Майкл Джексон: причина смерти, похороны

Смерть выдающихся артистов вызывает не меньший интерес публики, чем их жизнь и творчество. В июне 2009 года ушел из жизни самый успешный в коммерческом отношении поп-исполнитель Майкл Джексон. Причина смерти идола миллионов остается загадкой, несмотря на два патологоанатомических вскрытия и проведенное коронерское расследование. В официальном документе (свидетельстве) сказано, что певец был убит. Еще одна тайна? На основании чего была сделана эта запись, и почему в таком случае виновные не понесли наказания?

жизнь майкла джексона

Зенит славы

За пятьдесят лет жизни Майкл Джозеф Джексон успел многое, он стал официально признанным королем поп-музыки, получил 15 призов Грэмми, сотни других наград, записал множество песен, изданных на виниловых пластинках, компакт-дисках и иных носителях, проданных в общем количестве свыше миллиарда. Вокалу будущего идола учил жестокий отец, не останавливавшийся перед тем, чтобы пустить в ход все виды физического и морального унижения.

Первые записи в составе группы The Jackson (позже переименованной в The Jackson 5) он сделал еще в шестидесятые годы. Вся жизнь Майкла Джексона, как и многих других успешных поп-исполнителей, демонстрировала возможности, которые способен реализовать упорный и трудолюбивый талант. Он стал еще одним олицетворением американской мечты, таким же, как Джордж Гершвин, Элвис Пресли или Чарли Чаплин.

Самым большим прорывом стал его альбом «Триллер» 1982 года, после которого Джексона признали звездой всепланетного масштаба. И сегодня этот диск считается самым массовым в истории поп-музыки. Важную роль в достижении успеха сыграла и артистичная пластика исполнителя, в частности, его знаменитая «лунная походка». Зрелищность сценического действа, прекрасная хореография в сочетании с необычным вокалом пришлись по душе зрителями и слушателям всего мира.

дети майкла джексона

Успел певец познать и радость отцовства. Дебби Роув, вторая жена Майкла Джексона, родила ему двоих детей (сына и дочку), и еще один сын появился от суррогатной матери.

Неожиданное и трагическое известие потрясло поклонников 25 июня 2009 года.

Как умирал Джексон

Согласно официальной версии, певец неожиданно почувствовал себя скверно утром и упал без сознания. Вместе с тем, по показаниям личного врача Конрада Мюррея, пациент был обнаружен им в кровати, следовательно, о внезапном приступе и обмороке речь не идет. Доктор пытался реанимировать певца самостоятельно, хотя сразу было понятно, что дела обстоят худо, пульс прощупывался только в бедренной артерии, а дыхания не было. Дело происходило в западной части Лос-Анджелеса, Мюррей не знал точного адреса. Дом временно арендовал Майкл Джексон. Причина смерти, конечно, не в том, но определенную роль это обстоятельство все же сыграло. Стационарного телефона Мюррей не нашел, с мобильного звонить было бесполезно, выяснять дом и улицу – не у кого. Охранник объявился только через полчаса (а говорят, что это только у нас бардак). Скорую, наконец, вызвали (так и неясно, кто это сделал), примчалась она быстро, за три минуты, но было уже поздно. Реанимация результатов не дала, врачи Медицинского центра университета штата Калифорния отказались от дальнейших попыток оживления в 14:26. Через два часа коронер официально сообщил о том, что умер Майкл Джексон. Причина смерти в этом заявлении не указывалась.

майкл джексон причина смерти

Вскрытие и его результаты

Дальнейшие события ясности не добавили. По словам исполнительного продюсера комитета награждения «Эмми» Кена Эрлиха, накануне, а именно 24 июня, он виделся с Майклом, беседовал с ним и наблюдал репетиции, проходившие в преддверии большого турне. Его потрясла работоспособность певца, его энергичность и задор. Говорил ли Эрлих правду? Посмертное вскрытие выявило множество странных фактов, в частности хотя бы то, что певец давно ничего не ел, кроме таблеток (по крайней мере, в его желудке больше ничего не было). Вес – 51 кг, что при росте 1 метр 78 см является признаком крайнего истощения. При таком состоянии здоровья говорить о проявлениях бодрости вряд ли возможно. Сломанные ребра тоже были, но это объясняется усилиями реаниматологов. А еще тело певца было буквально покрыто шрамами, следами хирургической пластики. Любая неясность порождает слухи и домыслы, и они появились почти сразу же.

майкл джексон до и после операции

Гипоксия?

Поклонники и просто зрители, наблюдавшие карьеру певца, по крайней мере, с восьмидесятых годов, могли видеть, насколько сильно внешне менялся Майкл Джексон. Причина смерти может быть напрямую связана со многими операциями, перенесенными королем поп-музыки. Зачем он их делал, ясно не вполне. Стесняться афроамериканского происхождения в США уже давно не принято, а многие темнокожие артисты гордятся им. Тем не менее, нос Майкла корректировался, пигментация отбеливалась, производились и другие хирургические манипуляции. Брайан Оксман, семейный адвокат Джексонов, напрямую обвиняет окружение певца в попустительстве этим дорогостоящим и опасным капризам. Легко можно сравнить, как выглядел Майкл Джексон до и после операции, и понять, что столь серьезные вмешательства скальпеля в анатомию лица не проходят без последствий для здоровья. Уменьшение сечения дыхательных каналов неизбежно приводит к затруднению снабжения мозга кислородом и возможной гипоксии.

сестра майкла джексона

Передозировка?

Вторая версия напрямую связана с первой. Боли (часто возникавшие, а, возможно, и никогда не отпускавшие) стали следствием перенесенных операций и проблем с позвоночником, а для их купирования Джексон часто принимал сильный анестетик Propofol. Чрезмерная доза этого препарата в совокупности с общей слабостью могла вызвать мгновенную остановку сердца. Подобные версии возникали и по поводу смерти (гибели?) других величайших артистов современной сцены (Анна-Николь Смит, опять же Элвис Пресли), буквально залеченных врачами, пичкавшими их обезболивающими лекарствами. Следует уточнить, что эти средства к наркотикам не относятся, но эффект привыкания вызывают, и оттого они не менее опасны. Чуть больше принял, чем можно, и все - привет...

И еще одно печальное обстоятельство. Шоу-бизнес жесток к новичкам, но куда большую свирепость он проявляет к заслуженным ветеранам сцены. Гастроли изнурительны, график плотный, его нужно соблюдать. На кону десятки, а порой и сотни миллионов. Вперед, публика ждет, ей нет дела до здоровья ее же кумира!

жена майкла джексона

Последний путь

Похороны Майкла Джексона своей роскошью отличались даже от церемоний проводов других выдающихся звезд современности. Таблоиды пестрели шокирующими цифрами:

  • Дюжина поклонников наложила на себя руки.
  • Гроб (модель «Прометей») позолочен и стоил 25 000 $. Везли его в карете.
  • Церемонию посетил миллион поклонников. 11 тысяч бесплатных приглашений роздано наиболее преданным из них (выбирал компьютер), остальным пришлось выкладывать по 25 долларов наличными.

И много-много других подробностей, призванных создать атмосферу вселенской скорби, оцениваемую шестизначными суммами.

похороны майкла джексона

Джанет, сестра Майкла Джексона и тоже знаменитая певица, попыталась придать феерическому трауру хоть некоторую душевность, сказав, что для нее Майкл - просто член семьи и брат, потеря которого стала для нее страшным ударом, но ее голос вновь утонул в восторженном перечислении статей похоронных расходов.

Много внимания было уделено и финансовым последствиям смерти исполнителя. Он заранее составил завещание, в котором подробно изложил свою последнюю волю. Дети Майкла Джексона помимо доли в основном капитале получили права на две сотни песен, записанных тайно и подлежащих публикации теперь, когда их автор умер. По предварительной оценке, они принесут сто миллионов долларов прибыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
очень интересная информация, я совсем не давно начала увлекаться творчеством Майкла
Копировать ссылку
1
Творческие люди как правило наивны, и поэтому они лёгкая жертва для различных аферистов. Особенно лекарей, продающих свои зачастую небезопасные снадобья. Справедливости ради обычных людей они тоже обманывают и травят. Скольких даже и настоящих королей так залечили один аллах ведает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.