабак" — аналог современного бара. Здесь посетители пробовали разные крепкие напитки, но самым популярным была русская водка. На протяжении столетий правительство то монополизировало винокурение, то облагало эту отрасль налогом, то боролось с тотальным употреблением алкоголя, то делало производство "крепкой" исключительной привилегией дворян. При Екатерине II каждый помещик-производитель выпускал собственную марку водки. Конкуренция была огромной, а качество продукта - отменным. В те далекие времена официальный рейтинг водок никто не составлял, но тем не менее анисовый и перцовый напитки ценились выше остальных.

Соревнование между спиртными напитками

Водку выпускали не только в России - на других континентах этот напиток также приобрел своих ценителей. Шведская водка "Абсолют", которая долгое время была мировым лидером, не упускает своих позиций и сейчас. Неудивительно, что проводить соревнование между лучшими спиртными напитками мира придумали именно американцы: они как никто славятся своим умением составлять объективные рейтинги. Первый такой опрос среди потребителей был проведен в 2011 году компанией, занимающейся импортом водки в США.

русская водка

Следом за своими западными друзьями ввели эту практику и в России, и в странах СНГ. Ежегодно уже зарекомендовавшие себя производители и новички отрасли выставляют свой продукт на суд независимого жюри.

Топ-10 мировых призеров

Чтобы составить мировой рейтинг водок, компания-заявитель конкурса среди спиртных напитков собрала лучших представителей винодельческой отрасли, профессиональных дегустаторов и обычных потребителей. Каждый продукт оценивали 30–40 человек. Среди критериев, которые требовалось оценить, были аромат, вкус, прозрачность, послевкусие. В десятку лучших попали как именитые марки, так и новички.

"Grey Goose" — водка из французской провинции Коньяк - получила наивысшие отзывы потребителей и экспертов.

водка цена

Серебро и бронзу получили российский бренд "Crystall" и польская торговая марка "Krolewska". Четвертой стала русская водка, приготовленная по классическому рецепту - "Youri Dolgoruki". Пятерку мировых лидеров замыкает лучшая финская водка "Finlandia". Шестую позицию занял бренд из России "Jewel of Russia" - дегустаторы высоко оценили оригинальный способ очистки и рецепт. Седьмой стала голландская водка "Vincent Van Gog". На восьмой позиции оказался бренд из США "Rain"— кукурузная водка высокого качества. На девятой позиции - производитель водки "Ketel One" из Голландии. В десятку лидеров попал бренд из Англии "3 Olives".

Рейтинг водок 2015 в России

Отечественные коллеги решили не отставать от западных соседей и провели свой рейтинг водок. На нем оценивались продукты только отечественных марок. На конкурсе спиртных напитков семь категорий было отведено оцениванию огненной воды. Открытием года стали: органическая водка "Чистые росы", "Русские перцы декор", "Талая природная" и "HEAVEN ICE". В категории суперпремиального сегмента призерами стали "Медовая с лимоном", "Империал траст", "Чистые росы" и "SIBALCO". В категории премиального сегмента были отмечены такие марки, как "Черный бриллиант", "Радамир", "Гольфстрим", Selecta Lux, "Хаома WHITE", "Градус Премиум".

производитель водки

В категории "Субпремиальный сегмент" золото получили "Сверкающий иней Арктики", "Сормовская лирическая история" и "Сормовская Люкс", "Мороша", "Полярный Урал". В категории "Среднеценовой сегмент" победили "Сибирячка", "Вечерний Алтай", "Запах снега", "Сибирски приказ" и "Матч". Категория "Народный сегмент" выделила марки "Бодрящая", "По граммульке" и "Граф Ледофф". В номинации "Водки особые" золото получили "Хаома оригинальная", "Подледка", "Первак особый двойной перегонки".

Огромное количество призеров говорит о том, что ликероводочная индустрия России переживает свой расцвет. С каждым годом появляются новые имена, уделяющие особое внимание качеству продукта и оригинальным рецептам. Конечно, не стоит забывать, что первые места в рейтинге занимает водка, цена которой зачастую выше среднего.

Самая покупаемая водка в мире

Несмотря на показатели рейтингов, самой покупаемой водкой остается британский бренд "Smirnoff". Вторую позицию в мировом рейтинге занимает украинская торговая марка "Хлебный дар". Третье место принадлежит водке "Absolut" из Швеции. На четвертом месте "Зеленая марка" из России. Пятое и шестое место в мировом рейтинге заняли бренды с Украины — "Nemiroff" и "Хортица". Польский бренд "Czysta de Luxe" занял седьмую ступень рейтинга. Три заключительные строчки списка разделили между собой бренды из России и Беларуссии —"Пять озер", "Кристалл" и "Беленькая".

Проверенные производители

Несмотря на рейтинги и конкурсы, проводимые среди спиртных напитков, вкусы потребителей на разных континентах кардинально противоположны. Каждая страна предпочитает свой спиртной напиток и все же наибольшей популярностью пользуются проверенные бренды, зарекомендовавшие себя за много лет.

водка абсолют

К таким производителям относится финский бренд "Finlandia". Продукт этой марки отличается отменным вкусом, а все благодаря рецепту. Делается водка на основе ячменя и чистой родниковой воды. Изначально российский, а теперь английский бренд "Smirnoff" заслужил признание потребителей по всему миру, а все благодаря качеству. "Absolut" был выпущен впервые в 1879 году, и с тех пор продукт из Швеции стал любимым спиртным напитком во многих странах мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.