Овальные салфетки крючком: схемы с описанием для больших и маленьких салфеток

Несомненно, овальные салфетки, связанные крючком, станут украшением любой комнаты. Для этого не нужно прилагать особых усилий или иметь сногсшибательные навыки. Достаточно немного владеть крючком, чтобы украсить свой дом настоящими шедеврами.

Техники работы

Чтобы сделать овальные салфетки крючком, схемы с описанием которых мы рассмотрим далее, можно иметь начальный уровень мастерства. Даже самая простенькая салфетка, связанная с любовью, станет исключительным подарком для родного человека.

Крючком легко создавать разнообразные формы. Овальная считается классической наравне с круглой и квадратной. Но работать с ней немного сложнее. Поэтому есть смысл использовать разные техники, чтобы добиться желаемого декоративного эффекта.

овальные салфетки крючком схемы с описанием

Чаще всего овальные салфетки, схемы вязания крючком которых пользуются огромной популярностью, выполняются ажурными узорами. Это считается классикой. Неплохо смотрятся и филейные изделия. Эта техника позволяет воплотить практически любой рисунок, который нравится мастерице.

В последнее время большой популярностью начинает пользоваться тунисское вязание. С его помощью также можно создать настоящие шедевры. Но это уже исключительно на любителя.

Самый простой способ

Проще всего начинать вязать овальные салфетки крючком, схемы с описанием которых понятны даже начинающим, если за основание брать не замкнутый круг, а небольшую цепочку из воздушных петель. Такое начало сразу определяет будущую форму изделия. Провязав ряд столбиков с одной стороны, на конце цепочки нужно сделать несколько дополнительных столбиков, чтобы оформить край полукругом, и продолжить вязание по противоположной стороне, как будто по кругу. Дойдя до второго края изделия, нужно сделать столько же дополнительных столбиков и при помощи подъемной цепочки из воздушных петель перейти на следующий ряд.

На этом основании уже можно формировать овальную салфетку. Дальнейшее ее вязание зависит от выбранного узора. Предлагаем несколько простейших. Можно продолжить, провязывая каждый ряд столбиками с накидом или без него. Таким способом получится плотная салфетка, которая идеально подойдет в качестве подставки на кухне или для обеденного стола.

вязание крючком овальные салфетки

Или же попробовать провязать несколько рядов веером или арками из воздушных петель. Это тоже даст красивый, хоть и довольно простой ажурный узор.

Удлиняем круглую салфетку

Каждой мастерице хочется попробовать связать красивые овальные салфетки крючком. Схемы таких изделий встречаются значительно реже, чем круглых. Но всегда есть выход: немного модифицировать имеющуюся схему, чтобы салфетка стала овальной.

Рассмотрим это на примере украшения из ананасов. В коллекции каждой вязальщицы есть изделия на основании этого известного узора. Вяжем обычную восьмилучевую салфетку. Когда изделие будет готово, дополним его еще небольшим отрезком такого же узора, но не по всей площади, а лишь на двух его диаметральных концах. Таким незатейливым способом салфетка из круглой превращается в овальную. И главное тут то, что придумывать ничего не нужно. Стоит только взять один из мотивов и провязать его по той же схеме, что и предыдущие ряды.

Усложняем задание

По предыдущему принципу пробуем переделать еще одно изделие под вязание крючком. Овальные салфетки получаются, если круглые схемы не просто вытянуть, но и объединить все элементы общей обвязкой.

Для этого сначала в круглую схему вставляют элемент узора из этой же салфетки или из другой, доводят ее до нужных размеров, а потом оплетают по кругу общим узором, как бы завершая все изделие.

овальные салфетки схемы вязания крючком

При этом главное - выбрать максимально ажурный и гармоничный узор, который действительно станет тем цементом, который объединит в единое целое столь разноплановые элементы. Но даже неширокий ободок способен преобразить самую обычную салфетку. Он становится той изюминкой, которой не доставало готовому изделию.

Вяжем салфетки крючком овальные большие

Красивая салфетка получится, если круглую схему дополнить и сделать из нее большую овальную. Начинается изделие из объемных мотивов, которые вяжутся путем соединения столбиков с накидом. Далее идет ряд из цепочки воздушных петель. Продолжается вязание из столбиков с одним, а потом и с двумя накидами, которые чередуются с воздушными петлями. Когда необходимый диаметр достигнут, на диаметральных концах изделия провязываются с убыванием ряды из столбиков и цепочек.

После того как вязание «удлинений» закончено, возвращаемся к круговому принципу. Сначала оплетаем все плотным рядом столбиков с накидом, а потом начинаем создавать ажурный узор.

красивые овальные салфетки крючком схемы

Начинающие мастерицы могут остановиться на этой схеме. Размер салфетки и так получится не слишком маленьким. Если же у вязальщицы есть небольшой опыт, она легко добавит еще несколько рядов, чтобы увеличить изделие. Главное тут - не переборщить и не забыть о том, что в каждом ряду необходимо добавлять определенное количество петель или столбиков, чтобы края салфетки не завернулись.

Комбинируем техники

Мы уже рассмотрели овальные салфетки крючком, схемы с описанием которых читаются довольно просто и понятно. Можно немного усложнить задание. Для этого вяжем отдельно два квадратных мотива. В представленной салфетке они выполнены не по кругу. Но это не имеет принципиальной разницы. Главное, чтобы узор мотива нравился вязальщице.

Далее берем схему круглой салфетки, но вяжем ее не по кругу, а как бы соединяя два квадратных мотива, которые располагаются в ней на диаметральных концах. Без определенного мастерства сделать это не так и просто. Но когда квадраты соединены, по обе стороны от них привязываем еще по одной круглой салфетке.

салфетки крючком овальные большие

Чтобы придать изделию законченный вид, обязываем его общей каймой. При этом не обязательно, чтобы ее ширина была большой. Достаточно будет и небольшой кромки, как это видно на конкретном примере.

Филейные салфетки

И на последок рассмотрим овальные салфетки крючком, схемы с описанием которых соответствуют филейному вязанию. Напомним, что в филейном вязании узор строится по принципу монохромной вышивки крестиком, где чередуются закрашенные и не закрашенные клеточки.

Вязать овальную филейную салфетку лучше от центра в обе стороны. То есть сначала мы вывязываем первую ее половину, а потом возвращаемся в начало и вяжем вторую часть. Это гарантирует более аккуратный вид и максимальную симметричность, поскольку в обоих случаях применяются одни и те же приемы сужения полотна.

овальные салфетки связанные крючком

Овальные салфетки – это не обычная классика в интерьере. Это небольшое хулиганство или протест против четких и лаконичных форм круга и квадрата, которые довольно быстро утомляют человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.