Режим UEFI - установка Windows 7

Вместо привычного для многих BIOS на данный момент новые материнские платы для настольных компьютеров и ноутбуков все чаще оснащаются современным UEFI. Установка Windows 7 на такое оборудование претерпевает ряд изменений. Данное заводское программное обеспечение, к сожалению, внедряется достаточно неспешно и сейчас не готово заменить BIOS на повальном большинстве плат, что влечет за собой ряд несовместимостей и проблем с загрузкой в новом режиме. Чаще всего вопросы возникают у людей, желающих установить Windows 7 вместо восьмой версии системы, идущей в комплекте с только что купленным ноутбуком.

Стоит ли переходить на UEFI

Основной причиной перехода с BIOS на UEFI стал малый функционал, которого уже не хватает для профессиональных рабочих компьютеров, содержащих объемные документы и требующих максимальной производительности всех комплектующих. Стоит подметить, что при загрузке накопителя в режиме UEFI BIOS установка Windows 7 по умолчанию будет невозможна на старые размеченные под MBR разделы. Но тут есть два варианта решения проблемы.

uefi установка windows 7

Первым является копирование всех важных данных на внешний или дополнительный внутренний накопитель. Второй же более трудоемкий и потребует конвертации разделов при помощи загрузочных флешек или дисков с утилитами наподобие Paragon, но позволит сохранить все имеющиеся данные, за исключением локального диска с самой системой. Для того чтобы сделать вывод о целесообразности установки системы под UEFI на своем ПК, необходимо разобраться, какие преимущества имеет новый вид предустановленного программного обеспечения в сравнении с предыдущим.

Старый, но эффективный BIOS

Начать рассмотрение можно с Базовой Системы Ввода-Вывода – BIOS, так как это будет логичной последовательностью относительно времени выхода. Функции, за которые она отвечает, в общем виде понятны уже из названия. Базовое программное обеспечение не появилось в один день. По мере развития компьютерных комплектующих соответственно прогрессировал и сам BIOS, благодаря чему сегодня люди и могут пользоваться его широким функционалом. Конечно же, само по себе базовое программное обеспечение не могло удовлетворить все потребности оборудования. По этой причине параллельно разрабатывались программы и драйвера, настраиваемые уже непосредственно в самой операционной системе. Тем не менее, за такие операции, как первоначальное опознание оборудования и определение устройства, с которого необходимо загружаться, отвечает именно BIOS. Весьма очевидно, что подобным функционалом обладает UEFI, установка Windows 7 и ее правильная работа на котором в обязательном порядке потребует описанных выше опций.

Многофункциональный UEFI

А что же представляет собой UEFI? Если расшифровать аббревиатуру и перевести ее на русский язык, новация имеет название Расширяемый Интерфейс Встроенного Программного Обеспечения. Разработка системы была начата фирмой Intel еще в 2001 году и имела узкоспециализированное направление для серверного оборудования. Создан UEFI был по причине неработоспособности процессоров Itanium со старым встроенным программным обеспечением, так как ядру серверного компьютера был необходим значительно расширенный функционал. Обычные же пользователи увидели новинку лишь в 2006 году на борту компьютеров, разрабатываемых Apple. Позже новация стала появляться и в продуктах других фирм, о чем сообщает первое слово Unifed в аббревиатуре. Среди них присутствует как Microsoft, со своим вкладом в UEFI, установка Windows 7 под которым и оптимизировалась компанией, так и другие разработчики программного обеспечения и железа.

Преимущества UEFI при установке систем от Microsoft

Благодаря нововведениям, на жесткие диски огромного размера теперь стала возможна установка Windows 7. GPT UEFI BIOS поддерживает по умолчанию, и система будет размещена именно под такой таблицей разделов. Стоит уточнить, что под словами «огромного размера» имеются в виду накопители, объем которых составляет более 2Tb. Старая же система поддерживала только такие винчестеры, место на которых не превышало данную отметку. Это объясняется тем, что BIOS для работы с накопителем использовал разбивку разделов типа MBR, которая содержала размер каждой записи по 32 бита. Из подсчетов выводится цифра в 4 миллиарда секторов, составляющие как раз-таки 2Tb. Кому-то и сейчас подобный объем может показаться излишним, но многие 3d дизайнеры, не говоря уже о сотрудниках, использующих серверное оборудование, давно нуждались в подобной вместительности. Благодаря UEFI BIOS, установка Windows 7, 8 и 10 теперь может быть осуществима на винчестеры с заоблачным объемом до 8 миллиардов Tb.

Совместимость с различным оборудованием

Современные материнские платы оснащаются программным обеспечением, поддерживающим как старое оборудование с MBR, так и новое с GPT разметкой. Теперь пользователь может выбирать вариант, наиболее подходящий для его компьютера. Это стало возможным благодаря поддержке UEFI dualbios. Установка Windows 7, 8 и 10 на такое оборудование будет доступна в двух режимах одновременно, выбор одного из которых производится самим пользователем непосредственно при загрузке с накопителя.

uefi bios установка windows 7

Визуальный интерфейс

Некоторые разработчики не только ввели изменения в коде, но и полностью переработали дизайн интерфейса, позволив ускорить взаимодействие с пользователем. Также еще одним плюсом стала возможность при помощи компьютерной мыши управлять элементами UEFI. Установка Windows 7 благодаря этому становится еще удобнее и проще. Необходимо лишь один раз привыкнуть к новому визуальному стилю, и желание возвращаться на компьютеры под управлением BIOS полностью исчезает. Также в будущем разработчики обещают создавать дополнительные утилиты для UEFI, вплоть до того, что будут выпущены приложения, обеспечивающие выход в интернет без установки операционной системы. Частично эта задача уже выполнена, так как обновление предустановленного софта происходит посредством сетевого протокола.

Дополнительная защита для Windows

Еще одним важным моментом является так называемая безопасная установка Windows 7. GPT UEFI – это новые стандарты, что позволят усилить защиту на операционной системе от Microsoft. Утилита способна в разы уменьшить шансы потери и утечки информации. Данная опция по умолчанию включена в программном обеспечении, но по желанию пользователя может быть легко деактивирована в настройках.

Скорость и ориентация в интерфейсе UEFI

Благодаря переработанной основе, UEFI способен в разы ускорить загрузку Windows. Сориентироваться в новом интерфейсе стало намного проще благодаря яркому и визуально понятному контенту. Каждая категория обрела иконку наподобие тех, что находятся в самой операционной системе. Также появился не используемый до теперешнего времени раздел утилит. Там находятся приложения, позволяющие просматривать дополнительные свойства компьютера, такие как установленное оборудование, температура элементов и многое другое. Конечно же, конкретный набор утилит зависит от производителя и типа материнской платы.

Переход с MBR на GPT

При переходе с системы, установленной под BIOS на MBR разметку диска, сразу стоит задуматься о сохранении важной информации. Если же это не требуется, можно сразу переходить к установке. Но в том случае, когда на компьютере находятся ценные для пользователя данные, будет необходимо выполнить их архивацию или переразметку диска при помощи специализированого ПО.

установка windows 7 gpt uefi

Подготовка USB с Windows 7 для установки на UEFI

Изучив основы работы с новым обеспечением и решив, целесообразна ли работа под ним на текущем оборудовании, необходимо заняться подготовкой к процессу. Установка Windows 7 через UEFI потребует определенных навыков по части записи самого дистрибутива системы. Пользователям, привыкшим к использованию флеш-накопителей, потребуется снабдиться свежей версией окон от Microsoft и одной из программ для записи дистрибутива на USB. Для примера будет представлена одна из таких программ под названием Rufus.

Загрузив последнюю версию приложения, потребуется подобрать флешку объемом минимум в 4Gb. Запускать Rufus необходимо от имени администратора с подтверждением прав доступа «UAC». Перейдя в раздел «Устройство», потребуется кликнуть на свой флеш-накопитель для последующей записи дистрибутива именно на него. При желании устанавливать систему с разметкой диска MBR или GPT необходимо отметить соответствующий пункт. Файловую систему рекомендуется оставить по умолчанию FAT32. На следующем этапе понадобится выбрать сам ISO образ предварительно скачанной или купленной в коробочном издании системы и нажать кнопку «Старт». После окончания процесса загрузочная флешка под UEFI будет полностью готова.

Загрузка с накопителя в режиме UEFI на различном оборудовании

Само собой, для начала необходимо правильно загрузиться, так как этого строго требует UEFI установка Windows 7. Gigabyte разрабатывает материнские платы с Dual UEFI BIOS. На таком оборудовании потребуется перед началом процесса перейти при помощи клавиши F9 в настройки и выбрать соответствующий режим работы. Подобные действия можно выполнить и на большинстве материнских плат других разработчиков.

установка windows 7 через uefi

Часто также применяют быструю загрузку в UEFI режиме. Для этого потребуется, вызвав меню boot-устройств, выбрать флеш-накопитель с приписанным тегом требуемого режима (у Lagacy он отсутствует).

Если же пользователь не использует новый BIOS, на настольном компьютере есть возможность его полной деактивации. Стоит отметить, что Lagacy Boot в настройках не получится отключить, даже когда производится UEFI установка Windows 7. Acer - один из разработчиков, который на своих ноутбуках и вовсе убрал возможность деактивации любого из режимов, приведя к необходимости использовать лишь быструю загрузку для выбора.

uefi установка windows 7 gigabyte

Весьма интересно, что первое время новые встроенные средства защиты и отчасти GPT разметка при установке в описанном выше режиме блокировали пиратские кряки для операционной системы от Microsoft. Все же хакеры достаточно быстро смогли внести исправления в свой активатор Windows 7, UEFI режим в котором уже был учтен в полной мере.

uefi dualbios установка windows 7

Загрузившись требуемым пользователю методом, дальнейшие действия по установке системы не претерпевают изменений.

uefi установка windows 7 acer

Единственное стоит заметить, что при разбивке диска на разделы окна теперь создадут немного большее количество дополнительных разделов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.