Храм Похвалы Пресвятой Богородицы Волгограда: описание и адрес

В России невероятное количество церквей, которые посвящены Богородице. То же самое касается, кстати, и икон. Удивительно, но в религии Христа в народной среде гораздо больше почитается дева Мария. Скорее всего, это связано с тем, что она собой представляет более понятный и более близкий архетип матери, который тысячелетиями был почитаем в лице Богини-Матери. Один из храмов, посвященных этой женщине, а именно храм Похвалы Пресвятой Богородицы Волгограда, мы и обсудим ниже.

храм Похвалы Пресвятой Богородицы Волгограда

О богородичных храмах

Практически все церкви, которые посвящены матери Иисуса Христа, почитаемой как вечная дева и самое высшее после Бога существо во Вселенной, освящены в честь какой-либо ее иконы или события из жизни. В этом смысле храм Похвалы Пресвятой Богородицы Волгограда представляет собой очень и очень редкое исключение. Он, в отличие от других, освящен в честь праздника, который основан не на исторических фактах, а на метаисторических, легендарных преданиях о том, как Богородица была взята на небо в воскресшем теле и была там коронована в качестве небесной царицы. Храм Похвалы Пресвятой Богородицы (Волгоград), фото которого вы видите внизу, празднует свой престольный праздник в неделю Акафиста. Аналогичные ему церкви есть в Кремле, Нижнем Новгороде и некоторых других местах, но их все равно очень мало.

храм похвалы пресвятой богородицы волгоград фото

Появление храма

Появился храм Похвалы Пресвятой Богородицы Волгограда в 2005 году. Исторически на месте его постройки ранее никогда не было храма. Для того чтобы открыть там церковь, властям города пришлось выделить здание, по своему изначальному предназначению хоть и культурное, но совершенно не культовое. Это был бывший кинотеатр под названием «Мир». Здание кинотеатра и прилегающая территория были переданы в собственность православной епархии Волгограда. Примерно год на них велись подготовительные работы, преобразующие прежний досуговый центр в религиозное сооружение, предназначенное для отправления культа. И уже в 2006 году храм Похвалы Пресвятой Богородицы Волгограда был открыт для совершения богослужений. Перед этим же здание сначала потребовалось очистить от того мусора, который в нем накопился. На очищенной территории потребовалось сделать ремонт. А кроме того, дабы соответствовать традициям русского православия, храм Похвалы Пресвятой Богородицы (Волгоград) был обустроен иконостасом и алтарной пристройкой.

Дальнейшая история церкви

Постепенно храм все более облагораживался и благоустраивался. Так, в 2009 году он обзавелся колодцем со святой водой, а в само здание был проведен водопровод. Еще через год при церкви открылась воскресная школа, в которой по воскресеньям проходят занятия для детей. В этом же году рядом со зданием бывшего кинотеатра стали строить баптистерий, то есть крестильню, чтобы можно было совершать в ней крещения.

храм похвалы пресвятой богородицы волгоград

Служение и святыни

В данном храме хранятся некоторые значимые для верующих религиозные реликвии. К примеру, мощи преподобного Александра Санаксарского. Кроме этого, в распоряжении церкви находятся мощи святителя Димитрия Ростовского.

Что касается социального служения, то при данном храме организован центр бесплатной юридической помощи. Для повышения своего церковного самосознания приход предлагает курсы богословия для мирян. Кроме того, для желающих имеется бесплатный тренажерный зал с современными, профессиональными тренажерами. Нуждающиеся и малоимущие люди находят при церкви материальную помощь – одежду, обувь, продукты. Еще приход работает с детьми через посредничество Волгоградского центра опеки несовершеннолетних. Издает храм и собственную периодику в виде журнала «Похвальное слово», который, кстати, тоже распространяется бесплатно.

Располагается церковь по адресу: Волгоградская область, город Волгоград, улица Череповецкая, 92/2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.