Оригинальный рецепт котлет из лосятины

Котлеты из лосятины - настоящее лесное лакомство для гурманов. Экзотическое мясо с неповторимым вкусом позволит вам порадовать гостей оригинальным блюдом. Давайте рассмотрим рецепт и секреты приготовления этих нежных котлет.

Выбор мяса для котлет из лосятины

Мясо лося обладает особенным вкусом и ароматом. В нем содержится меньше жира по сравнению с говядиной или свининой. Лосятина богата белком, витаминами группы B, железом и цинком. Однако перед приготовлением мясо нужно правильно подготовить.

«Для приготовления котлет лучше брать мясо из окорока или задней ноги, там оно более нежное», - советует опытный охотник Иван.

Чтобы избавиться от специфического запаха дичи, лосятину нужно замочить в холодной воде на 2-3 часа, воду поменять раза 2. Затем мясо нарезать на порционные куски и слегка отбить.

  • окорок,
  • задняя нога,
  • вырезка,
  • лопатка,
  • шея.

Такие части туши подойдут лучше всего для котлет. Главное, чтобы лосятина была свежая, без посторонних запахов. Хранить в холодильнике не более 2 дней.

Фарш для котлет из лосятины

Для приготовления вкусного фарша помимо лосятины понадобятся и другие ингредиенты.

Лосятина 1 кг
Лук репчатый 2-3 шт
Чеснок 3-4 зубчика
Хлеб пшеничный 3-4 ломтика
Соль По вкусу

Лук нужно мелко нарезать или натереть на терке, слегка обжарить до прозрачности. Хлеб замочить в молоке или воде. Все ингредиенты вместе с лосятиной пропустить 2-3 раза через мясорубку с мелкой решеткой.

Полученный фарш тщательно перемешать с добавлением специй, посолить по вкусу. Для плотности можно добавить манную крупу или отбить фарш.

«Для хорошего фарша мясо нельзя перекручивать, все должно нарезаться вручную», - делится профессиональный повар.

Затем фарш разделать по размеру будущих котлеты из лосятины, обвалять в панировке и обжарить с двух сторон в разогретом масле. Довести до готовности на среднем огне под крышкой около 15 минут.

  • Сухари панировочные;
  • Мука пшеничная;
  • Мука кукурузная;
  • Манная крупа;
  • Крупа пшено.

Такие варианты панировки подойдут для обжаривания котлет из лосятины. Лучше использовать сухари или муку, чтобы котлеты получились хрустящими.

Жареные котлеты из лосятины поданы с пюре и маринованными огурцами на тарелке при мягком освещении

Приготовление котлет из лосятины

Для приготовления котлет подготовленный фарш формуем в котлеты круглой или овальной формы толщиной около 2 см. Котлеты нужно слегка отбить ладонью, чтобы мясо стало плотнее и котлеты не развалились во время жарки.

Обжаривать котлеты лучше на сковороде с толстым дном. Разогреть сковороду с растительным маслом, выложить котлеты и обжаривать первые 2-3 минуты на сильном огне с двух сторон до румяной корочки.

Затем температуру уменьшить до средней и жарить под крышкой 10-15 минут, переворачивая. Добавить немного теплой воды, чтобы котлеты прожарились, но не подгорели.

Гарниры и соусы для подачи котлет

Котлеты из лосятины хорошо сочетаются с разнообразными гарнирами и соусами. Классические варианты:

  • Картофельное пюре;
  • Жареный или тушеный картофель;
  • Рис отварной;
  • Макароны;
  • Овощные гарниры.

Из соусов можно приготовить сливочный, грибной соус или соус демиглас на основе мясного бульона. Также подойдет тке мали - грузинский острый соус с помидорами и специями.

Сервировка и подача блюда

Котлеты из лосятины подаются горячими, их можно уложить фигурно на тарелку или сервировать на большом блюде, украсив зеленью петрушки, укропа, помидорами черри. Такое оформление придаст блюду привлекательный вид.

Хранение котлет

Готовые котлеты можно хранить в холодильнике не более 2 дней в контейнере под крышкой. Перед подачей разогреть в духовке, на пару или на сковороде с небольшим количеством масла. Замораживать котлеты не рекомендуется, так как при размораживании мясо теряет сочность.

Варианты подачи котлет из лосятины

Кроме традиционной подачи с гарнирами, котлеты из лосятины можно подавать:

  • В булках или лаваше, как бургер;
  • С овощами гриль в виде шашлычков на шпажках;
  • На подложке из вареного риса, посыпав сыром.

Такие способы подачи позволят разнообразить рецепт и удивить гостей нестандартными вкусовыми сочетаниями с лосятиной.

Советы по выбору сковороды и масла

Котлеты из лосятины

Для обжаривания котлет лучше всего подойдет сковорода с антипригарным покрытием из чугуна или нержавеющей стали. Не стоит использовать сковородки с поврежденным покрытием, на них котлеты могут прилипать и подгорать.

Из масел хорошо подойдет подсолнечное рафинированное масло с высокой температурой копчения. Оно менее склонно к окислению при нагревании. После обжарки можно добавить немного сливочного масла для вкуса.

Варианты оформления котлет

Для праздничного стола или при подаче в ресторане котлеты можно дополнительно украсить.

Например, уложить на котлету кусочек сливочного масла и веточки петрушки или укропа. Или посыпать тертым сыром и вишенкой помидора. Такие дополнения сделают котлеты еще более аппетитными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мясо пахнет хвоей только у браконьеров, т.к. добывают лося уже в неположенное время(скорее всего конец января, либо февраль!)
Копировать ссылку
0
Бред. 27 декабря брал лося пятилетку. Запах хвои был ну очень навязчивым.
Копировать ссылку
0
Мясо лося пахнет хвоей, запах не совсем приятный. Так что можно и чесночку, и прочие специи добавить, чтобы "перебить" его. Впрочем, это на любителя. В целом статья понравилась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.