Сара Коннор ("Терминатор") - актриса Линда Хэмилтон

Роль Сары Коннор из «Терминатора» для актрисы Линды Хэмилтон была судьбоносной – в один миг весь мир узнал о ней. И хотя актриса больше не снялась ни в одном мегапопулярном фильме, своё имя в истории Голливуда ей удалось увековечить.

Сара Коннор («Терминатор»): актриса, исполнившая роль, и ее биография

сара коннор терминатор актриса
Актриса, сыгравшая Сару Коннор, родилась в 1956 г. в штате Мериленд США. Линда Хэмилтон – так звали будущую знаменитость – появилась на свет с сестрой-близняшкой, позволив Лесли "опередить" себя на 6 минут.

Детство у будущей Сары Коннор выдалось непростое. Сначала отец погиб в автокатастрофе, когда Линде было всего пять лет; затем мать вышла замуж во второй раз, и пришлось привыкать к «новому» папе; а потом у девочки начались психологические проблемы по поводу того, что она ничем не отличается от своей сестры. Скорее всего, будущая актриса не ощущала своей индивидуальности и старалась найти ее всеми доступными способами: Линда красила волосы в невообразимые цвета, делала экстравагантные стрижки и даже располнела.

Учась в школе, девочка мечтала стать пожарным, но не забывала посещать театральную студию вместе со своей сестрой. А затем пришло время серьезно определяться с профессией.

Начало актерской карьеры

Первое образование Линда получила в колледже Вашингтона. Но актерская профессия оказалась ей тоже нечуждой, и девушка на всякий случай окончила театральные курсы Ли Страсберга. После этого было принято решение переехать в Калифорнию – поближе к Голливуду – и попробовать выстроить актерскую карьеру.

После нескольких эпизодов, когда Линде удалось поработать на телевидении, удача будущей актрисе улыбнулась, и она попала в полнометражный фильм под названием «Игра в убийство». Картина была снята в жанре экшн. Линда Хэмилтон получила в нем главную роль.

Также в 1980 г. на экраны вышел фильм «Насилие и брак», в котором Хэмилтон играла в паре с Микки Рурком. Для обоих главные роли были первыми в их карьере. Но уже совсем скоро Линде достанется персонаж Сара Коннор («Терминатор») – актриса, казалось, предчувствовала это событие, поскольку к 1982 г. не осталось ни намека на лишний вес: Хэмилтон вернулась в прекрасную физическую форму.

«Терминатор»: актеры и роли

Первая часть культового боевика вышла в 1984 г. Режиссером картины выступил Джеймс Камерон. «Терминатор» - фильм, который многое изменил в отношении кинорежиссеров к компьютерным спецэффектам. Джеймс Камерон потрудился на славу и в первой части фильма, и в последующих.

терминатор актеры и роли
Одну из главных ролей исполнил Арнольд Шварценеггер, у которого к тому времени уже была парочка главных ролей за плечами. Еще одной звездой фильма стал Майкл Бин, который сыграл защитника Сары – Кайла Риза. Если Терминатор была послан из будущего, чтобы убить Сару Коннор и исключить шансы на победу людей над машинами, то Кайл Риз выступил посланником сына Сары, кроме того, его задачей было сохранить ей жизнь. В конечном итоге погибают и Терминатор, и Кайл. В живых остается лишь Сара Коннор.

«Терминатор» актриса Линда Хэмилтон может считать счастливым билетом в мир большого кино.

«Кинг-Конг жив»

В 1982 г. Линда удостоилась чести сыграть одну из главных ролей в к/ф «Кинг-Конг жив».

линда хэмилтон
Этот фильм стал своеобразным продолжением ленты 1976 г.: картина начинается с того, что зритель узнает – Кинг-Конг не погиб, он попал в научно-исследовательскую лабораторию и стал подопытным зверем, которого ввели в состояние комы. Чтобы подопытный не погиб, необходимо имплантировать ему новое сердце, но как это сделать, если это животное уникально в своем роде?

И тут обнаруживается, что существует в мире еще одна такая гигантская обезьяна - самка, которую успешно доставляют в Штаты. Но ситуация выходит из-под контроля, и Кинг-Конг убегает из исследовательского центра вместе со своей новой подругой.

Линда Хэмилтон играет в фильме роль научного работника Эми Франклин, которая всеми силами пытается спасти животных от истребления.

«Терминатор-2»

В 1991 г. на экраны вышло продолжение нашумевшего боевика, и во второй части мишенью машин из будущего снова становится Сара Коннор. «Терминатор» актриса встретила воодушевленно, поскольку второй фильм мог вывести её в звезды мирового класса.

 терминатор фильм
На этот раз Терминатор в исполнении Шварценеггера запрограммирован сыном Сары и должен защищать женщину и его самого. Персонажу же Шварценеггера противостоит более совершенная машина – Т-1000.

Все действо превращается в эффектное соревнование между машинами: драки, перестрелки, погони на мотоциклах, машинах и других средствах передвижения. «Терминатор», актеры и роли в котором не сильно отличались от первого фильма, в 91 г. превзошел все ожидания. Сборы в мировом прокате просто «озолотили» создателей фильма, поскольку они получили на 400 миллионов больше, чем вложили. Фильм получил 4 «Оскара», а Хэмилтон наконец утвердилась в актерской профессии.

Жизнь после «Терминатора»

хроники сары коннор
Однако актриса почему-то не захотела принимать участие в продолжении фильма. Или же сценаристы не посчитали нужным продлить жизнь ее героине. Одним словом, в «Терминаторе-3» Линда Хэмилтон не снималась, а в «Терминаторе-4» использовали только ее голос, и то об этом факте не упомянули в титрах.

В 2008 г. на телевидении был запущен сериал «Терминатор: хроники Сары Коннор». По сюжету сериал стал продолжение второй части «Терминатора». Но и в этом сериале Линда не принимала участия. «Хроники Сары Коннор» не протянули и двух сезонов и были закрыты после 31 эпизода.

А Линда Хэмилтон продолжила сниматься в кино: в 1997 г. на экраны вышел приключенческий фильм «Пик Данте», в котором Линда составила компанию Пирсу Броснану. Были еще проекты, но они даже не переведены на русский язык. Последними работами Линды стали роли в кинопроектах «Чак», «Зов крови» и «Вызов».

Личная жизнь

В карьере Линды Хэмилтон памятным можно назвать только участие в «Терминаторе», поскольку остальные проекты так и остались в тени. У актрисы, видимо, свои взгляды на то, какова должна быть ее жизнь в Голливуде.

Побывав два раза замужем, Линда обзавелась двумя детьми, которые после ее разводов остались жить вместе с ней. У актрисы несколько домов в Голливуде и Малибу. Она снимается максимум в одном фильме в год и, кажется, совсем не гонится за популярностью.

линда хэмилтон терминатор генезис

Актриса признается, что любит, когда у нее есть время на то, чтобы выкурить неторопливо сигарету, насладится мороженым или отправиться в путешествие по Европе.

Возможно, причиной смены приоритетов стало биполярное расстройство, которое мучило Линду еще с подросткового возраста. В 30 лет болезнь обострилась, и актрисе даже пришлось пройти курс лечения. Так что сейчас Хэмилтон ведет неторопливый образ жизни и больше не ищет приключений.

Однако прошел слух, что будет снята еще одна часть «Терминатора», в которой все-таки появится Линда Хэмилтон. «Терминатор: Генезис» 2015 г. стал фильмом франшизы, в котором Линда не принимала никакого участия. Может, актриса снова готова вернуться на экраны в образе Сары Коннор через пару-тройку лет?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.