Кайнозойская эра

Эры развития Земли продолжались разное количество лет. Включали они в себя и различные периоды. Кайнозойская эра является новейшей геологической эпохой. Ее длительность – 65 млн. лет. Разделена Кайнозойская эра на три периода: антропогеновый, неогеновый и палеогеновый. Каждый из них, в свою очередь, подразделяется на эпохи.

Кайнозойская эра продолжается и сегодня.

Палеогеновый период включает Олигоцен, Эоцен, Палеоцен, Неогеновый – Плиоцен и Миоцен, Антропогеновый – Голоцен и Плейстоцен.

Как протекала жизнь в Кайнозойскую эру

65 млн. лет назад начался Палеогеновый период.

Первой эпохой являлся Палеоцен. С него и началась Кайнозойская эра. В то время материки продолжали свое движение, а Гондвана (великий материк) продолжал раскалываться. Полностью отрезанной от мира оказалась Южная Америка.

На суше начали развиваться млекопитающие, ранние приматы, появились насекомоядные и грызуны. Появились крупные представители как травоядных, так и хищников. В морских водах начали развиваться новые виды акул и прочих хищных рыб.

Среди растений стали распространяться цветковые виды.

Эоценовая эпоха началась пятьдесят пять миллионов лет назад. Основные материки начали располагаться примерно так, как сегодня. Южная Америка перестала быть связанной с Антарктидой, Индия же переместилась к Азии. Начала расходиться и Австралия с Антарктидой.

На суше появились лемуры, летучие мыши, крупные травоядные (предки коров, лошадей, слонов, свиней и прочих). Другие виды животных также эволюционировали.

Увеличилась численность пресноводных рыб, киты вернулись в воду.

Начали расти пальмы в умеренных широтах, леса многих частей Земли отличались пышной растительностью.

Олигоценовая эпоха началась тридцать восемь миллионов лет назад. Австралийский континент и Антарктида полностью разделились, а Индия пересекла экваториальную черту. Климат на планете стал прохладнее. Обширный ледниковый покров образовался над Южным полюсом. Это привело к расширению территории суши и уменьшению водного объема. В связи с похолоданием сменилась и растительность. Вместо тропических лесов раскинулись степи.

Травоядные млекопитающие стали активно развиваться на степных территориях. Возникли новые виды зайцев, кроликов, носорогов, появились первые представители жвачных животных.

Двадцать пять миллионов лет назад начался Неогеновый период. Он включает в себя две эпохи.

В течение Миоцена почти все материки продолжали движение. В результате столкновения Африки с Европой и Азией сформировались Альпы. После соединения Индии и Азии образовались Гималаи. В это же время возникли Анды и Скалистые горы. Вместе с этим Австралийский и Южноамериканский континент оставались изолированными от мира. На каждом материке развивалась своя уникальная растительность и животный мир. Распространение ледникового покрова на Антарктиду спровоцировало еще большее похолодание.

В течение Миоцена животные мигрировали с одного континента на другой.

Пять миллионов лет назад начался Плиоцен.

Материки располагались практически на тех же местах, что и сегодня. Продолжалось похолодание и распространение степей.

Млекопитающие и травоядные активно развивались. Эволюционировала лошадь. Родиной этого животного является Северная Америка. Оттуда лошади распространились по всей планете.

К концу Плиоцена Северная и Южная Америка стали связаны друг с другом. По сформированному "сухопутному мосту" началось передвижение животных с одного континента на другой. Исследователи предполагают, что в это время произошло вымирание многих видов из-за обострившейся борьбы за выживание.

Два миллиона лет назад начался Антропогеновый период.

Первая эпоха – Плейстоцен – характеризуется распространением ледникового покрова. В это время чередовались периоды потепления и похолодания, колебался и уровень моря. Следует отметить, что и сейчас сохраняется такая ситуация.

Многие виды животных приспособились к климату. Появились первые люди.

Порядка десяти тысячелетий назад начался Голоцен – вторая эпоха Антропогенового периода.

Климат напоминал современный, чередовались периоды похолодания и потепления. Началось развитие человеческой расы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.