Медаль «За ратную доблесть». ВООВ «Боевое братство»

Советская и Российская армия вынужденно принимали участие в крупных и мелких боевых конфликтах. Воины, отличившиеся в боях, постоянно получали награды, но некоторые из орденов со временем теряли свою актуальность. В основном это происходило по политическим мотивам.

Медаль "За ратную доблесть"

Важность введения такой награды в перечень государственных орденов военные понимали уже в начале 1990-х годов. Специалисты вносили предложение о пересмотре списка медалей и орденов в Министерство обороны РФ, появлялись тематические статьи в военных журналах, например в "Армии". Реформу наградной системы собирались провести еще до распада СССР. Само собой разумеется, что процесс не мог быть быстрым. Исчезновение СССР выдвинуло на первый план другие проблемы.

медаль за ратную доблесть

Медаль "За ратную доблесть" все-таки официально появилась. Зарегистрирована она в 2000 году. К сожалению, на сегодняшний день это не государственная награда. Ветеранам боевых действий, наверное, известно про общественную организацию "Боевое братство". Именно она и учредила эту важную награду, которая рано или поздно обретет государственный статус.

Как получить награду?

Итак, в 2000 году произошло знаменательное для русского воинства событие - учреждена медаль "За ратную доблесть". За что награждают таким знаком отличия? Вместе с регистрацией награды в государственных органах было принято Положение о награждении. Стать обладателем столь серьезной медали может только тот воин, который совершил действительно серьезный поступок, серьезно отличившись в боевых действиях или других сложных ситуациях, связанных с риском для жизни. В Положении сказано, что этой медали достойны:

- офицеры, прапорщики и военнослужащие других рангов, которые проходят срочную и контрактную службу в рядах Российской армии;

- офицеры Красной Армии, войск КГБ, уволенные в запас;

- офицеры запаса Российской армии.

медаль за ратную доблесть за что награждают

Безусловно, медаль не вручалась просто так. Офицер обязательно должен совершить геройский поступок. Конечно, солдаты могут спасать людей, попавших в бедствие, но они не могут рассчитывать на эту награду, так как есть важный момент: медаль "За ратную доблесть" вручается только лишь лицам, имеющим статус участника боевых действий.

Как выглядит медаль?

Военные традиции в качественных и сильных армиях всегда передаются из поколения в поколение, уважаются и соблюдаются. По своему дизайну награда "За ратную доблесть" схожа с советским знаком отличия "За боевые заслуги". Все та же круглая форма диаметром 32 миллиметра. Колодка, как и у советского предшественника, пятиугольная.

С двух сторон медали мы можем обнаружить разные изображения. На одной из сторон изображен автомат Калашникова как военный символ большинства локальных столкновений последних десятилетий, под которым высечена надпись: "Родине честь и отвага". Другая сторона награды не менее оригинальна. Дизайнеры нарисовали пятиконечной звезду с символической надписью: "За ратную доблесть". Также здесь видим обычную саблю российской царской кавалерии и винтовку Мосина, которая использовалась в первой половине 20 века.

удостоверение к медали за ратную доблесть

Удостоверение к медали "За ратную доблесть" выдается каждому награжденному с подписью президента общества "Боевое братство" - бывшего министра обороны РФ Бориса Громова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.