Киногерой Кайл Риз. Фигура-парадокс во временном континууме

В 1984 году весь кинематограф буквально сотрясся от нового фантастического боевика под названием "Терминатор". Главный герой - антагонист, робот-терминатор, который прибыл в прошлое, дабы уничтожить мать главного врага всех киборгов. Но в его планы вмешивается солдат из того же будущего, который готов защищать девушку и спасать мир столько раз, сколько потребуется. И его имя все мы хорошо помним - это Кайл Риз.

Биография персонажа

Точной даты рождения Кайла не называют. Это приблизительно 2002-2004 годы, время, известное как постапокалипсис в фильме. Повзрослев, он вступил в ряды солдат сопротивления и дослужился до звания сержанта. Его начальником стал некий Джон Коннор, но сам Кайл Риз даже не подозревал, что является его отцом. В 2019 году без всякой задней мысли он следом за терминатором отправляется в 1984-й, чтобы спасти девушку Сару, на которую робот готовит покушение. Повстречав ее в реальной жизни, солдат влюбляется, и между молодыми людьми завязываются романтические отношения. Таким образом, Кайл становится отцом Джона Коннора, но, к сожалению, погибает в прошлом от рук терминатора. Тем не менее он успевает передать Саре Коннор важные сведения о будущем, а также боевые навыки.

кайл риз

Появление в сиквелах

В первой части этой кинокартины Кайл Риз и терминатор - два неразрывно связанных между собой героя. Один - положительный, солдат, намеренный спасти всю планету. Второй - отрицательный, робот, запрограммированный на убийство и разрушение всего живого. Однако у этого эпохального фильма есть весьма длинный "шлейф", состоящий из пяти последующих частей. Роль Кайла в них, конечно же, уже не настолько велика, но сам персонаж остается весьма значимым. Во второй части солдат на одну минуту появляется во сне Сары, как всегда, предупреждая об опасности. В третьей о нем никто не упоминает, а вот в четвертом фильме Кайл Риз - снова главный герой. Только теперь мы видим его как подростка, который живет в заброшенном Лос-Анджелесе. Несмотря на юные годы, он воюет против машин и мечтает стать участником движения сопротивления.

кайл риз терминатор

Альтернативная реальность

История робота-убийцы, отправленного в прошлое, длительное время не давала покоя режиссерам Голливуда. Поэтому в 2015 году Алан Тейлор, основываясь на наработках Кэмерона, отснял фильм под названием "Терминатор. Генезис", где главную роль также исполнил Шварценеггер. Но тут нам показывают альтернативную историю, совсем не похожую на все предыдущие. Персонаж Кайл Риз - главный солдат, который отправляется во все тот же злополучный 1984 год, дабы защитить Сару Коннор. Однако мир прошлого уже совсем не тот, что был раньше. Кайла встречают машины-убийцы и сама Сара, которая уже все знает о предстоящей ядерной войне.

Актеры, сыгравшие этого персонажа

Неизменной классикой для всех фанатов "Терминатора" на веки останется Майкл Бин, исполнивший роль Кайла Риза. Актер появился в первой и второй ленте и после разорвал контракт с режиссером. Впрочем, его героя отодвинули на задний план, а когда снова "воскресили", для игры потребовался мальчишка. Поэтому в четвертой части будущего солдата играет Антон Ельчин, американец с русскими корнями. В альтернативной же реальности, а, точнее, в пятой части фильма, Кайла играет Джей Кортни. Этот молодой актер немного похож на Майкла Бина в молодости, именно поэтому ему и досталась данная роль. Однако фанаты оригинального "Терминатора" все же невзлюбили продолжение с альтернативной концовкой, впрочем, как и всех актеров, которые там сыграли.

кайл риз актер

Временная путаница

Киноманам хорошо известно, что Кайл Риз стал первым крупным персонажем, из-за которого поднялся вопрос о временных парадоксах. Пересматривая фантастические фильмы, мы все больше и больше убеждаемся в том, что путешествия во времени - занятие, которое имеет огромные, порой необъяснимые последствия. Изменив маленькую деталь в прошлом, можно полностью переменить настоящее. Именно это нам показывают в "Терминаторе". Изначальный план - убийство Сары Коннор, ведь она является матерью Джона, главного противника роботов. Будущие машины полагали, что, убрав одну женщину, они лишат мир спасителя, не более. Но как оказалось на деле, мир изменился полностью, без шанса на возврат.

персонаж кайл риз

Отец Джона. Кто мог им быть?

Этот вопрос действительно заставляет нас сломать голову, так и не дав верного ответа на него. У самих создателей фильма имеются две вполне вменяемые теории на этот счет. Первая являет собой замкнутый круг. Кайл Риз по определению должен был вернуться в прошлое и стать отцом своего же начальника в будущем. Если бы этого не случилось, Джон бы просто не появился на свет. Исходя из данной теории, многие начали строить целые схемы, повествующие о параллельных вселенных, которые образуются за счет действий путешественников во времени. Вторая же версия режиссеров заключается в том, что у Джона Коннора было как бы два отца. Им мог стать как Кайл, так и парень Сары по имени Стэн Морски, о котором упоминают в фильме. Однако о том, откуда бы тогда у ее сына взялись врожденные лидерские качества, никто не говорит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.