Речь: механизмы речи. Анатомо-физиологические механизмы речи

Одним из ключевых моментов, отличающих развитие человека от животного (как в физиологическом, так и в социально-психологическом плане), является речь. Она представляет собой процесс общения между людьми посредством языка. В повседневной практике понятия «речь» и «язык» часто употребляются как синонимы. Однако, если подходить к вопросу с научной точки зрения, то данные понятия следует различать.

Языковая структура

Язык представляет собой систему знаков, служащую средством осуществления человеческого общения и мышления (Психологический словарь / Под. ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова). Он вырабатывается в процессе общественного развития, представляя собой форму отражения общественного бытия в сознании индивидов. При этом важно отметить, что человек получает уже готовый язык, который был сформирован задолго до рождения данного конкретного индивида. Однако, становясь носителем данного языка, индивид одновременно становится и потенциальным источником его развития.

речь механизмы речи

В структуру языка входят следующие компоненты:

- лексика (система значащих слов),

- грамматика (система форм слов и словосочетаний),

- фонетика (определенный звуковой состав, свойственный только конкретному языку).

Семантическая специфика языка

Основная специфика языка заключается в том, что он, как система знаков, обеспечивает закрепление за каждым словом определенного значения. Таким образом, значение слова является обобщенной характеристикой. Например, слово «город» может объединяет в себя множество конкретных городов – от маленьких и малоизвестных до настоящих мегаполисов, знакомых всем и каждому. С другой стороны, если мы имеем в виду какой-то конкретный населенный пункт (например, Нижний Новгород или Прагу), то мы также будем использовать понятие «город», но подразумевать при этом именно тот объект, о котором идет речь.

механизмы речи

Механизмы речи

Речь представляет собой исторически сложившуюся форму общения людей посредством языка (Большой психологический словарь / Под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко). Она может иметь повествовательную, вопросительную либо побудительную структуру. При этом психологические механизмы речи как системы общения посредством языка не менее сложные, чем механизмы самого языка. В процессе передачи какой-либо информации с помощью речи необходим не только подбор соответствующих слов, имеющих определенное значение, но также и их конкретизация. Так как каждое слово, как уже упоминалось выше, является обобщением, то в речи необходимо сужение его до уровня определенного смысла. Как это происходит? Основную роль так называемого «фильтра» в данном случае играет контекст, посредством которого данное слово вводится в речь. Механизмы речи с психологической стороны, соответственно, могут определяться такими понятиями, как контекст, подтекст и эмоционально-выразительная составляющая.

Смысловой контекст

Так, в нашем примере со словом «город» важно понимать, что именно мы хотим узнать про него: «Что это за город?» Если вопрос звучит как: «Где этот город?», следовательно, речь идет о пространственной характеристике (расположение на карте, как добраться, сколько километров, что находится поблизости и т. д.). Если нас интересует вопрос: «Чем интересен этот город?», значит, речь может идти о каких-то достопримечательностях (например, историко-культурных либо экономических). Соответственно, сам по себе вопрос как языковая конструкция («что это за город») имеет недостаточную смысловую нагрузку и требует дополнительного контекста. Конструирование данного контекста, в свою очередь, осуществляется в процессе речи.

Подтекст речи

Особое значение имеет тот смысл сообщения, который субъект желает передать через речь. Механизмы речи, осуществляемые в рамках смыслового подтекста, являются отражением мотивационной стороны нашего высказывания. Как известно, не всегда истинное значение той или иной фразы находится на поверхности – зачастую мы говорим одни вещи, но подразумеваем при этом нечто другое (манипуляция, лесть, желание перевести тему разговора и т. д.).

анатомо физиологические механизмы речи

Эмоционально-выразительная сторона речи

Также значимым отличием речи от языка является эмоциональная окраска. Посредством словесных значений мы не только передаем некое содержание, информацию об объекте – мы выражаем при помощи речи собственное эмоциональное отношение к тому, что говорим. Данная характеристика представляет собой эмоционально-выразительную сторону речи и формируется за счет тона звучания слов, используемых нами для произнесения высказываемой фразы.

Интонационные механизмы речи

Развитие речи как целостный процесс охватывает все аспекты вербальной сферы индивида, в том числе интонационную сторону.

Интонационная сторона – мелодика (просодика) речи - непосредственно связана с ее чистотой, правильностью и красотой. Интонация играет огромную роль, усиливая значение слов и выражая иногда больше смысла, чем собственно сами слова. Кроме того, интонационно выразительная звучащая устная речь легче воспринимается, так как позволяет выделить наиболее важные в смысловом значении части высказывания.

Интонационный механизм формирования речи относится к паралингвистическим средствам общения. Это неязыковые (невербальные) средства, включенные в речевое сообщение и передающие вместе с языковыми (вербальными) средствами смысловую информацию.

механизм порождения речи
Они могут подразделяться на три вида (Шевцова Б. Б., "Технология формирования интонационной стороны речи"):

- фонационные (особенности произнесения звуков, слов, высказываний; звуковые заполнители пауз);

- кинетические (жесты, мимика, телодвижения);

- графические (особенности почерка, заменители букв и слов). Фонационные средства включают в себя и интонацию.

Интонация, в свою очередь, представляет собой совокупность звуковых средств языка, фонетически организующих речь, устанавливающих смысловые отношения между частями фразы, сообщающих фразе повествовательное, вопросительное или восклицательное значение, позволяющих говорящему выражать различные чувства. Механизмы письменной речи позволяют выразить ту или иную интонацию при помощи знаков препинания.

Формирование интонационной стороны речи затрагивает такие компоненты, как мелодика, тембр, темп, ритм, ударение и паузы.

1. Мелодика

Является основным компонентом интонации. Мелодика речи определяет изменение частоты основного тона, развертывающееся во времени (Торсуева И. Г.). Функции мелодики:

- выделение ритмических групп и синтагм в структуре высказывания,

- выделение наиболее значимых моментов высказывания,

- связывание отдельных частей высказывания в единое целое,

- определение отношения субъекта к произносимому тексту,

- выражение подтекста, модальных оттенков.

Мелодика высказывания образуется за счет сочетания нескольких мелодических мотивов – минимальных единиц мелодики, связанных с ритмическим рядом. Мелодику высказывания образуют либо несколько различных мотивов либо повторы одного и того же мотива.

Речевая мелодика и мелодика музыкальная – это не одно и то же. Речевая мелодика достаточно редко сохраняет ровный тон, постоянно то повышаясь, то понижаясь. Так же часто меняются ее интервалы, а тоны не имеют определенной длительности. В отличие от музыкальной, речевая мелодика не укладывается в схему определенной музыкальной гаммы.

Одним из компонентов мелодики, определяющим анатомо-физиологические механизмы речи, является частота основного тона (ЧОТ) – самая низкая составляющая в спектре звука величина, обратная периоду колебания голосовых связок. В нормальной речи при разговоре происходит постоянное изменение частоты основного тона. Что же касается диапазона данных изменений, то он определяется индивидуальными особенностями речи говорящего, а также его эмоционально-психическим состоянием.

механизмы восприятия речи

Физиологические механизмы речи применительно к ЧОТ:

- мужчины: 132 Гц,

- женщины: 223 Гц,

- дети: 264 Гц.

Что касается различения звуков по высоте, то его определяет скорость колебания голосовых складок человека. В свою очередь, механизм порождения речи за счет колебаний складок зависит от таких параметров, как скорость воздушного потока, проходящего через голосовую щель; ширина голосовой щели; уровень упругости голосовых складок; массы вибрирующей части складок.

При постоянном изменении частоты основного тона в звучащей речи мелодика выполняет связующую функцию для отдельных частей речевого потока и одновременно - разделительную.

2. Тембр

С мелодикой непосредственно связана такая характеристика, как тембр речи. Однако однозначного подхода к понятию тембра в исследованиях, направленных на механизмы восприятия речи, нет. С одной стороны, под тембром подразумевают особую качественную окраску звучания, которая создается за счет специфического соотношения силы основного тона и его обертонов (зависит от формы резонатора). С точки зрения данной позиции тембр связывается с чистотой и яркостью звучания голоса. Таким образом, если голосовой тон для многих людей может быть общим, то тембр является индивидуальной характеристикой.

С другой стороны, тембр может рассматриваться в качестве дополнительной окраски звучания, которая придает голосу различные эмоциональные оттенки. Данный подход характерен прежде всего для лингвистики (фонологии). Как считают исследователи, тембровые характеристики не имеют основной коммуникативной нагрузки, проявляясь только в выражении различного рода эмоций посредством изменения окраски голоса.

3. Ритм

Является последовательным чередованием ударных и безударных элементов речи (слов, слогов) через конкретные промежутки времени. Определяет эстетическую организацию художественного текста, упорядочивая его звуковое выражение.

4. Темп

Темп характеризует речь индивида с точки зрения скорости произнесения речевых элементов (слоги, слова, синтагмы). Оценивается количество данных элементов, произнесенных в определенную единицу времени (например, секунду). Так, например, средний темп речи при разговоре составляет около 5-6 слогов за одну секунду.

Среди основных функций темпа принято выделять следующие: поддержание интонационной целостности речевого высказывания и разделение значимых/незначимых моментов в высказывании. Так, например, на более важных моментах высказывания человек, как правило, замедляет темп. И наоборот, если речь идет о чем-то не очень значимом, речь индивида ускоряется. Также можно наблюдать ускорение темпа речи, когда индивид не хочет привлекать внимания собеседника к тем или иным моментам в высказывании (часто можно встретить в рекламе).

механизмы письменной речи

Кроме того, темп может характеризовать индивидуальные психологические особенности говорящего, определяющие его механизмы речи. Также немаловажным является социальный статус говорящего, его желание создать определенное впечатление и т. д.

5. Ударение

Прием, используемый для выделения какого-либо элемента речи (слога, слова) из ряда подобных элементов. Осуществляется за счет изменения определенных акустических характеристик данного элемента – повышения тона произношения, увеличения интенсивности и др.

Выделяют такие виды ударения, как:

- словесное (фонетическая целостность слова),

- синтагматическое (границы синтагмы),

- логическое (подчеркивание наиболее важного слова),

- фразовое (завершение высказывания).

6. Пауза

Представляет собой перерыв (элемент, останавливающий речь). Механизмы речи в данном случае могут быть двух видов:

- звучащая речь временно прекращается, наступает тишина (действительная пауза),

- создание эффекта перерыва в звучащей речи за счет изменения мелодики, темпа либо силы ударения на границе синтагм (психологическая).

Интонационной культуре речи в ораторском искусстве всегда уделялось значительное внимание, начиная еще со времен Античности. Теоретики ораторского искусства в Древней Греции и Древнем Риме изучали речевую мелодию, отличали ее от музыкальной, характеризовали темп, ритм, паузы, оценивали важность выделения в речи определенных смысловых частей.

механизм формирования речи

К. С. Станиславский в своих исследованиях роли интонации в системе театрального искусства писал о том, что характер интона­ции, окраска голоса зависят от звучания как глас­ных, так и согласных: «Гласные – река, согласные – берега». Для овладения в совершенстве интонацией надо знать определенные анатомо-физиологические механизмы речи:

- необходимые положения рта, губ, языка, которые образуют те или иные звуки (устройство речевого аппа­рата и его резонаторов),

- специфику оттенка звука в зависимости от того, в какой полости он резони­рует и куда направлен.

Впоследствии данные наблюдения оказали большое влияние на развитие технологий выразительного чтения и речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.