Виды домашних тараканов. Вид тараканов, питающихся ресницами (фото)

Тараканы могут превратиться в кошмар для дома или другого места, в котором живут люди. При появлении таких "соседей" вывести их – задача не из простых. Как только насекомые занимают комнату с подходящими условиями, их численность растет с геометрической прогрессией. А вывести их можно только в том случае, если точно определить вид тараканов.

вид тараканов

Годы изучения

Наука знает о существовании примерно 5000 видов тараканов. В домах и квартирах могут жить около 55 из них, но часто мы сталкиваемся лишь с некоторыми. Больших тараканов боятся почти все. И в этот нет ничего странного: таких насекомых сложно назвать приятными соседями.

Могут ли летать тараканы? Могут, так как они имеют крылья, редуцированные только у некоторых видов. Летающее насекомое вызывает еще больший ужас у людей, панически боящихся тараканов. В природе существует лишь один вид этих насекомых, способных к непринужденному полету. Однако на территории нашей страны он не встречается. Кстати! Считается, что каждые десять лет появляется новый вид тараканов.

Насекомые предпочитают помещения, в которых тепло и влажно. Активность этих существ проявляется ночью, что препятствует их своевременному обнаружению. Длина тела насекомых различна и может варьироваться от 0,4 до 10 см. Голова - в форме треугольника, сплющена в дорсовентральном направлении. Ротовой аппарат грызущего типа, а отверстие рта находится в нижней части.

Черный таракан

Черные тараканы - самые распространенные. Пищей им служат продукты в свежем и испорченном виде. В областях с теплым климатом они живут даже на улице. В действительности дом для черных тараканов – это лишь малая часть их ареала. И определение черного большого таракана имеет довольно широкое значение. Их цвет может меняться от насыщенного коричневого до черного.

Размеры этот вид тараканов также имеет различные. Термин «большой» у специалиста по дезинфекции воспринимается буквально (сантиметров десять). Однако в действительности тельце насекомого в длину не превышает 3 см у самок. Кстати, их наличие в помещении – признак плохих санитарных условий. Обитают они в баках с мусором, туалетных комнатах и других аналогичных местах. Неудивительно, что эти существа являются разносчиками многих заболеваний. Ужас вызывает один только внешний вид тараканов. Фото насекомых это явно демонстрирует.

виды тараканов

Рыжий таракан

Рыжий таракан входит в число видов с самым широким ареалом. В основном мы встречаем именно их. Они сопровождают человека повсюду, где он оставляет остатки пищи.

Строение рыжего и черного тараканов идентично. Только первые имеют удлиненное тело с рыже-коричневым хитиновым покровом. Народное название – прусак. Рыжие виды домашних тараканов окружают человека повсюду.

вид тараканов фото

Американский таракан

Размер американского таракана может достигать четырех сантиметров. Питаются они практически всем и обладают высокой плодовитостью. Немалая скорость роста и способность выживать заставляют говорить об этом представителе таракановых серьезно.

Передвигаться американские тараканы могут везде, даже по потолку. При опасности это насекомое источает вонючую жидкость, вызывающую у противника мгновенную аллергию. Его можно отнести к долгожителям среди всего тараканьего семейства. При обнаружении этого существа в своем жилище сразу обратитесь в соответствующую службу для их выведения. Американский таракан в борьбе за корм может даже напасть на домашнее животное! Согласитесь, подобные существа - очень неприятные соседи.

Мы перечислили наиболее известные виды тараканов. Далее поговорим о тех, что при встрече могут вызвать удивление и даже изумление.

новый вид тараканов

Тараканы-альбиносы

Это довольно редкое явление, тем не менее вызывающее неприятные ощущения. Он похож на насекомое, которое отбросило панцирь во время линьки. Процедура смены хитинового покрова (линька) происходит до 8 раз за время жизни таракана. Тогда он становится довольно светлым, но вскоре хитин образуется вновь.

Альбиносы наделены бесцветным панцирем. Такое явление встречается и среди других видов животных и растений. Стоит помнить, что альбиносы - такие же вредители, как и другие тараканы. Сколько видов тараканов известно ученым, точно сказать трудно. Примерное их число - пять тысяч, другие источники называют цифру 4600. Альбиносами могут быть любые насекомые.

вид тараканов питающихся ресницами

Какие особи попадают в дома?

Не все виды тараканов стремятся попасть в дом. Но если в жилище пробрались рыжие прусаки, то борьба предстоит серьезная. Те жильцы, которые уже занимались выведением тараканов, помнят об их прыткости. Трудно выяснить, откуда конкретно в дом проникли эти насекомые. Но основные причины их появления в квартире известны:

  • грязная посуда в раковине, которая долго не моется;
  • мусор с остатками пищи, который редко выносится из дома;
  • соседи, у которых уже живут тараканы.

Повышен риск появления насекомых-вредителей у тех, кто живет поблизости от столовых и кафе. Известны случаи, когда тараканов просто приносят с работы. Поддержание чистоты в доме (прежде всего на кухне) – главное средство профилактики появления вызывающих отвращение насекомых. Даже один таракан, попавший в дом, может быстро размножиться. Кстати, бывает и так, что насекомые появляются у тех, кто рьяно следит за чистотой жилища.

Размножение разных видов

Знание основ жизненного цикла тараканов поможет предотвратить их появление и облегчить процесс уничтожения нежелательных гостей. Одна самка способна дать жизнь 40 молодым особям. Их число зависит от количества личинок в яйце, вынашиваемом самкой. Внешне такое яйцо больше напоминает мешок. Все виды тараканов в квартире размножаются круглогодично.

За свою жизнь самка откладывает яйца до 4 раз. Обнаружить такие кладки проблематично. Еще одной особенностью жизнедеятельности этих существ является их способность оставлять метки у источников пищи и воды для своих сородичей.

А вот избавиться от любого из видов тараканов сложно. С этой задачей порой не под силу справиться даже дорогостоящим препаратам. Дезинсекторы советуют предпринимать профилактические меры для недопущения появления этих существ в вашем жилье, потому что уничтожить их будет достаточно проблематично.

Общеизвестно, что эти насекомые могут испортить продукты питания. Большинство людей считают, что они едят только лишь крошки и объедки. В действительности тараканы могут добраться до пищи, содержащейся в тонкой оболочке. Также атакам подвергаются изделия из кожи, книжки, цветы, бумажные обои. Особи, питающиеся экскрементами, могут переносить возбудителей опасных болезней, в том числе паразитов. По этой причине лучше предотвратить их появление в стенах дома.

виды домашних тараканов

Продолжительность жизни

Возможно, вы помните шутку о том, что тараканы существовали еще до динозавров и пережили их на многие тысячи лет. В этой шутке всего лишь доля шутки, а остальное, увы, правда. Останки таракановых являются, наряду с останками тараканосверчков, самыми многочисленными следами насекомых в отложениях палеозоя. Тараканы очень хорошо приспосабливаются к меняющимся условиям. Для жизни им необходима лишь вода и еда.

Продолжительность жизни определяется наличием пищи. Разные виды тараканов живут свой срок. Прусаки могут просуществовать без пропитания до месяца, а черные – до 70 дней. В условиях дефицита пищи у них распространен каннибализм. А иногда тараканы способны покусать людей.

Возможно, вас удивит, но эти существа могут жить с отсутствующей головой! Проведенные опыты ошеломляют: лишенное головы насекомое проживет еще несколько недель. Это объясняется особенностями строения. Дышат они всей поверхностью тела. Разбросанная по всему организму нервная система сохраняет основные рефлексы. Однако безголовое существо практически потеряет ориентацию в окружающем мире, не сможет запоминать и обучаться.

Укусы насекомого

Тараканы кусаются тогда, когда у них возникает дефицит пищи или воды. Очевидно, укусы – не проявление дикой агрессии, а лишь способ восполнить недостающее питание и выжить. Больше всего страдают следующие участки тела:

  • локтевые и коленные сгибы, веки, губы (откусывают частицы кожного покрова);
  • кожа около глаз и губ (кусают женщин и детей во время сна);
  • кожа в носогубной складке.

Напомним, что тараканий укус – это противно, мерзко и опасно. Место повреждения кожного покрова может воспалиться. Иногда в ранку может попасть переносимая паразитами инфекция. Вредители иногда откусывают ресницы и брови во сне у детей. Травмируют уже существующие повреждения кожи.

Питаться тараканы могут потом, выделениями сальных желез, слюной и калом. Можно с уверенностью сказать: укусы тараканов - довольно опасная штука. Поврежденные места практически всегда отекают и воспаляются.

Бытует мнение, что есть вид тараканов, питающихся ресницами. На практике практически все представители семейства могут поедать волосяные покровы человеческого тела.

виды тараканов в квартире

Аллергия на тараканов

У людей часто наблюдается аллергия на тараканов. Аллергены проникают внутрь разными путями: с воздухом, с пищей, непосредственно при контакте. По словам медиков, основная часть больных бронхиальной астмой подвержена аллергии на тараканов. Последствия такой патологии могут быть самыми разными:

  • Чувство духоты в местах обитания вредителей.
  • Плохое самочувствие при выполнении уборки в квартире с тараканами.

К слову, аллергию может вызвать любой вид тараканов. Фото насекомых и то провоцирует приступ жестокого отвращения, что уже говорить о "встрече с глазу на глаз"! А если еще учесть, что "близкое знакомство" чревато тяжелыми последствиями, то неудивительно, что люди стараются любыми правдами и неправдами избавиться от непрошеных соседей.

Избежать неприятностей можно, если выполнять простые правила гигиены помещений:

  • Контролировать исправность сантехнического оборудования.
  • Своевременно мыть посуду и держать ее в специально отведенном месте.
  • Всегда уносить мусор из дома, не допуская его застаивания.
  • Ведро с мусором должно герметично закрываться, чтобы им не интересовались насекомые.

Эти простые рекомендации помогут предотвратить появление вредителей в доме и избежать повторного их возвращения после изгнания.

сколько видов тараканов

Где скрываются тараканы

Многим известна внешность таракана, но найти его – задача не из легких. Обычно мы узнаем об их присутствии в тот момент, когда насекомые уже чувствуют себя вольготно на просторах нашего дома и творят много грязных дел. Если владелец жилого помещения хочет узнать о неприятном соседстве раньше, то он может последовать простым рекомендациям, которые помогут найти места обитания незваных гостей.

Во-первых, практически любой вид тараканов любит темные грязные места. Что же до всего прочего, то основные признаки присутствия тараканов таковы:

  • на плитке и мебели видны черные точки – экскременты насекомых;
  • чувствуется неприятный специфический запах;
  • в щелях видны тараканьи яйца.

Нередки случаи, когда хозяин видит все это, но не заостряет на этом своего внимания. Так может продолжаться некоторое время, пока тараканы не станут группами бегать по дому. Не нужно забывать, что если на глаза попались даже незначительные следы рассматриваемых нами насекомых, то непременно стоит объявить им войну.

Начните с того, что тщательно проверьте все укромные места на кухне, в которых могли бы укрываться паразиты. Возможно, ваши опасения подтвердятся, если вы обнаружите неопровержимые доказательства их присутствия. Затем тщательно вымойте тарелки, кастрюли и другую посуду, на которой могли остаться частицы пищи. Осмотрите все продукты питания, дабы проверить, не испортили ли их тараканы. Потому что в случае порчи они будут и в дальнейшем использовать их в пищу.

Вместо послесловия

Если вы обнаружили незваных гостей, не следует оставлять решение проблемы «на потом» или пускать дело на самотек. Важен каждый день. Чем скорее вы начнете уничтожать вредителей, тем с меньшим уроном для своей семьи и жилья вы выйдете победителем из этой жестокой борьбы.

Теперь вы знаете, сколько видов тараканов могут стать непрошеными соседями в вашем доме. Надеемся, информация была вам полезной. Ведь предупрежден - значит, вооружен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.