Молдавские фамилии: история появления и примеры

Молдавия издавна была центром пересечения множества культур. Отразилось это и в местной антропонимике, включающей в себя разнородные элементы. Ниже мы поговорим о том, что собой представляют молдавские фамилии.

молдавские фамилии

Источники фамилий

Существовало несколько источников, из которых стали складываться фамилии.

  • Во-первых, это личные имена.
  • Во-вторых, прозвище отца либо его профессия, род занятий.
  • В-третьих, профессия самого человека.
  • В-четвертых, место рождения или постоянного проживания.
  • В-пятых, принадлежность к какому-нибудь этносу.
  • Ну и, наконец, в-шестых, это личностные особенности (внешний вид, характер и прочее).

История фамилий

Фамилии в собственном смысле слова появились у молдаван не так давно. Молдавские фамилии, играющие роль прозвищ у статусных лиц существовали примерно с XIII века. Но это были неофициальные обращения, тогда как на бумаге фиксировались только имена. Из исторических документов той эпохи нам известно, что значительное число знатных лиц в Молдавии были русинского происхождения. Большинство же населения получили фамилии только в XVIII веке, и то ближе к его концу. Чуть позже, в веке XIX молдаване, отправляясь служить в армию (российские либо австрийские войска), должны были предоставить фамилию. За неимением таковой в документы записывали прозвище, которое с тех пор и становилось официальной фамилией.

молдавские фамилии список

Характеристика фамилий

Большая часть фамилий славянского населения в Молдавии оканчивается на «ов», «ий», «ич», «им», «к». Впервые они упоминаются, начиная с XIII века. Далее, широкое распространение имеют молдавские фамилии с суффиксами «ук», «юк», «ак» и тому подобными вариантами. В общем и целом славянские, русинские и малоросские имена дали начало современным молдавским фамилиям. Примерами могут служить такие из них, как Запорожан, Руснак, Буц и другие. Что касается формы «Буц», а также «Гуц», то некоторые современные исследователи считают, что они происходят от слова «гуцул» - этнонима, обозначающего восточных славян. Это слово сравнимо с современными «кацап», «москаль» или более ранним «райки», обозначавшим русинов, проживающих в пределах Северной Бессарабии. Молдавские фамилии Райко и Райлян - это главным образом потомки жителей Хотинского уезда. А вот фамилия Руснак прямо происходит из слова-самоназвания русинов.

Перепись населения Молдавии в 1772-1774 годах много рассказывает о том, какие были распространены в то время молдавские имена и фамилии. Соответственно, по этим данным можно вычислить и национальный состав тогдашнего населения страны. Перепись была проведена по приказу и силами российской армии. Недостатки ее документации привели к тому, что человека могли записать по совершенно разным критериям: имени, или фамилии, или роду занятий, или отцовству, или национальности. При этом не всегда возможно разобраться в том, о чем вообще идет в переписи речь. К примеру, в записи «Ионицэ, мунтян» непонятно, является ли этот человек горцем, как это слово переводится с молдавского языка, либо же он происходит из Валахии, которую назвали Мунтенией. Туда же относится и запись «Маковей, унгурян». Она может означать, как и то, что человек происходит из Венгрии, так и то, что он жил там какое-то время. При этом ее еще можно толковать и как указание на национальность, без привязки к месту проживания или просто как фамилию.

молдавские имена и фамилии

Молдавские фамилии: список

Конечно, список молдавских фамилий, включающий в себя десятки тысяч пунктов, мы здесь привести не в состоянии. Укажем только те из них, которые интересны своим национальным колоритом и происхождением.

  • Бойко. Русинская фамилия.
  • Руссу. Русинская фамилия.
  • Казаку. Это вариант малоросский.
  • Хохлов. По поводу происхождения фамилия говорит сама за себя.
  • Булгар. Болгарская фамилия.
  • Сырбу. Фамилия гагаузского происхождения.
  • Мокану. Фамилия, произошедшая от валахов.
  • Лях. Очевидно, фамилия, связанная с польским происхождением.
  • Турку. Фамилия, отражающая турецкое происхождение.
  • Татару. Татарская фамилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А ГОГА???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.