Интересное об итальянском футболе: история малоизвестного тренера Клаудио Раньери и удивительные факты об известных футболистах Серии А

Клаудио Раньери – это бывший футболист и действующий тренер английского клуба под названием “Лестер Сити”. Родился он в Риме, в 1951 году 20 октября. Футболист был неплохим защитником, но на сегодняшний день он занимается тренерской деятельностью, и нельзя сказать, что безуспешно.

клаудио раньери

О футбольной карьере

Есть люди, которые не становятся известными футболистами, но зато превращаются в великолепных тренеров. И это всем известный факт. Точно так же, как и не каждый блистательный игрок может стать достойным, хорошо объясняющим тренером. Подобное можно с уверенностью заявить о Клаудио Раньери. Его профессиональная карьера футболиста не продлилась долго. Начал он с известного футбольного клуба “Рома”, но сыграл за римскую команду лишь шесть матчей. И это за два сезона. После этого он ушел из клуба в “Катандзаро”, но и там задержался ненадолго. Футболист сменил ещё две команды, и это “Катания” и “Палермо”. Карьера игрока как таковая практически не существовала, но зато тренерская заслуживает большего внимания.

 известные футболисты

Тренерский опыт: начало

Клаудио Раньери стал хорошим тренером. Одним из первых в его карьере был ФК “Путеолана”. Однако тогда особых успехов итальянцу добиться не удалось. Зато в “Кальяри” у него получилось стать известным как тренер. Именно там он сделал своё имя. Не каждому удавалось практически сразу вывести команду из Серии С1 в высшую итальянскую лигу – в Серию А.

Но в 1991-м Клаудио Раньери ушел в “Наполи”. Однако за два года у него не получилось добиться каких-либо значимых результатов – ни одного выигрыша. Потому в 1993-м он перешел в игравшую на тот момент в Серии В “Фиорентину”. В первом же сезоне, проходившем под руководством Раньери, “фиалки” снова вернулись в высший дивизион, а спустя ещё три года клубу удалось выиграть Кубок, а также Суперкубок Италии.

лучшие итальянские футболисты

Успешные годы

В жизни тренера настали светлые годы. С 1997 по 1999 год Раньери занимался клубом “Валенсия”. Испанцы заинтересовались тренером и предложили ему весьма выгодную сделку. За эти два года ему удалось вывести игроков “Валенсии” в Лигу чемпионов. Помимо этого, они победили и в Кубке Испании.

Потом Раньери перешел в мадридский “Атлетико”, но там ему не удалось добиться таких успехов, как в случае с предыдущим клубом. В 2000-м итальянца пригласил на пост тренера лондонский “Челси”, где он задержался на четыре сезона. Однако к трофеям команду не привёл, из-за чего и был уволен.

Успешные годы на этом завершились, и до 2007-го итальянец безуспешно занимался сначала “Валенсией” (снова), а потом и “Пармой”. В “Ювентусе”, куда его пригласили в 2007-м, тоже Раньери не закрепился, зато с “Ромой”, которую он тренировал с 2009-го по 2011-й, у него получилось занять второе место в Серии А. Потом, став проигрывать всё чаще, он подал в отставку, но уже в 2011-м занял пост тренера миланского “Интера”. Однако и там его отстранили спустя полгода. После этого он ушел в “Монако” и в первый же сезон вернул клуб в Лигу 1, после чего ушел – в 2014 году. Тогда же, спустя два месяца, в июле, ему предложили пост тренера сборной Греции. Но 15 ноября его уволили, так как за четыре матча, проходивших в рамках отбора, команда набрала только 1 очко, уступив всем, кому только было можно. А с 2015 года, с 13 июля, итальянец возглавил английский “Лестер Сити”.

футболисты мира

Лучшие итальянские футболисты – гордость великой страны

Эту тему тоже следует обсудить. Известные футболисты Италии – действительно настоящие профессионалы своего дела, кумиры миллионов и идолы для фанатов этого спорта. О них стоит поговорить. Так, например, Фабио Каннаваро – один из самых великих защитников за всю историю футбола. В 2006 году он стал игроком года ФИФА, а недавно вошел в рейтинг под названием “Самые красивые футболисты мира”.

Джанлуиджи Буффон, или в футбольном простонародье – просто Джиджи. “Ветеран” “Ювентуса” и один из самых лучших вратарей мира и тем более Италии.

Паоло Мальдини повесил бутсы на гвозь лишь в 41 год. За всё время своей карьеры он пять раз выигрывал со своей командой (AC Milan) титул победителей Лиги чемпионов, семь раз они становились первыми в Серии А. 120 раз он играл за итальянскую сборную – не каждый этим может похвастаться.

Алессандро Дель Пьеро, Франческо Тотти, Андреа Пирло – эти и многие другие известные футболисты Италии защищают честь своих клубов, выигрывают титулы и поражают своей игрой. И однозначно все они навеки вписали свои имена в историю итальянского и мирового футбола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.