Морошка моченая. Рецепт заготовки и использование ягоды в домашней кулинари.

Редкая ягода морошка стала всё чаще появляться на прилавках магазинов. Можно найти её и свежей. Очень ароматная, полезная и своеобразная по вкусу, она богата многими полезными веществами.

морошка моченая рецепт

Полезные свойства и использование ягоды

Летом можно купить ягоды по самой низкой цене и сохранить их на зиму для лечебного и просто очень вкусного напитка, для пирогов и соусов к различным блюдам.

Из неё можно наварить джемов и желе, насушить, заморозить, перетереть с сахаром и, даже заквасить. Но лучше всего, конечно, морошка моченая. Польза продукта, заготовленного таким способом, неоспорима, ведь вкус и полезные вещества сохраняются в наиболее полном объёме.

А ведь морошка – очень хорошее мочегонное, потогонное и противовоспалительное средство. Народы севера при простуде пьют чай с мочёной морошкой. В этом случае она не менее эффективна, чем малина или липовый цвет.

как приготовить моченую морошку

Мочение – традиционный способ сохранения плодов свежими

Есть несколько способов, как приготовить моченую морошку. Все они одинаково просты и легко осуществимы. Самое важное в мочении – вода, которой заливают ягоды. Нужно, чтобы она была мягкая и очень чистая. Кипячёная – не идеальный вариант. Лучше найти хорошую бутилированную. Наиболее подходящая – сырая родниковая. Перед замачиванием ягоды необходимо очистить от сора и ополоснуть холодной кипячёной водой.

Морошка моченая. Рецепт 1. На два килограмма ягод нужно три литра воды, двести граммов мёда и 30 граммов соли.

Приготовить заливку – чуть подогреть воду и растворить в ней мёд с солью. Ягоды сложить в эмалированное ведро, глиняную или деревянную кадку и залить приготовленным раствором. Сверху положить гнёт – деревянный кружок или плоскую тарелку (не металл). Кружок придавить камнем, чтобы гнёт ушёл под воду и все ягоды были погружены в раствор.

Морошка моченая. Рецепт 2. На один литр воды – двести граммов сахарного песка. Ягоды уложить в кадку и залить раствором. Придавить гнётом.

Морошка моченая. Рецепт 3. На 5 литров воды нужно взять 400 граммов сахара, 30 граммов соли и корицу, гвоздику, кардамон и бадьян. Вскипятить, остудить и холодным залить ягоды. Придавить гнётом.

Морошка моченая. Рецепт 4. Ёмкость для мочения залить спиртом или ромом. Алкоголь удалить, а на его место засыпать чистые ягоды. Залить водой или соком морошки, придавить гнётом и поставить в тёмное прохладное место.

Мочёная морошка сохраняет полезные и вкусовые качества до двух лет. При условии, что хранится в тёмном месте с температурой не выше + 10 градусов. Посуда с мочением, для защиты от пыли и насекомых, должна быть накрыта полотном. Необходимо, чтобы ягоды были всё время погружены в воду и не пересыхали.

морошка моченая польза

Соус к мясу

Зимой моченая морошка с сахаром, может стать основой для изысканного соуса к отварному мясу – свинине, говядине и дичи.

Половина стакана ягод заливается полутора стаканами воды и доводится до кипения. Огонь уменьшается до минимума. По вкусу добавляются соль, перец и сухие душистые травы. Соус должен томиться на маленьком огне 20 минут. За десять минут до окончания нужно влить две столовые ложки красного виноградного вина. Соус остудить при комнатной температуре и протереть через решето. Снова вскипятить.

Утка или кролик, тушёные с морошкой

Специфический запах мяса утки и кролика очень мягко нивелируются вкусом и ароматом мочёной морошки. Неслучайно северяне так любят сочетать эту ягоду с суховатым оленьим мясом. Для них морошка – своего рода аналог лимону. Тушка натирается солью и перцем, внутренняя полость начиняется мочёной морошкой. Всё заворачивается в бумагу с тефлоновым покрытием, а потом фольгой и помещается на час в горячий духовой шкаф.

морошка моченая польза

Заливное с изысканным желе

С мочёной морошкой можно делать желе, которым хорошо заливать постное мясо, говяжий язык и куриное филе.

Из белого мяса бройлерной курицы заливное с морошкой делается следующим образом. Сварить один литр бульона из куриной грудки от одного бройлера. В процессе варки заправить перцем и солью. Мясо вынуть, а в бульон положить морошку и поварив несколько минут, процедить и протереть. В процеженный отвар положить 10 граммов желатина и оставить для набухания. Куриное мясо нарезать пластинками и разложить по формочкам. Зелёную петрушку и укроп порвать руками на маленькие кусочки и положить на мясо. Бульон с желатином довести до кипения и в два-три приёма влить в формы.

Кисель

Стакан мочёной морошки залить двумя стаканами холодной воды, довести до кипения и поварить минут пять. Не давая остыть, протереть через решето. Столовую ложку картофельного или кукурузного крахмала развести половиной стакана холодной воды. Не прекращая размешивать, влить в горячую протёртую морошку. И на маленьком огне, также всё время размешивая, довести до кипения. По вкусу добавить сахар и выключить. Чтобы не образовалась плёнка, остужают кисель, накрыв крышкой.

моченая морошка с сахаром

Сливочный десерт жёлто-оранжевого цвета

Один стакан морошки, мочёной с сахаром, нужно сварить в половине стакана воды и протереть через сито. Два яичных желтка растереть со ста граммами сахарного песка, влить полстакана воды и протёртые ягоды. Размешать и на маленьком огне довести до кипения. Как только начнётся небольшое бурление, десерт снять с огня. Остудить, украсить свежими ягодами, присыпать сахарной пудрой, кокосовой стружкой и тёртым шоколадом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.