Гусь: рецепты приготовления.

Во многих семьях излюбленным традиционным блюдом является гусь. Рецепты приготовления весьма разнообразны, сочетаются различные начинки и специи. Рассмотрим самые популярные из них.

Рецепт гуся с яблоками

Для того, чтобы приготовить своими руками популярное блюдо - гуся с яблоками, нам понадобится гусь примерно 3,5 – 4 кг веса, а также специи, такие как перец, соль, и яблоки (твердые и кислые). Приступаем к процессу приготовления.

Для начала необходимо промыть гуся под холодной струей воды и обсушить полотенцем. Затем кожу в зоне бедер, грудки и на брюшке нужно проколоть вилочкой. Что касается крылышек, то лучше их отрезать, иначе при жарке они могут стать весьма непривлекательными, их внешний вид может испортить всю эстетичную сторону блюда. Итак, натираем гуся солью и перцем.

Затем начинаем приготавливать начинку. Для этого яблоки нужно нарезать на четвертинки, и обязательно не забудьте удалить сердцевину с семенами. Далее фаршируем нашего гуся нарезанными половинками яблока, не слишком плотно.

Брюшко, служившееся местом, через которое шел процесс фаршировки, необходимо зашить ниткой. Далее укладываем гуся на противень так, чтобы брюхо находилось вверху, в противень нужно налить кипяток примерно на палец. Затем ставим гуся в духовку минут на 15-20, градусов на 250. После чего огонь нужно поубавить до 180 градусов, но процесс жарки не прекращать, он будет длиться около полутора - двух часов. Для того, чтобы образовалась хрустящая румяная корочка, рекомендуется поливать постоянно гуся жиром, образовавшимся во время жарки. За 20 минут до полной готовности гуся окружаем яблоками, разрезанными наполовину. Такие яблоки будут служить отличным гарниром. Для того, чтобы проверить готовность блюда, советуем потыкать его ножиком. Если в самом толстом слое будет выделяться сок, значит, наш гусь точно готов. Если случится такая ситуация, что сверху гусь будет пригорать, но внутри еще будет сыроват, то лучше накрыть гуся фольгой. Таким способом можно приготовить такое всеми любимое блюдо, как гусь. Рецепты приготовления на этом не заканчиваются.

Далее расскажем, как готовится гусь тушеный. Рецепт следующий.

Для того чтобы приготовить тушеного гуся, берут половинку нарезанного гуся, пару морковок, одно яблочко (можно заменить айвой), также нам понадобится пара головок луковиц, томатная паста (можно кетчуп), специи по вкусу.

Итак, приступаем к приготовлению гуся. Разделываем для начала гуся на маленькие кусочки, солим их и перчим. Далее получившиеся кусочки жарим на гусином жире с двух сторон, до того, как образуется золотистая корочка. После этого эти кусочки помещаем в высокую посудину, так называемую гусятницу. Туда добавляем натертое яблоко или айву, морковку, нарезанный лук, все это заправляется томатной пастой (или кетчупом) и бульоном. Тушим. По истечении какого-то времени кладем специи: лавровый лист, перец и ждем окончания готовки. Перед тем как подать блюдо, рекомендуется поливать образовавшимся соусом. В качестве гарнира можно использовать картофель либо рис. Таким образом, можно подавать на праздник такое изысканное блюдо, как гусь. Рецепты приготовления, как мы видим, различны.

Рассмотрим еще один рецепт.

Запеченный гусь.

Если вы хотите вкусно запечь гуся, вам понадобится птица небольшого веса, примерно на полтора килорамма. Также сливочное масло – грамм 100, куриного бульона около двухсот миллилитров, воды около 150 миллилитров. Также в рецепт включается один лимона и различные специи: перец и соль.

Итак, процесс запекания следующий. Гусиную тушку солим и перчим изнутри и снаружи. Укладываем гуся на противень, поливаем маслом. Подле гуся кладем мелко нарезанные лук и морковку. После чего ставим противень в духовку. Когда вы заметите, что овощи поджарились, наливаем в противень бульон и лимонный сок, разведенный с водой. Во время запекания нужно периодически поливать гуся соком, образовавшимся во время запекания, кроме того, нужно его переворачивать, дабы он прожарился равномерно со всех сторон.

Гусь готов. Подавать его рекомендуется с двумя гарнирами на сервировочном блюде. Получившийся соус лучше отдельно процедить и подать в соуснике. Гуся запекать можно и в специальном кулинарном рукаве. Кстати, довольно сочный в этом случае получается гусь. Рецепты приготовления в рукаве весьма разнообразны, с добавлением овощей, фруктов и т.д.

Подведем итоги, мы научились готовить такое излюбленное блюдо, как гусь. Рецепты приготовления могут включать в себя и такие варианты, как: жареный гусь, гусь с черносливом, гречкой и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.