Режим модема на iPhone 6. Как включить режим модема?

Для многих пользователей мобильных устройств важной функцией является так называемый «режим модема» (на английском языке это звучит как Personal Hotspot - «личная точка доступа к сети». Это опция, которая позволяет смартфону раздавать интернет при помощи Wi-Fi, что, в свою очередь, поставляется через мобильную сеть оператором связи.

Помимо того, возможность создавать Wi-Fi-сеть позволяет соединять между собой два устройства iPhone с той целью, чтобы передавать файлы (хоть это можно сделать и другими способами); а также для того, чтоб вместе наслаждаться играми, поддерживающими режим мультиплеера.

В этой статье мы расскажем о том, как работать с данной функцией на самом новом из вышедших iPhone – модели шестого поколения.

есть ли режим модема на iPhone 6

Как активируется режим модема на iPhone 6?

Начнем с общей информации - сделать так, чтобы ваш смартфон начал раздавать интернет, очень просто. Достаточно зайти в «Настройки», где будет доступен соответствующий пункт. Называется он «Режим модема». На iPhone 6, как, впрочем, и на другой технике Apple, работающей на основе iOS 8, эта опция активируется одним нажатием.

После этого, если перейти на вкладку опции, можно увидеть настройки Wi-Fi, которые будут указывать на способ подключения к вашей сети. О том, как их заполнять, расскажем чуть далее.

Проблема с iOS 8

У многих пользователей, которые провели обновление прошивки на своем устройстве, работающем на операционной системе 8-го поколения, может возникнуть проблема – неизвестно куда пропал режим модема. На iPhone 6 такое случается тоже – и часто человек, которому нужно создать сеть с раздачей интернета, не знает, что ему нужно сделать для активации своего модема. Кто-то может предположить, что это системный сбой. По крайней мере, отзывы пользователей iPhone на форумах свидетельствуют о непонимании людей, куда пропала опция.

И действительно, со стороны это, возможно, и выглядит, как проблема – пункт меню, который ранее был доступен, отвечающий за работу в качестве модема, пропадает из настроек. Но уверяем вас, беспокоиться не о чем. Доступно о том, как включить режим модема на iPhone 6, расскажем в этой статье.

Решение

Итак, после обновления прошивки пункт действительно пропадает из настроек – это факт. Происходит это по той причине, что сбивается конфигурация мобильной точки доступа к сети вашего оператора. Информацию по этому поводу можно найти там же – в «Настройках», в разделе «Сотовая связь». После этого, чтобы настроить режим модема на iPhone 6, необходимо зайти в раздел «Сотовая сеть передача данных», где вы увидите, в чем именно заключалась проблема.

режим модема на iPhone 6

Ниже есть окно, которое так и называется – «Режим модема». В нем есть графы APN, «Имя пользователя» и «Пароль». Вспомните: такую же информацию вы заполняли и для того, чтобы подключиться к интернету в другом окне настроек. То есть разработчики iOS 8 просто отделили конфигурацию интернета для телефона в целом и для режима модема. Сделано это, очевидно, для того, чтобы предотвратить несанкционированное списание трафика.

Вот вам и ответ на вопрос: «Где режим модема на iPhone 6?» Он никуда не исчезал – просто настройки после обновления нужно заполнить повторно.

Данные для заполнения

Для того чтобы читатели, которые пользуются услугами того или иного оператора, знали, какую информацию нужно вносить для начала работы с режимом модема, публикуем общий свод данных по наиболее популярным операторам.

как включить режим модема на iPhone 6

  • Если у вас МТС – в APN указываем internet.mts.ru, в остальных двух полях – mts.
  • Если Megafon – в APN – internet, а в полях «имя пользователя» и «пароль» - gdata.
  • Для тех, у кого Beeline, нужно писать в APN – internet.beeline.ru, в остальных полях – beeline.
  • Наконец, для Tele2 в APN пишем internet.tele2.ru, тогда как другие поля оставляем пустыми.

Если все заполните правильно, режим модема на iPhone 6, которым вы пользуетесь, появится незамедлительно. Таким образом, вы сможете раздавать мобильный интернет своим друзьями, находящимся вблизи.

Настройки Wi-Fi

Не забываем также настроить Wi-Fi-сеть, которую создаст ваше устройство. Главными для нас остаются название сети и ключ доступа к ней (пароль). По умолчанию название звучит как «Ваше имя» (которое было указано при первом запуске телефона) с приставкой iPhone. По нему те, кто будут подключаться к сети, будут видеть, что ее раздаете вы.

пропал режим модема на iPhone 6

Вторая опция, необходимая к заполнению, – это ключ сети. Другими словами, это пароль, который должны будут вводить желающие подключиться к вам. Обязательное условие – минимум 8 символов.

Передача данных

Поскольку в инструкции о том, как включить режим модема на iPhone 6, мы объясняем, как давать пользоваться вашим интернетом другим пользователям, хотели бы также внести предупреждение – некоторые операторы связи отключают возможность раздавать интернет на безлимитных планах. Сделано это с той целью, чтобы не допускать чрезмерной нагрузки на сеть. Правда, крупнейших игроков рынка связи, таких как МТС, "Билайн", "Мегафон", это не касается.

где режим модема на iPhone 6

Тут есть другой важный момент – следите за тем, что именно делают в сети те, кому вы раздаете интернет. Если, скажем, у вас на счету осталось несколько мегабайт и вы вошли в режим модема, а ваш товарищ просматривает видеоролики – скорее всего, эти мегабайты скоро закончатся, после чего трафик будет тарифицироваться совсем по другому принципу. Поэтому вы рискуете не только потратить лишние деньги, если вовремя не проконтролируете расход трафика в вашей сети.

Выбор тарифного плана

Наконец, если у вас возникает постоянная необходимость создавать Wi-Fi-сеть при помощи телефона, возможно, вам следует позаботиться о подходящем тарифном плане. Для того чтобы поддерживать работу нескольких устройств в интернете, очевидно, необходим тариф с большим объемом интернет-трафика, а лучше – даже с «безлимитом». Благо сегодня операторы позволяют сделать выбор тарифного плана в зависимости от того, какие именно услуги вы хотели бы подключать. А у многих провайдеров даже есть отдельные пакеты трафика, заказать их можно «поверх» тех услуг, которые вы получаете в первую очередь (минуты и СМС).

В статье мы ответили, есть ли режим модема на iPhone 6. Следует подчеркнуть, что эта инструкция актуальна и для других девайсов Apple, работающих на основе iOS 8. В частности iPad любого поколения имеет схожую сложность с тем, что постоянно после обновления пропадают настройки режима модема. Ничего страшного в этом нет, как действовать, чтобы снова раздавать интернет, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо огромное
Копировать ссылку
0
Гениально
Копировать ссылку
0
Спасибо. Все получилось
Копировать ссылку
0
Спасибо!
Копировать ссылку
0
круто спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.