Саяны: высота. Горы Саяны и Алтай: какие выше?

Саяны – горный пояс Сибири. Они делятся на две системы: Западную и Восточную. При этом они располагаются перпендикулярно друг к другу. По данным ученых, Саяны являются молодыми горами, которым не более 400 миллионов лет. Некоторые породы, из которых они сформированы, вулканического происхождения. В результате осмотра места и проведенных раскопок появились предположения, что ранее здесь располагался океан. Об этом свидетельствуют окаменевшие водоросли в скалах.

высота горы саяны

Горы России – Саяны

Климат в горах сформировался несколько миллионов лет назад и до сих пор не изменился. Когда в мире «правил» ледниковый период, Саяны были полностью покрыты снегами. Рядом с ними образовывались небольшие долины и склоны, как правило, вследствие падения осколков. После того как началось глобальное потепление, ледники, оттаивая, поспособствовали образованию различных озер.

Саяны где находятся? Восточная часть дотягивается до южного побережья Байкала. Горы входят в пояс орогенеза, который называется Центрально-азиатским. Данный геологический материал считается старейшим в России. Также данные горы ни в чем не уступают Альпам: ни в красоте, ни в размерах, ни в высоте.

горы саяны фото

По сей день несколько вершин гор имеют ледниковое покрытие. Нередкими являются и снежники, которые представляют собой скопления снега разного размера в местах, куда не достают солнечные лучи.

Горы Саяны на карте России можно увидеть, если посмотреть на юг Сибири. Они расположены как на территории Федерации, так и Монголии. По факту Саянские горы – две соединяющиеся горные системы, отличающиеся рельефом и имеющие четкую линию границы. Точка пересечения - Центральные Саяны.

горы россии саяны

Западный Саян

Какая у этого горного пояса высота? Горы Саяны на западе возвышаются на 3 тыс. метров. Протяженность – 650 км. Соседом на юго-западе является Алтай. Хребты горной системы представляют собой достаточно крутые склоны, изрезанный рельеф, большое скопление камней.

Западные хребты вытянуты в вертикальном положении. На юго-западе хребет называется Сальджур, в центре – Сайлыг-Хем-Тайга, зона возле побережья Енисей названа Саянской.

Влияет и на разнообразие рельефа склонов высота. Горы Саяны, например, возле границы леса формирует высокогорный альпийский рельеф. Для него типичной характеристикой будут низкие и крутые склоны, карры с глубоким дном.

Среднегорный рельеф преобладает на юге и севере. Хребты здесь ровные, пологие. Также вокруг гор много речных долин, которые уже заросли тайгой.

Зима здесь морозная, весна приходит поздно. Таяние снега происходит, как правило, в конце мая. Лето продолжается недолго, дует много холодных ветров. Часто наблюдалось выпадение снег в июле-августе. На сентябрь приходится много землетрясений.

Впадины охлаждаются быстрее, поэтому горы зачастую имеют выше температуру, чем котловины.

саяны горы карта

Восточный Саян

А какая на востоке высота? Горы Саяны там достигают 3491 м. Данная система гор тянется через Южную Сибирь, Красноярский край, Иркутскую область, Бурятию и Тыву.

Восточный Саян начинается возле Енисея и заканчивается у берегов озера Байкал. Горная система располагается в резко-континентальном климатическом поясе. Зима постоянно морозная и долгая, а лето – короткое и холодное. В январе минимальная температура -25 оС, а в июле – +12 оС. На каждом склоне выпадает разное количество осадков (от 300 мм до 800 мм в год).

Возле гор располагаются ледники и реки. Озера образовались в результате таяния льдов. Возле Тункинских Гольцов обнаружено большое скопление минералов.

Для защиты окружающей среды создали парки и заповедники, расположенные возле гор.

горы саяны на карте россии

Флора и фауна

Горы Саяны, фото которых широко представлены в статье, богаты на леса, преобладающие деревья в которых - ели, кедры, пихты. Они располагаются на высоте от 1500 м. Нередко встречаются лиственно-кедровые посадки.

Климат суров: преобладают холодные зимы, сильные ветра и прохладное лето. Рельеф, как правило, изрезанный, однако в некоторых местах выровненный, покрытый тундрой. В местах, где достаточно влажности, находятся луга и прорастают небольшие кустарники.

Здесь же растут ягоды: малина, смородина, клубника, земляника и другие.

Из животных часто можно увидеть волков, медведей, лосей, белок, зайцев. Дятлы, рябчики, глухари, сойки – все эти птицы водятся в лесах, располагающихся на склонах.

саяны где находятся

Реки и туризм

Саяны – горы, карта которых в полной мере показывает их великолепие, притягивает туристов. Так как система захватывает практически всю Сибирь, ее трудно не заметить. Именно поэтому ее часто посещают альпинисты их разных стран. Наиболее привлекательными местами (помимо самих гор) являются небольшие речушки, озера и водопады. В этих краях дикая природа, которая мало пострадала от рук человека. Здесь также находятся заповедники.

Горы Саяны (фото смотрите ниже) богаты на реки. Они имеют смешанное питание с преобладанием снегового и дождевого. Все они относятся к бассейну Енисея, а также их истоками являются Большой и Малый Енисей. Наиболее яркой и красивой рекой можно назвать Бий-Хем. Ее длина - 600 км. Благодаря своим живописным пейзажам, она самая посещаемая и популярная в этих краях.

развитие туризма на горах Саяны

Алтайские горы

Одними из самых красивых горных хребтов считаются Алтайские. Эта система, в которой располагаются достаточно высокие вершины, разделена с помощью рек и котловин. Какая у нее высота? Горы Саяны и Алтайские не сильно отличаются друг от друга, но высота у них разная. Как думаете, какой горный массив выше - Алтай или Саяны? Об этом поговорим чуть позже.

Алтайские горы

Рельеф и геологическая особенность

Рельеф, который характеризует Алтай, редко встречается в горных системах. Здесь легко встретить осыпи и обвалы, гряды и холмы, кары и карлинги, пики и долины с котловинами.

Ученые утверждают, что Алтайские горы были сформированы в каледонский век. А также в мезозойской и кайнозойской эрах переживали второй подъем. Несколько столетий назад дно гор было сжато по естественным причинам, таким образом произошло образование горной страны.

Какие горы выше: Саяны или Алтай?

Западный Саян растянулся на 600 км. Его общая высота - 3976 м. Вершиной является Монгун-Тайга. Восточный Саян занимает намного больше места, его ширина доходит до 1 тыс. км, а высота – 3491 м. Главной горой считается Мунку-Сардык.

Главным хребтом Западного Саяна является водораздельный Саянский хребет. Его наивысшей точкой принято считать вершину Кызыл-Тайгу, высота которой достигает 3121 м.

особенности рельефа Алтая

Соединяясь, все горы Саяны образуют гигантский комплекс «белогорий» и «белков». В определенных местах появляются «узлы», их центрами являются Грандиозный (высота 2982 метра) и Мунку-Сардык.

Гора Белуха – вершина Горного Алтая. Здесь находится начало реки Катунь. Название образовалось из-за того, что гора постоянно покрыта снегом: от самого начала до конца. Граница Российской Федерацией и Казахстана проходит именно через массив Белухи.

Белуха расположилась на Катунском хребте. Высота горы - 4509 км. На ней сосредоточено больше половины ледников данного хребта. Это означает, что практически вся гора покрыта льдом. Зима холодная, лето короткое и дождливое. В январе температура может доходить до -48 оС, в марте она поднимается до -5 оС.

какие горы выше

Алтай немного выше горного хребта Саяны. Об этом свидетельствуют характеристики обоих горных систем и их центральных вершин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.