Вкусный куриный бульон: рецепт с фото

Знаете ли вы что такое куриный бульон? Рецепты этого блюда отличаются в зависимости от культуры и вкусовых предпочтений в местности, где его готовят. Бульон употребляют и как самостоятельное блюдо, и как основу под множество других кулинарных шедевров. Но как приготовить бульон по-настоящему вкусно? Что нужно сделать, чтобы он стал любимым блюдом в вашем доме? Нужно выбрать наиболее подходящий рецепт.

суп на курином бульоне рецепт с фото

О бульоне

Конечно, готовят куриный бульон все хозяйки по-разному. Но есть определенные принципы, нарушать которые стоит только в том случае, если хочется испортить блюдо. Рецепты куриного бульона отличаются разве что ингредиентами.

Вообще, бульоны пришли к нам из самой романтичной страны на свете — Франции. Именно там приготовили первые прозрачные и аппетитные мясные жидкости, способные утолить голод. Готовили их не только на курином мясе, но именно эта птица может сделать любое блюдо легким и даже диетическим.

В отличие от общепринятого мнения, настоящий бульон отлично подходит в качестве самостоятельного блюда. Часто люди употребляют его, когда больны или когда хочется поесть чего-то вкусного и легкого. К нему обычно подают сухарики и гренки. Некоторые любят добавлять в саму жидкость зелень и любимые специи.

Бульон часто используют не только как основу под суп. Это отличный вариант для приготовления оригинального и вкусного соуса. В курином бульоне, рецепт которого можно найти ниже, часто тушат овощи, мясо. Его же используют в приготовлении таких шедевров, как жидкий рис или ризотто.

ростой суп на курином бульоне рецепт

Основные принципы приготовления

Самый простой рецепт вкусного куриного бульона – это правильно соединенные продукты. Если говорить о курятине, то ее рекомендуют приобретать не в супермаркетах. Курица, выращенная в домашних условиях, почти наверняка не употребляла нитраты и не была накормлена антибиотиками. Ее мясо всегда несколько тверже, однако бульон получается более наваристый и ароматный. Но, если купить домашнее мясо не представляется возможным, внимательно следите за сроками годности. Чем свежее мясо, тем лучше.

Кстати, покупать лучше суповую курицу. Это не бройлер и не молодое мясо. При долгой варке курятина не разварится, а сам бульон будет оставаться прозрачным.

Если говорить про то, какую часть курочки использовать, то стоит отметить, что бульон на чистом филе получится несколько пресным, а само мясо потом придется долго тушить, чтобы вернуть ему мягкость. Особенно это актуально с суповыми курами.

вкусный куриный бульон рецепт

Еще некоторые секреты

Повара мирового масштаба отмечают, что самый лучший и вкусный бульон получается, если готовить его на мясе, в котором есть кости. Например, очень вкусным получается бульон из целой курицы или ее бедра. Многие готовят основу под суп из простой куриной спинки.

Ароматные специи при приготовлении бульона использовать не рекомендуют. Они часто не только забивают запах курицы, но и портят сам вкус приготавливаемого блюда.

Заливать мясо нужно холодной очищенной водой и лишь потом отправлять его на огонь. Это правило работает только в том случае, если вам хочется получить вкусный бульон. Для мягкого и сочного мяса все делается в точности наоборот – мясо кладут в кипящую воду.

Вообще, бульон не должен кипеть. Это не то блюдо, которое можно приготовить быстро. По меньшей мере три часа варки принесут наиболее оптимальный результат. В противном случае бульон получится мутный и не особо вкусный.

Пенка, которая будет образовываться, должна регулярно сниматься. Это тоже сильно влияет на вкус и цвет блюда.

куриный бульон рецепт с фото

Приготовление классического бульона

Наиболее распространенный рецепт с фото куриного бульона состоит из такого набора продуктов:

  • Около 0,5 килограмма куриного мяса на кости.
  • 1 крупная луковица.
  • 2 литра воды.
  • 1 морковь.
  • 2 горошины черного перца.
  • 1 лавровый лист.
  • Соль по вкусу.

Так как мы варим бульон, а не готовим мясо, курочку опускаем в посуду с водой, грудкой вниз. Правда, некоторые ее вырезают, но это уже дело личного предпочтения.

Тем временем морковь чистят и либо целиком оправляют к мясу, либо нарезают ее кольцами или фигурками по своему усмотрению.

Лук некоторые чистят и, разрезая его напополам, кладут в кастрюлю вместе с морковью. В некоторых рецептах куриного бульона рекомендуется промыть лук прямо в шелухе и так отправить его вариться. Считается, что это придаст бульону красивый золотистый оттенок.

Когда овощи полностью сварятся, их удаляют. Все, что они могли отдать блюду, уже в нем.

Когда мясо курицы уже легко отделяется от кости, его приправляют солью и перцем, а также добавляют лавровый лист. Так как бульон варят без крышки, в него важно регулярно подливать воду.

Финальной нотой приготовления бульона можно считать процеживание. Теперь можно подобрать рецепт простого супа на курином бульоне.

вкусный суп на курином бульоне рецепты

Суп с лапшой

Самым вкусным и популярным вариантом супа на бульоне считается вариант с лапшой. Но как приготовить это мучное изделие самостоятельно?

Вообще, лапша – это по сути своего рода макароны. Для их приготовления нужно не так много ингредиентов:

  • 2 яйца.
  • 1 чайная ложка растительного масла.
  • 150 мл холодной воды, желательно кипяченой.
  • 2,5 стакана муки.

Все, кроме муки, нужно смешать в отдельной пиале. По объему получившаяся масса должна быть примерно около одного стакана. Считается, что лучшим вариантом для смешивания выступает классический венчик, но и от более технологичного решения в виде миксера никто не отказывается.

Теперь нужно ввести муку. Но как? Те, кто уже имел дело с густым тестом, знают, что нет лучшего способа его вымешать, чем влить в муку приготовленную ранее жидкость. Для этого сформируйте на столе небольшую горку с углублением в середине. Туда вылейте яйца с маслом и водой и аккуратно смешиваете жидкость с сыпучей субстанцией.

Тесто должно быть мягким и упругим. До того, как приступить к нарезанию лапши, многие хозяйки рекомендуют дать тесту "отдохнуть". На это стоит выделить около получаса.

Как нарезать лапшу

Настало время непосредственно готовить лапшу. Для этого разделите тесто на 7-8 частей и раскатайте каждую из них как можно тоньше при помощи скалки. Если таковой в доме не имеется, замените ее простой стеклянной бутылкой. Толщина листа не должна превышать 2 мм.

До того как начать нарезать тонкие полоски лапши, каждый раскатанные лист нужно отложить в сторону. Пусть он полежит минут 15 для того, чтобы достаточно подсохнуть. Потом его будет достаточно легко резать.

куриная лапша

Вообще, обычно лапшу нарезают небольшими прямоугольниками, лентами. Это не только удобно, но и эстетично, особенно когда вы знаете, что это будет частью рецепта супа на курином бульоне. На фото видно, как красиво смотрится домашняя лапша с ломтиками курицы в прозрачном бульоне.

Приступим к супу

Далее для приготовления такого блюда нужно в кипящий бульон добавить нарезанную домашнюю лапшу. Пока она будет вариться в течение 15 минут, курицу можно разделать, а мясо с нее обжарить.

Дальше в готовую лапшу добавляют мясо, рубленый зеленый лук, морковь, петрушку и укроп. Подают лапшу к столу всегда горячей. Многие любят, когда к этому блюду предлагают сметану или кладут в тарелку половину вареного яйца.

Суп с фрикадельками

Не менее вкусным можно считать суп с фрикадельками, в котором основой является куриный бульон. Рецепт блюда прост и доступен даже тем, у кого не так много средств. Все компоненты найдутся на кухне у любой хозяйки.

Так как мы уже рассмотрели рецепт с фото вкусного куриного бульона, разберемся с тем, как готовить фрикадельки, для них потребуется:

  • 1 луковица.
  • Столовая ложка растительного масла.
  • 300 грамм фарша из любого мяса.
  • Пара зубчиков чеснока.
  • Соль и перец по вкусу.

Лук пассеруют на сковороде и смешивают с дробленым чесноком и остальными ингредиентами. Тщательно вымешанная смесь будет идеальной основой под фрикадельки. Чтобы завершить их приготовление сформируйте влажными руками небольшие шарики. Оптимальный размер – 5-ти рублевая монета или перепелиное яйцо.

Пока фрикадельки будут вариться в бульоне, начистите и нарежьте картофель брусочками. Его стоит отправить в кастрюлю буквально через 7 минут после фрикаделек вместе с нарезанной морковью. За две минуты до полной готовности картофеля некоторые кладут в суп немного мелкой вермишели.

Такой суп отличается своей сытностью. Подавать его лучше слегка посыпанным зеленью.

куриный бульон рецепт

Борщ на курином бульоне

Некоторые ошибочно полагают, что лишь свинина подходит в качестве основы под борщ. Вот простой рецепт с куриным бульоном, который отличается мягким вкусом и скоростью приготовления. Более того, этот суп отличается легкостью, что порадует тех, кто испытывает трудности с метаболизмом тяжелой пищи.

В этом рецепте не будет классической зажарки, потому и бульон будет не самый обычный – в его основе будет куриное филе. Для него мясо нарезают небольшими брусочками и отправляют в холодную воду на огонь. Многие перед этим очищают его от жировых прослоек.

Пока мясо будет закипать на медленном огне, необходимо подготовить овощи. Картофель нарезают кубиками, как и помидор. В то время как лук и чеснок дробят максимально мелко, морковь и свеклу натирают на средней терке. Капусту тонко шинкуют.

Все время, пока мясо будет варится, с него нужно снимать пену. Когда оно будет готово, в него добавляют уже подготовленные лук и морковь.

7 минут будет достаточно для того, чтобы перейти к следующему этапу. Речь идет о томатах. Выкладывать их нужно аккуратно. Оставшийся на доске сок можно отправить в кипящую жидкость.

До того как в кастрюлю отправят картофель, должно пройти около 10 минут. Следующей идет капуста. Класть ее нужно только после того, как закипит картофель.

Свекла добавляется за минут 7 до полной готовности картофеля. Заключающим этапом является добавление нарубленной зелени и настаивание борща под крышкой по меньшей мере в течение 10 минут.

Подавать такой суп лучше со сметаной и чесночными булочками. Те, кто его уже готовил, оставляют только положительные рецензии.

Обобщая сказанное выше

На самом деле в мире существует несчетное количество рецептов вкусного супа на курином бульоне. Остается только выделить время для того, чтобы все их приготовить и перепробовать. Правда, важно научиться для начала правильно готовить куриный бульон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.