«Код 800b0001 ошибка Windows Update»: как исправить?

В последнее время пользователи современных компьютеров на базе ОС Windows все чаще сталкиваются с появлением сообщений типа «Код 800b0001 ошибка Windows Update», которые относятся к разделу обновлений системы и ее компонентов. Чаще всего такие неполадки проявляются в Windows 7. Давайте посмотрим, почему появляется такая ситуация, и как ее исправить.

Почему возникает ошибка 800b0001 «Центра обновления Windows»?

Естественно, ошибок при обновлении системы может быть достаточно много, и все они имеют свою расшифровку. Однако сообщение с кодом 800b0001 (ошибка Windows Update) отображает, так сказать, проблему общего характера.

800b0001 ошибка windows update

Сам код указывает на то, что ошибка связана именно со службой обновления. При этом, согласно официальному описанию проблемы специалистами корпорации Microsoft, эта ошибка означает, что служба установки апдейтов не может распознать поставщика служб шифрования данных. Но это только частный случай.

Если говорить о проблеме в общем, то когда возникает ошибка 800b0001 «Центра обновления Windows», она связана с неполадками в работе самой службы. Иногда такая ситуация может возникать вследствие повреждения самого исполняемого файла, отвечающего за загрузку и установку апдейтов. И уж конечно, такое сообщение может появляться в случае отсутствия необходимого обновления для службы Windows Update Service.

Простейшие способы исправления ошибки

Что касается простейших решений, помогающих избавиться от сообщений с кодом 800b0001 «Ошибка Windows Update», для начала можно использовать поиск и установку обновлений в ручном режиме (даже если включен автоматический апдейт). Если система найдет и предложит к установке новые компоненты, значит, действительно проблема заключена в самом файле службы.

Не менее действенным способом исправления, когда наблюдается ошибка 800b0001 (Windows 7, например), можно назвать и восстановление системы до предыдущего состояния и контрольной точки, установочного диска или консоли. Правда, для этого нужно немного напрячь мозги и вспомнить, когда именно произошел сбой.

В некоторых случаях сообщение с кодом 800b0001 (ошибка Windows Update) может выдаваться по причине того, что в системе присутствует какой-то компьютерный вирус, повредивший файл и службу апдейта. Как уже понятно, здесь поможет обычное сканирование штатным антивирусом или использование специальных утилит, проверяющих системы при загрузке диска еще до старта Windows.

ошибка 800b0001 windows 7

Не менее распространенной можно назвать и присутствие в системе сторонних криптографических служб шифрования данных типа Crypto PRO CSP или приложений вроде ViPNet. В такой ситуации наиболее простым выходом является обновление этих программ до последних версий. Как правило, после этого проблема с «Центром обновления Windows» исчезает.

Иногда на процесс обновления может повлиять работа включенного антивирусного ПО или брэндмауэра Windows. Нет ничего проще, как отключить эти службы на время проведения апдейта (все равно данные берутся из официального источника).

Использование специальных программ

Тем, кто не хочет заниматься всеми этими процедурами, можно посоветовать использовать специализированные утилиты автоматического исправления проблем вроде Fix It, Microsoft типа System Update Readiness Tool или других аналогичных.

800b0001 ошибка windows update

Преимущество таких приложений очевидно: они исправляют практически все сбои в системе обновления (и не только) без всякого участия человека в этом процессе. Достаточно просто запустить программу и начать процесс сканирования и исправления ошибок.

Заключение

Как видим, от сообщений с кодом 800b0001 «Ошибка Windows Update» можно избавиться элементарно даже при использовании стандартных возможностей самой «операционки». Понятно, что многие предпочтут автоматическое средство исправления таких ситуаций, но тут, как говорится, выбор остается за самими пользователями. Однако тут нужно понимать, что их применение не всегда обязательно, ведь в проблеме конфликта антивируса или файрволла и они тоже не всегда помогают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.