Как правильно тужиться? Бесплатные курсы для беременных. Подготовка к родам

Будущие мамы часто живут в своем собственном мире, по большей части их волнуют лишь новые необычные переживания, связанные с ожиданием малыша. Тем, кто готовится к родам впервые, приходится особенно тяжело, ведь так сложно предусмотреть все нюансы, связанные с грядущими кардинальными изменениями в жизни. Именно поэтому важно определить и найти ответы на наиболее важные вопросы: как правильно тужиться во время родовой деятельности, как кормить младенца и первое время ухаживать за ним. Где же молодая мама может получить столь полезную и, главное, проверенную информацию?

Зачем нужно посещать курсы

Будущие роженицы часто рассчитывают на советы медицинского персонала или близких родственников. К сожалению, мамы и подруги часто дают не самые дельные рекомендации, а наставления акушерок в тот самый «день Х» воспринять из-за боли и резкой смены событий достаточно сложно. В настоящее время у будущих мамочек очень модно посещать курсы подготовки к родам. Такое решение позволяет получить проверенную информацию намного заранее, адаптировать и усвоить ее, а затем быть во всеоружии и помочь собственному малышу появиться на свет как можно безболезненнее.

как правильно тужиться

Какие занятия бывают

Существуют платные и бесплатные курсы для беременных. Первые организованы в частных медицинских или досуговых центрах, вторые – чаще всего основываются на базе родильных домов и женских консультаций. Какие обучающие мероприятия посетить, выбирать, конечно, молодой маме, каждое, безусловно, имеет свои плюсы и минусы. Например, на платные занятия вы можете прийти с супругом, зато бесплатные курсы для беременных при роддоме могут познакомить вас с порядками в конкретном медицинском заведении, что очень важно в том случае, если вы планируете его посетить.

курсы подготовки к родам

Стандартная учебная программа

В любом случае почти все курсы ориентированы на стандартную программу. Она подразумевает изучение таких разделов:

  • период ожидания малыша на протяжении всех 9 месяцев;
  • непосредственно роды, как дышать и тужиться во время них, а также рассмотрение других популярных вопросов;
  • первичные навыки ухода за ребенком, налаживание лактации.

Указанные категории тесно взаимосвязаны между собой и по большей части должны изучаться именно в комплексе. Однако при желании будущие мамы могут выделить наиболее интересный для себя сегмент и посещать занятия, связанные только с ним.

бесплатные курсы для беременных

Подготовительный этап

Курсы подготовки к родам, связанные с первым этапом (беременностью), помогут вам насладиться ожиданием малыша в полной мере. Спокойствие мамы на данном этапе является хорошим залогом правильного развития младенца в утробе. Как правило, на занятия будущим роженицам рассказывают о таких факторах:

  • физиологических и психологических особенностях и изменениях, происходящих во время беременности;
  • оптимальном режиме дня, подразумевающем прогулки, правильное питание, закаливание и многое другое;
  • развитии плода в утробе, а также внешних факторах, влияющих на его здоровье;
  • необходимых медицинских мероприятиях для будущей мамы, периодичности и сроках их проведения (анализы, процедуры);
  • полезных гимнастических упражнениях.

Безусловно, подобный перечень рассматриваемых вопросов может различаться в зависимости от программы курса.

роды как дышать и тужиться

Позиции для потуг

Второй этап занятия является одним из наиболее важных, он определяет поведение роженицы в процессе схваток и потуг. На этой стадии необходимо остановиться немного подробнее. Пожалуй, самым часто задаваемым вопросом является такой: как правильно тужиться? Отвечая на него, необходимо отметить важность правильной позы. К сожалению, положения для родоразрешения, рекомендованные в медицинских учреждениях, удобны в первую очередь врачам, а не самим мамочкам. При возможности постарайтесь тужиться в следующих наиболее физиологичных позициях:

  • поднимаясь на родильное кресло, поднимите голову и плечи максимально кверху, тем самым вы поможете младенцу давить на тазовое дно, что, в свою очередь, приведет к активизации естественного процесса потуг;
  • при свободном поведении в родах (а такое сейчас также практикуется) попробуйте встать на корточки, немного провисая. При такой позе природные силы помогут вам справиться с болью и обеспечить правильные, физиологичные потуги без ошибок.

Что нужно, а что не нужно делать

Большинство женщин в нашей стране рожают в горизонтальном положении, а это заставляет задуматься не только о том, как правильно тужиться, но и о том, как следует дышать. Итак, как же выглядит идеальный алгоритм правильного дыхания? Вдохните ртом как можно больше воздуха (делать это необходимо максимально глубокого и быстро), так чтобы он словно перешел в живот, задержите его, а лишь затем плавно и медленно выдохните.

Какие действия категорически не следует делать? Их перечень можно свести к следующим постулатам:

  • Не рекомендуется дышать судорожно. Определить это можно по покраснению кожных покровов. Помните, такое дыхание способствует сжатию мышц, в том числе и промежности, а значит, младенец также будет страдать от этого.
  • Избегайте резкого дыхания, оно может привести к тому, что ребенок в родовых путях будет двигаться назад, а не вперед.
  • Ни в коем случае не кричите. Во время сильных возгласов потуги становятся абсолютно неэффективными, вы тратите силы, а малыш словно застревает.

во время родов

Обязательно слушайте свое тело, именно оно подскажет вам, как правильно тужиться и в каком направлении двигаться в процессе родов. Постарайтесь не поддаваться панике и помнить, что тысячи лет женщины успешно справлялись с рождением детей самостоятельно. При этом не стоит отказываться от благ цивилизации, обязательно учитывайте подсказки и рекомендации акушерки или врача.

Завершающие занятия

Заключительный этап курсов повествует о том, как ухаживать за только что родившимся малышом. Прослушав подобные занятия, вы наверняка сможете узнать о таких интересных фактах:

  • какое приданое следует приобрести для ребенка;
  • правила организации купания, прогулок, ежедневных гигиенических манипуляций;
  • как восстанавливается организм женщины после рождения малыша;
  • как наладить грудное вскармливание, когда и на основе каких продуктов вводить прикорм и другие вопросы, связанные с питанием младенца.

Для того чтобы комфортно ощущать себя во время родов, послеродовом периоде, а также во время самой беременности, рекомендуется соблюдать спокойствие и максимально прислушиваться к советам специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.