Озеро Сарезское - бомба замедленного действия

Озеро Сарезское называют настоящим сокровищем высокогорного края, которое спряталось от всего мира в глубине Бадахшана. По сей день это место считается безлюдным и безжизненным, и добраться до него – невероятно сложная задача. Необычайной красоты озерные ландшафты дорого обошлись таджикскому народу, так как возникли благодаря влиянию разрушительных сил природы.

озеро сарезское

История появления Сарезского озера

На протяжении долгих столетий бурлящая горная река Мургаб протекала по крутому ущелью у подножия хребта Музкол Памира. Но однажды холодной зимней ночью 1911 года произошло мощное землетрясение, в результате которого отломился огромный кусок скалы и своими многочисленными обломками завалил расположенное ниже маленькое поселение — кишлак Усой. По силе земных толчков этот масштабный обвал считается самым разрушительным из тех, которые происходили за последние столетия.

озеро сарезское

Речные потоки были приостановлены получившейся естественным образом плотиной и постепенно стали заполнять горное ущелье. В результате образовалось самое юное на Земле озеро, расположившееся среди живописных гор, которое достаточно быстро начало разрастаться. И через 6 месяцев оно стало причиной затопления кишлака Сарез, который находился на 20 км выше самого завала. Поселение навсегда было скрыто водами озера, которое и было названо в честь деревушки. Побросав свои дома, вещи и огороды, оставшиеся в живых местные жители обосновались на другом месте, а озеро с тех пор стали называть Сарезским. Его длина составляет около 60 км, а глубина – более 500 м. Озеро Сарезское располагается на 3240 м выше уровня моря.

карта озер

Суровый нрав горного озера

Природные озерные ландшафты отличаются достаточно суровым нравом и одновременно умиротворяющим безмолвием. Представляется маловероятным, что в этом месте мощные земные толчки сотрясали горы. Однако Сарезское озеро не такое спокойное, каким может показаться на первый взгляд. Иногда происходят небольшие обвалы, при которых части породы рушатся в воду, при этом образуется высокий водяной столб. Спустя непродолжительное время поверхность озера успокаивается и вновь торжествует величественная тишина.

Интересной особенностью высокогорья является тот факт, что, благодаря прозрачному и разреженному воздуху, ландшафты выглядят очень резко и отчетливо, даже те, которые расположены на приличном расстоянии от наблюдателя.

озеро на памире

Безлюдные места

Озеро Сарезское не зря называют безжизненным, так как в его окрестностях, а это приблизительно 90 км2, совершенно безлюдно. Самое близкое к озеру поселение расположено в 200 км по восточному направлению выше реки Мургаб. Вдоль нижнего течения до селения Бартанг также нужно преодолеть, по крайней мере, 150 км. Редко сюда забираются даже охотники и геологи-исследователи, да и то только в летнее время года.

Местные таджики пускают слухи о том, что зимой здесь можно увидеть легендарного снежного человека. И хотя его существование так и не было зафиксировано и подтверждено, всегда находится достаточно много людей, которые готовы поверить, что лохматое чудо живет именно в этом суровом месте, поэтому истории о знакомстве с ним продолжают рассказывать местные охотники и пастухи до сих пор.

сарезское озеро на карте

Особенности горно-озерных ландшафтов

Это озеро на Памире находится между восточными высокогорными районами и ледниковой местностью Бадахшана с его высокими скалистыми хребтами и быстрыми речками. Потоки протекают в глубоких ущельях, куда редко попадают солнечные лучи. Эти горно-озерные ландшафты отличаются своими контрастами. Горная растительность в виде горькой полыни и мелких кустарников с колючками характеризуется малым разнообразием. Природная картина преображается на нижних уровнях долины из-за произрастающими в многочисленных садах кишлаков яблонь, абрикосов, винограда и дыни.

Памир, что означает «крыша мира», на востоке представляет собой равнинное место на высоте 4 км, которое опоясывают мощные 6-7-километровые горные хребты. И даже облака располагаются немногим ниже этого места. Воздух здесь невероятно сухой, а такое редкое явление в этих краях, как дождь, даже не в состоянии попасть на земную поверхность: капельки исчезают, высыхая прямо в воздухе.

озера таджикистана

За судьбу Сарезского озера переживают гидрогеологи

Озера Таджикистана отличаются своей красотой и живописностью, но лишь одно из них вызывает чувство тревоги и беспокойства. Очень переживают за судьбу Сарезского озера гидрогеологи-исследователи. В случае прорыва 700-метровой плотины мощные горные потоки сметут все на своем пути, включая деревья, глыбы камней, а также построенные людьми мосты, небольшие поселения и целые города. Если эта зависшая в горах бомба замедленного действия рванет, то это будет невообразимая по своим масштабам катастрофа в наши дни.

Многочисленные опасения связаны с тем, что подобного рода озера относят к завальному типу. Как известно, все такие водоемы рано или поздно вырвутся из горного плена. Взволнованы не только местные власти Таджикистана, но и все мировое сообщество. В опасном положении могут оказаться находящиеся даже на приличном расстоянии долины Амударьи и Пянджа. Серьезным образом может пострадать население четырех стран, а именно самого Таджикистана, а также Узбекистана, Киргизии и Казахстана.

большие озера

Бомба замедленного действия: противоречивые мнения

Озеро Сарезское можно было бы спустить для предотвращения грандиозной катастрофы и использовать его природную силу во благо. Например, применить водные потоки для сельскохозяйственных нужд – для орошения полей и получения электрической энергии. Совершенно противоположной точки зрения придерживаются некоторые ученые и исследователи, которые уверены в том, что Усойский завал – это прочная природная плотина, способная существовать долгое время.

озеро сарезское

Попытки снижения рисков

Большие озера, расположенные на таких высотах, всегда вызывают определенные опасения. Осознав реальные последствия, к которым может привести обвал Среза, таджикские власти обратились за помощью к мировому сообществу. Начиная с 2000 года были развернуты проекты международного масштаба с целью снижения рисков, связанных с обвалом.

Сарезское озеро на карте имеет внушительные размеры по сравнению с некоторыми другими водоемами государства. Но, несмотря на это, благодаря современным системам мониторинга с использованием специальных сейсмологических датчиков, стало возможным своевременное оповещение о любых геологических изменениях, которые могут привести к обрывам. Определенная информационная работа была проведена также среди населения. Местным жителям рассказали о том, как необходимо себя вести в непредвиденных ситуациях.

озеро сарезское

Как не разбудить «спящего дракона»?

Карта озер Таджикистана представляет собой довольно разнообразную по размерам объектов и некоторым другим их параметрам водную систему государства. Одно из самых крупных живописных и опасных озер называется Сарезским. Его еще именуют «Спящим драконом», или «бомбой замедленного действия». На сегодняшний день объемы горного водоема вмещают в себя 16 кубических километров воды, которые размещены в 3 километрах выше уровня моря. Постепенно и в небольших размерах водные струйки просачиваются через плотину в виде многочисленных родников. Но, как говорится, вода и камень точит, и в случае разрушения созданной природой дамбы уже спустя 6 часов водные массы достигнут Аральского моря, заполнив его до самых краев.

Идеи для решения проблемы были предложены самые разные. Среди вариантов упоминалась откачка воды специальными насосами, однако этот способ очень затратен. Недешевым вариантом также является прорытие 20-километрового туннеля для слития водных потоков в расположенную поблизости долину. Предлагались также очень опасные и рискованные способы, например, разбор верхушки завала или снос горы, который нависает над озером и может обвалиться в случае земных толчков. Поступали коммерческие предложения по продаже воды Иранскому государству и строительству туннеля за полученный доход. Реальный выход пока так и не был найден.

озеро сарезское
Уникальная природная достопримечательность - Сарезское озеро - представляет собой уголок дикой нетронутой природы в скалистом окружении красновато-коричневых горных хребтов. Несмотря на возможные риски, путешествие в эти края запоминается надолго. Карта озер Таджикистана представляет собой довольно пеструю картину. Кроме озер здесь есть также два крупных водохранилища – Кайракумское и Нурекское.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.