Демодекоз у собак: причины, симптомы, диагностика и эффективное лечение

Демодекоз - распространенное заболевание собак, вызываемое микроскопическими клещами Demodex canis. Хотя они являются естественными обитателями кожи, при ослаблении иммунитета начинают активно размножаться, вызывая различные кожные проблемы. В статье мы разберем причины, симптомы, методы диагностики и эффективные схемы лечения демодекоза у собак. Узнаете, как распознать болезнь на ранней стадии и помочь любимому питомцу вернуть красивый внешний вид и здоровье.

1. Что такое демодекоз и его возбудитель

Возбудителем демодекоза является микроскопический клещ Demodex canis длиной около 0,4 мм. Он имеет вытянутую сигарообразную форму, 8 ног и характерный заостренный хвост. Впервые этих клещей обнаружил в сальных железах собаки в 1870 году венгерский дерматолог Демодека. Отсюда и пошло название - демодекоз.

Демодексы являются постоянными обитателями кожи собаки, особенно много их в волосяных фолликулах и сальных железах. Они передаются щенкам от матери в первые дни жизни и сосуществуют с хозяином без вреда, пока иммунитет контролирует их численность. Таким образом, демодексы - не паразиты в прямом смысле, а симбионты, хотя при определенных условиях могут проявлять паразитические свойства.

Жизненный цикл демодекозного клеща составляет 18-24 дня и включает яйцо, личинку, протонимфу, дейтонимфу и имаго (взрослая особь). Самки откладывают до 20 яиц в сутки, из которых через 3-4 дня появляются личинки. Через 5-10 дней личинки превращаются в нимф, а затем во взрослых клещей. При этом взрослые особи живут в коже около 2-3 недель.

Заражение щенков происходит при контакте с матерью. Клещи переползают на новорожденных в первые дни жизни и начинают размножаться. У взрослых здоровых собак демодексы играют роль своеобразного стимулятора иммунитета, не давая ему "расслабиться". Организм постоянно вынужден их контролировать, поддерживая численность на безопасном уровне.

2. Формы и симптомы демодекоза у собак

Различают локализованную и генерализованную формы демодекоза. Локализованная форма чаще встречается у щенков в возрасте до года. Она проявляется появлением ограниченных облысевших участков, чаще на голове, лапах, ушах и боках. Кожа может быть гиперемирована, с небольшими гнойничками и шелушением. Зуд выражен слабо или отсутствует.

Генерализованная форма характеризуется обширным выпадением шерсти на больших участках тела, вплоть до полной потери. Кожа утолщена, гиперпигментирована, покрыта гнойничками, корками, что вызывает сильный зуд. Могут возникать осложнения в виде фурункулеза, целлюлита из-за присоединения бактериальной инфекции.

Особой разновидностью является пододемодекоз с поражением межпальцевых промежутков и подушечек лап. Проявляется покраснением и отечностью кожи, болезненностью, хромотой, иногда с образованием гноя.

3. Причины развития демодекоза у собак

Основной причиной активизации демодексов и развития заболевания является снижение иммунитета собаки. К факторам, подрывающим защитные силы организма, относятся:

  • Тяжелые заболевания, например онкология
  • Плохие условия содержания, недоедание, холод
  • Прием гормональных, иммуносупрессивных препаратов
  • Неправильное питание и дефицит витаминов
  • Стрессы, нервное перенапряжение

Особо стоит сказать о влиянии стрессов. Известно, что собаки острее, чем люди, реагируют на стресс. Даже эмоциональное потрясение может привести к резкому угнетению иммунитета и обострению хронических заболеваний кожи.

Кроме того, повышен риск демодекоза у некоторых пород по генетическим причинам. Чаще болеют колли, длинношерстные терьеры, таксы, ротвейлеры. У щенков заболевание развивается из-за незрелости иммунной системы. После года демодексы могут активизироваться на фоне возрастных изменений иммунитета.

Опасны для собак длительный прием гормонов, цитостатиков, глюкокортикоидов, циклоспорина и других иммунодепрессантов. Эти препараты ослабляют иммунитет как побочный эффект, создавая условия для размножения демодексов.

Портрет собаки с признаками демодекоза

4. Диагностика демодекоза у собак

Диагностика демодекоза основана на обнаружении возбудителя методом соскоба и микроскопии. Это необходимо для дифференциальной диагностики с другими кожными заболеваниями. Просто по внешним признакам демодекоз отличить сложно.

Традиционно используется глубокий соскоб кожи с пораженных участков. Полученный материал помещают на предметное стекло, просматривают под микроскопом и подсчитывают количество яиц, личинок, нимф и взрослых особей демодекса.

Другим методом является так называемая трихограмма - выдергивание волос и исследование фолликулов. Однако она менее чувствительна при небольшом количестве клещей.

Современный скотч-тест позволяет лучше выявить даже единичных демодексов. Суть в наложении липкой ленты на подозрительный участок кожи с последующим микроскопированием. Анализ кала тоже иногда помогает обнаружить присутствие клеща.

Все эти исследования нужны для точной диагностики, чтобы отличить демодекоз от дерматофитии, аллергических реакций, эндокринных нарушений и назначить правильное лечение.

5. Лечение локализованного демодекоза у собак

При локализованной форме заболевания иногда наблюдается спонтанное выздоровление, когда иммунитету удается самостоятельно справиться с клещами. Однако в большинстве случаев требуется лечение.

Для улучшения защитных сил организма рекомендуется полноценное сбалансированное питание, витамины, устранение стрессов. Местно назначают кератолитические шампуни, увлажняющие и противовоспалительные кремы. Это помогает очистить пораженные участки кожи.

Без лечения локальный демодекоз может перейти в генерализованную форму, что значительно усложнит терапию. Поэтому при малейших подозрениях нужно обращаться к ветеринару и не заниматься самолечением.

В целом прогноз при локализованном демодекозе благоприятный. Главное - вовремя заметить проблему и принять меры по укреплению иммунитета собаки.

6. Лечение генерализованного демодекоза у собак

При генерализованной форме заболевания обязательно требуется комплексная терапия. Нужно не только уничтожить возбудителя, но и найти и устранить первопричину - иммунодефицит.

Для борьбы с демодексами используют акарицидные препараты:

  • Амитраз - наружно в виде 0,025% мази или раствора
  • Ивермектин - перорально или подкожно 0,3-0,6 мг/кг 1 раз в 7-14 дней
  • Мильбемакс - перорально 0,5 мг/кг ежедневно
  • Моксидектин - перорально 0,25 мг/кг ежедневно

Курс лечения обычно длится от 1,5 до 6 месяцев в зависимости от тяжести. Нужен повторный осмотр каждые 4 недели. При неэффективности одного препарата подбирают другой.

Также назначают антибиотики, витамины, противозудные и кератолитические средства. У щенков важно дегельминтизация и коррекция стресса. Госпитализация может потребоваться при тяжелых формах и осложнениях.

Пес у ветеринара

7. Осложнения и прогноз при демодекозе у собак

Возможные осложнения демодекоза:

  • Глубокие гнойные поражения кожи
  • Распространенный фурункулез
  • Целлюлит, лимфаденит
  • Сепсис
  • Лихорадка, интоксикация
  • Обезвоживание

Показанием к госпитализации служат выраженная лихорадка, интоксикация, обширные гнойные поражения. В целом благоприятный исход наблюдается у 60-90% собак. Однако в 30% случаев бывают рецидивы. Риск рецидива выше при позднем обращении.

При своевременной диагностике и правильном лечении прогноз значительно улучшается. Обычно демодекоз можно вылечить, главное - комплексный подход и терпение.

8. Профилактика демодекоза у собак

Для профилактики демодекоза важно:

  • Не допускать к разведению собак, болевших ранее
  • С осторожностью назначать иммунодепрессанты
  • Обеспечить полноценное питание
  • Регулярные прогулки и физические нагрузки
  • Поддерживать гигиену кожи и шерсти
  • При подозрениях сразу обследовать собаку

Нельзя забывать, что стресс тоже опасен для иммунитета животного. Поэтому важно создать для собаки спокойную доброжелательную обстановку в семье.

9. Особенности течения и лечения демодекоза у щенков

У щенков заболевание часто протекает в более тяжелой форме. Это связано с незрелостью иммунитета и влиянием стресс-факторов:

  • Отлучение от матери
  • Смена обстановки
  • Новый рацион
  • Вакцинация
  • Паразитарные инвазии

Кроме соскоба у щенков важно сделать общий анализ крови, мочи, исключить другие заболевания. Лечение начинают с устранения стресса, дегельминтизации, перехода на полноценный рацион.

Акарициды назначают с учетом возраста, в более щадящих дозировках. Курс терапии может быть дольше. Прогноз у щенков хуже, риск рецидивов выше. Но при правильном подходе можно добиться выздоровления.

10. Особенности течения и лечения демодекоза у беременных собак

У беременных и кормящих собак демодекоз опасен для потомства:

  • Снижение иммунитета на фоне беременности
  • Риск заражения щенков при контакте
  • Угроза выкидыша при лечении

Поэтому диагностику проводят щадящими методами, без рентгена, компьютерной томографии. Подбирают безопасные для эмбрионов препараты. Лечение после родов удлиняют для профилактики рецидива.

Обязательно осматривают все потомство, при необходимости лечат. Прогноз для щенков гораздо хуже. Но своевременная терапия поможет им избежать демодекоза во взрослом возрасте.

11. Домашние средства для лечения демодекоза у собак

Некоторые владельцы пробуют лечить демодекоз домашними средствами, такими как:

  • Растительные масла (подсолнечное, оливковое)
  • Чесночные настои и мази
  • Отвары ромашки, календулы
  • Мед, прополис
  • Йод, сера для ванночек

Возможный положительный эффект от их применения связан с усилением иммунитета и противовоспалительным действием некоторых растений. Однако специфического акарицидного эффекта домашние средства не оказывают.

К тому же, они могут вызвать аллергию, ожоги, нарушить работу внутренних органов. Поэтому самостоятельное лечение нежелательно, особенно при тяжелом течении. В легких случаях допустимо домашние средства как дополнение к основной терапии.

12. Клинические случаи демодекоза у собак из практики ветеринаров

Рассмотрим несколько примеров демодекоза у собак из ветеринарной практики.

Йорку Кеша, возраст 8 месяцев. Поступил с жалобами на выпадение шерсти на морде и лапах. Диагностирован локальный демодекоз. Рекомендовано улучшение рациона, витамины, кератолитический шампунь. Через 1,5 месяца выздоровление.

Немецкая овчарка Рекс, возраст 2 года. Обратились с признаками генерализованного демодекоза. Лечили ивермектином 2 месяца без эффекта. Затем перешли на моксидектин, выздоровление через 4 месяца.

Джек Рассел терьер Джеси, 6 лет. Генерализованный демодекоз с осложнениями в виде глубоких гнойных поражений. Потребовалась госпитализация, длительное комплексное лечение. Удалось добиться выздоровления.

Из примеров видно, что демодекоз может протекать в разных формах и у собак разного возраста. Подбор эффективной схемы лечения индивидуален. Но при упорстве можно победить болезнь.

13. Практические советы владельцам собак по профилактике демодекоза

Чтобы избежать заболевания вашего питомца демодекозом, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Обеспечьте сбалансированное полноценное питание
  2. Регулярно проводите дегельминтизацию
  3. Ежедневно выгуливайте собаку
  4. Исключите стрессы, создайте спокойную обстановку
  5. Следите за гигиеной кожи и шерсти

При появлении первых подозрительных симптомов, таких как выпадение шерсти, зуд, покраснение кожи, - сразу обращайтесь к ветеринару для обследования и лечения. Не занимайтесь самолечением. Здоровье питомца превыше всего!

14. Ответы на часто задаваемые вопросы о демодекозе у собак

Как распознать демодекоз у собаки?

По внешним признакам диагноз установить сложно. Нужны лабораторные исследования - соскобы кожи, трихограмма.

Можно ли вылечить демодекоз у собаки?

При правильном лечении прогноз в целом благоприятный. Но может потребоваться длительная терапия.

Как передается демодекоз?

Клещи передаются от матери к щенкам в первые дни жизни. Заразным для других собак демодекоз не является.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.