Трихомониаз у мужчин: симптомы, лечение, диагностика, осложнения

Самое распространенное ЗППП - трихомониаз. Оно поражает как мужчин, так и женщин. При отсутствии лечения этот недуг способен вызвать серьезные осложнения.

Особенно часто их провоцирует трихомониаз у мужчин, симптомы заболевания у которых отсутствуют. В этом случае клинических проявлений нет, но вред при этом не меньше. Поэтому, если мужчина сексуально активен, меняет партнерш и не предохраняется, то ему необходимо регулярно обследоваться на ЗППП. Это поможет их своевременно выявить и пролечить.

Трихомониаз передается при половых контактах. Крайне редко можно заразиться при нарушении правил гигиены. Это происходит при использовании загрязненного полотенца, белья, мочалки больного человека. Трихомониаз у детей появляется, как правило, именно таким путем.

Возможно также заражение ребенка от больной матери при родах. Поэтому при диагностировании трихомониаза у беременной женщины необходимо проводить ее лечение.

Трихомониаз у мужчин, симптомы:

  • мочеиспускание частое с резями;
  • выделения из уретры и боли в ней;
  • появление язвочек и эрозий на члене;
  • кровь в моче и сперме;
  • болезненность в промежности;
  • тяжесть в тазу.

Со временем может развиться цистит, пиелонефрит и сужение уретры. Выраженность признаков зависит от особенностей организма.

Без необходимого лечения симптомы заболевания проходят, но возникает хроническая форма. Она приводит к простатиту, эректильной дисфункции, бесплодию, воспалениям генитального тракта. Кроме того, больной мужчина заражает своих половых партнерш, даже иногда не догадываясь об этом.

Болезнь трихомониаз по своим проявлениям похожа на другие ЗППП и часто с ними сочетается. Поэтому очень важно проводить их полную диагностику. Для этого сдается общий мазок из уретры, проводится ПЦР, выполняются посевы.

Лечение начинается только после установления всех возбудителей. Терапия не осложненного острого трихомониаза проводится метронидазолом. Применяются различные схемы его приема. Курс лечения подбирает врач, учитывая индивидуальные особенности, выраженность процесса, давность инфицирования.

Местное лечение данного заболевания является неэффективным. Во время терапии метронидазолом запрещается употребление алкоголя. Мужчина, проходящий лечение по поводу трихомониаза, должен воздерживаться от половых связей. После терапии сдаются контрольные анализы. Если они отрицательны, считается, что пациент вылечился.

Иногда к основной терапии метронидазолом добавляют дополнительное лечение. Оно включает массаж простаты, прием иммуномодуляторов, инстилляции уретры. При хроническом трихомониазе дополнительное лечение является обязательным. Прием метронидазола проводится длительнее и в больших дозах, иногда используется несколько препаратов. Лечение следует обязательно доводить до конца, иначе у трихоманад может выработаться устойчивость к метронидазолу. Это существенно усложнит последующую терапию.

Профилактикой трихомониаза является исключение случайного секса, использование презервативов. Если после полового контакта помочиться и помыть член хозяйственным мылом, то это снизит вероятность заражения. Кроме того, сейчас разработаны специальные средства, применение которых после секса препятствует заражению.

Мужчине следует обязательно проинформировать своих партнерш об обнаружении у него трихомониаза. Они должны обследоваться и пролечиться. Иначе повторные половые контакты с ними могут привести к реинфекции. У человека иммунитет к трихомониазу не вырабатывается. Он может заражаться этой болезнью много раз.

Таким образом, трихомониаз у мужчин, симптомы которого похожи на другие ЗППП, может привести к серьезным осложнениям. Поэтому сексуально активным мужчинам нужно регулярно проверяться и сразу же идти к венерологу при появлении симптомов. Довольно часто своевременно не диагностируется трихомониаз у мужчин. Симптомы данного заболевания могут у них отсутствуют или быть слабо выраженными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.