Нанесение жидких обоев своими руками

Если вы решили самостоятельно произвести нанесение жидких обоев своими руками, то предварительно нужно ознакомиться с технологией проведения работ, которая предполагает подготовительный этап. Данный материал представляет собой разновидность декоративной штукатурки. Для того чтобы обои обрели привлекательный внешний вид, в них добавляются наполнители, а также красители, это могут быть гранулы или блестки. Для фиксации применяется клей КМС, он обычно используется для работы с рулонными обоями. По способу нанесения жидкие обои близки к декоративным штукатурным смесям.

Инструменты для проведения работ

жидких обоев своими руками

Если вы решили осуществить нанесение жидких обоев своими руками, то вам понадобится кельма или шпатель. Это указывает на то, что работать с составом можно разными методами. В качестве основного плюса подобной смеси выступает возможность нанесения ее на основание любой, сколь угодно сложной формы. Обои можно комбинировать и формировать аппликации. В роли минуса выступает их значительная стоимость. При составлении сметы необходимо учесть расход материала: одного пакета будет достаточно для того, чтобы покрыть около шести квадратных метров поверхности.

Что необходимо знать мастеру

Если вы решили произвести нанесение жидких обоев своими руками, то необходимо знать о том, что есть и еще один минус подобных смесей, который выражен в том, что после высыхания смеси все погрешности стены будут заметны.

жидкие обои своими руками изготовление

Подготовка поверхности перед нанесением жидких обоев

В качестве главного требования к основанию выступает однородность и ровность поверхности, помимо прочего, стена должна минимально впитывать воду. Следует обеспечить белый цвет фона или оттенок, который подходит по цвету к самим обоям. Поверхность не должна иметь перепадов, выбоин, а также углублений более трех миллиметров на метр по поверхности. Если вы решили нанести жидкие обои своими руками, изготовление мастер-класс, представленный ниже, позволит освоить.

Первоначально необходимо избавить поверхность от старого покрытия типа покраски или обоев, а также штукатурки. Это необходимо для того, чтобы исключить отслоение. От шурупов, гвоздей и саморезов тоже необходимо избавиться, удалив из стены пластиковые элементы. Если на поверхности имеются концы арматуры, трубы, то их нужно хорошо заделать. Для этого можно использовать шпаклевку, которая укладывается слоем два миллиметра. Если есть возможность, то рекомендуется замазать масляной краской.

как сделать жидкие обои своими руками

Если на стене есть внешние недочеты, поверхность по всей длине завалена, то использование фактурной штукатурки может этого и не выделить. Необходимо помнить о том, что полное выравнивание с помощью штукатурки может очень дорого стоить, поэтому следует рассчитывать свои возможности. Нанесение жидких обоев своими руками может сопровождаться значительным расходом материала, если не избавиться от выступов и впадин. Специалисты рекомендуют предварительно покрыть всю поверхность шпаклевкой или гипсовым составом. Это актуально для перегородок и гипсокартонных стен.

Грунтование

Будет недостаточно избавиться только лишь от стыков между полотнами. После того как поверхность будет выровнена, ее стоит хорошо прогрунтовать. Для этого следует применять состав глубокого проникновения, который наносится в три слоя, между каждым из них выдерживается период в 3 часа. Только после этого можно переходить к нанесению более густой шпаклевки, которая выступает в качестве основы для жидких обоев. Можно для этого применить водоэмульсионную краску или фасадный состав. Каждый из них должен быть белого цвета, добавление колеров следует исключить.

жидкие обои своими руками отзывы

Приготовление состава

Если вы решили нанести жидкие обои своими руками, изготовление состава нужно произвести до начала работ. Практически все виды жидких обоев готовятся на этапе грунтования стен. В зависимости от того, какая смесь была приобретена, ее приготовление может отличаться по технологии. Это может быть смесь, упакованная в один пакет, или состав, который распределён по компонентам по разным пакетам. Сухую смесь необходимо высыпать в емкость или на кусок полиэтилена, размер которого равен 1 x 1,5 метра, а после тщательно перемешать.

Перед тем как сделать жидкие обои своими руками, необходимо учесть, что в сухом виде смесь должна быть хорошо размешана, что позволит исключить образование комков. Если планируется использовать декоративные добавки типа блесток или гранул, то лучше не смешивать их в сухом виде с волокнами, а также клеем. Их рекомендуется первыми высыпать в воду, после перемешать, а затем приступать к добавлению основы обоев. Это позволит обеспечить равномерное распределение состава.

жидкие обои своими руками изготовление мастер класс

Рекомендации по замешиванию состава

Если вы решили использовать жидкие обои, своими руками изготовление необходимо производить по определенной технологии. Во-первых, объем воды не должен превышать того, который рекомендован производителем. Во-вторых, необходимо строго выдержать очередность действий: в подготовленную тару нужно залить воду, а после добавить сухую смесь.

Замешивание необходимо производить таким образом, чтобы единовременно использовался весь пакет. Нельзя замешивать только лишь часть пакета. Перемешивать раствор рекомендуется руками, никаких едких для кожи компонентов в смеси не содержится. Если использовать для этого дрель, то подобный подход может негативно сказаться на жидких обоях. После того как масса пропитается водой, ее нужно оставить на некоторое время. Производители советуют, чтобы состав оставался нетронутым от 6 до 12 часов. Только лишь после этого можно смешать все пропорции. Если нанесение на одну стену производить из разных замесов, то может быть заметен переход.

жидкие обои своими руками мастер класс

Совет мастера

Перед тем как сделать жидкие обои своими руками, необходимо учесть тот момент, что, как правило, расход состава на практике оказывается больше по сравнению с тем, что рекомендован производителем. Таким образом, количество приобретаемых упаковок предпочтительнее купить из расчета один пакет на 4 квадратных метра. Рекомендуется приобрести на два пакета больше, в итоге их можно будет использовать при ремонте.

Особенности нанесения состава

После того как состав будет готов, можно приступать к нанесению жидких обоев. Стены после грунтования должны быть полностью высушены. Если будут наноситься жидкие обои своими руками, отзывы о которых достаточно часто положительные, то допустимо использовать терку, кельму или шпатель. Рабочая поверхность последнего может варьироваться от 18 до 80 см. Отлично подходит для этого и пульверизатор. Для данного материала предусмотрены терки, которые обладают зауженным полотном, достаточно часто они изготавливаются из прозрачного пластика, что позволяет контролировать процесс разглаживания. Последнее помогает при составлении всевозможных аппликаций из разных типов обоев.

жидкие обои своими руками отзывы

Процесс, который предполагает нанесение жидких обоев своими руками, схож по технологии, используемой при нанесении шпаклевки. Набирать раствор можно руками или маленьким шпателем. После следует уложить порцию на стену, а затем произвести растирание по ней. Мастер должен получить слой, толщина которого равна 3 миллиметрам. Нанесение необходимо производить небольшими областями, добавляя новые порции к нанесенному участку. Если раствор плохо прикрепляется к стене или отличается излишней густотой, то можно добавить некоторое количество воды, не превышающее одного литра на порцию.

Когда наносятся жидкие обои своими руками (мастер-класс вам поможет разобраться с особенностями проведения работ), терка должно располагаться не плашмя по отношению к стене, ее необходимо приподнимать на 15 градусов по отношению к поверхности. Усилие должно быть значительным, так будет достаточно просто распределять слой, пока не получится требуемая толщина. После того как вам удастся заполнить один квадратный метр, теркой, которая предварительно смачивается в воде, можно разровнять участок, чтобы исключить образование борозд и комочков. Далее можно приступать к заполнению следующего участка стены.

нанесение жидких обоев своими руками

В заключение

Перед тем как сделать жидкие обои своими руками, необходимо позаботиться о наличии всех инструментов и материалов. Далее можно переходить к изучению технологии, которая представлена в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.