Как сажать луковицы гладиолусов правильно?

По легенде, гладиолусы выросли из мечей двух друзей, которых казнили, когда они отказались биться друг против друга на гладиаторских боях. Со времен древнего мира этот цветок является символом чистой дружбы.

как сажать луковицы гладиолусов

В наше время садоводов интересует не то, что они символизируют, а то, как сажать луковицы гладиолусов. Эти растения достаточно нежные и требовательные, поэтому выбрать место следует загодя.

Выбор места

Так как эти цветы могут расти 3-4 года на одном месте, а некоторые виды - и до 7 лет, то лучше заранее узнать о том, как правильно сажать луковицы гладиолусов и какое место посадки будет для них оптимальным.

как правильно сажать луковицы гладиолусов

Гладиолусы любят много света, но плохо переносят сквозняки, поэтому лучшим вариантом станет солнечная сторона участка, защищенная от ветра. Сильный ветер может легко сломать стебли цветов из-за высокой парусности их соцветий.

Еще немаловажно, чтобы клумба располагалась в незатопляемой зоне. Застой воды плохо влияет на луковицы растения. Также следует сделать высокие насыпные грядки, если грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. При этом необходимо обеспечить регулярный полив, особенно в засушливое лето.

По своему составу идеальной почвой для гладиолуса считается слабокислая среда. На кислых почвах он вообще не развивается, а на щелочных часто болеет. Поэтому, прежде чем задаваться вопросом о том, как сажать луковицы гладиолусов, лучше проверить PH почвы.

Выбор посадочного материала

Неопытному цветоводу бывает сложно определиться с выбором и покупкой луковиц гладиолуса, поэтому лучше иметь дело с проверенными и надежными поставщиками и садоводческими хозяйствами.

По своему строению клубнелуковица этого цветка является основой клубневых листьев, в верхней части которых расположена главная почка, а в нижней - латеральные (спящие) почки. Именно центральная почка дает стебель, а нижние образуют мелкие клубни-детки.

Приносящая красивые соцветия луковица в среднем живет 3-4 года, после чего теряет жизнеспособность, становится большой и плоской. Покупая крупные плоские луковицы с большим донцем, можно не гадать, как правильно сажать луковицы гладиолусов весной, так как они все равно не дадут цвета.

Также с подозрением следует относиться к мелким луковичкам, которые нежно называют «девочками», так как они появляются при плохом прореживании растения либо при неправильной технологии его выращивания. Стоят они дешево, но цвести не будут.

как правильно сажать луковицы гладиолусов весной

Хороший посадочный материал - это высокие луковицы с хорошо развитыми латеральными почками, цветшими хотя бы один раз.

Подготовка луковиц к посадке

По-настоящему подготовка луковиц к посадке начинается еще в конце осени, когда их перед просушкой рекомендуется обеззаразить.

Если существует угроза заражения участка трипсом, то следует подержать клубнелуковицы в растворе 0,2-0,3%-ого карбофоса минут 30. Если такой угрозы нет, то для повышения устойчивости к грибковым и бактериальным заболеваниям достаточно луковицы опустить на пару часов в раствор марганцовки (2 г на 1 л воды) или настой чеснока (100 г на 3 л).

Прежде чем думать, как сажать луковицы гладиолусов, необходимо их тщательно подготовить. За 2-3 недели перед посадкой луковицы очищаются от шелухи и проверяются на наличие повреждений или загниваний.

как сажать луковицы гладиолусов весной

Если таковые имеются, то их аккуратно вырезать, а надрезанное место смазать зеленкой или присыпать измельченным активированным углем. Мягкие и подгнившие луковицы следует выбросить.

Для того чтобы цветы быстро пошли в рост, опытные садоводы выдерживают их клубни в течение 13-15 часов в растворе из древесной смолы (800 г развести в 10 л воды). После этого клубнелуковицы рекомендуется положить на подоконник с солнечной стороны, чтобы они пустили корешки.

Посадка луковиц гладиолусов

Перед тем как сажать луковицы гладиолусов весной, следует проверить, насколько прогрелась почва. Идеальный вариант, когда земля на глубине 10 см нагрелась до +10 градусов, но если весной посадить не удалось, сделать это рекомендуется до первой половины июня, иначе они не смогут сформировать крепкую клубнелуковицу до наступления осени.

Лунка для посадки делается глубиной, равной тройной высоте луковицы. Чаще всего это от 7-15 см. Расстояние между лунками - 30-35 см, и для лучшего роста опытные садоводы советуют в первом ряду сажать невысокие сорта, а уже за ними - более рослые.

какой стороной сажать луковицы гладиолусов

Это убережет крупные цветы от возможных сильных порывов ветра. Чтобы понять, какой стороной сажать луковицу гладиолуса, следует определить, где у нее корневое донце. Прямо в лунку рекомендуется насыпать немного песка и 1/3 минеральных удобрений, после чего полить теплой водой, воткнуть клубень и присыпать землей.

На первых порах, пока не проклюнутся листья, можно прикрывать цветы на ночь пленкой.

Маленькие секреты посадки гладиолусов

Гладиолус - это требующее ухода и недолго цветущее растение. Многие садоводы отказываются выращивать его на своих клумбах из-за большой «возни» с ним. Существуют небольшие секреты, как продлить цветение на все лето и ограничить уход только поливом.

  • Чтобы растение быстро пошло в рост, бывалые цветоводы дают совет, как луковицы гладиолусов сажать в опилки. Делать это рекомендуется в начале апреля, чтобы клубни достаточно проросли для пересадки в открытый грунт.
  • За неделю до посадки в землю луковицы следует положить в коробку или ящик донцем вниз, и присыпать хорошо увлажненными опилками. Это спровоцирует быстрый рост корешков. После того как они проклюнутся, готовятся лунки, хотя многие любители этих цветов для посадки делают глубокие борозды.
    как сажать луковицы гладиолусов
  • Положенные в лунки в небольшом количестве минеральные удобрения и песок помогут избежать дополнительной подкормки летом и освободят лишний раз от полива. А в том случае, если производит посадку с интервалом 10 дней (вплоть до конца мая), любоваться цветением гладиолуса можно до конца лета.

Эти дополнительные меры освободят садовода от лишних хлопот. Также существуют секреты, как обезопасить эти растения от вредителей.

Болезни и вредители

Самыми опасными вредителями для гладиолуса являются слизняки. Они объедают его листья и прогрызают клубни, что может полностью уничтожить красивый и здоровый цветок. Для того чтобы уберечь цветы от их нашествия, рекомендуется посыпать землю вокруг крупной солью или горчицей.

как луковицы гладиолусов сажать в опилки

Любые обжигающие специи не дают слизням подобраться к цветам - разъедают их тела. От медведки легко избавиться с помощью «Медветокса», растворив его в воде и опрыскав пораженную землю.

Если на участке бывают дети или домашние животные, лучше не использовать токсичные вещества, а устроить ловушки. Для этого возле цветов прикапывают миски с водой, куда вредители заползают напиться, но уже не могут выбраться.

Чтобы обезопасить цветы от фузариоза и гнили, рекомендуется сажать вокруг клумбы календулу или бархатцы.

Выкапывание луковиц

Чтобы знать, как сажать луковицы гладиолусов, следует понять, как их выкапывать. Как только растения отцветут, стебли надо срезать, чтобы сформировалась луковица. В начале октября выкапываются луковицы, чтобы посадить их на следующий год. Перед этим дней 10 не следует производить полив. У выкопанной луковицы отрезаются листья, сама она обтирается руками от земли. Весь посадочный материал кладется на хранение в погреб - до следующей весны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.