"Пробифор": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим показания к препарату «Пробифор», инструкцию по применению, отзывы и аналоги. Лекарственное средство направлено на регулировку естественного равновесия кишечной микрофлоры и является пробиотиком натурального происхождения.

Форма выпуска

Согласно инструкции «Пробифор» производится в виде желатиновых твердых капсул. Внутри них содержится порошок темно-серого оттенка с черными вкраплениями в виде угля, возможны включения бежевого цвета, со слабовыраженным кисломолочным запахом. Лекарственный препарат упакован в пластиковые флаконы по 18, 10, 6 штук, в пластиковые банки по 30, 18, 10, 6 штук и в картонные пачки, в которых содержится по 1 флакону или банке.

пробифор инструкция по применению

Кроме того, лекарственной формой этого медицинского препарата является также порошок для перорального применения, имеющий такой же цвет, как и содержимое капсул. Порошок упакован в многослойные металлополимерные пакеты по 6, 10 или 30 пакетиков в одной картонной пачке.

Состав

Активным веществом данного медицинского средства являются сорбированные на активированном угле живые бифидобактерии (Bifidobacterium bifidum), в одном пакете порошка или в одной капсуле содержится не менее 500 миллионов колониеобразующих единиц. Дополнительное вещество, использующееся при производстве обеих лекарственных форм препарата - лактоза.

Фармакологические свойства

Как указывает инструкция, «Пробифор» - лекарство биологического происхождения, действие которого направлено на стабилизацию равновесия микрофлоры в кишечнике, является пробиотиком.

Противодиарейное воздействие данного медикамента обусловлено повышенной концентрацией бифидобактерий, сорбированных на элементах активированного угля, которые являются антагонистами обширного спектра патогенных (в том числе Shigella spp., Staphylococcus aureus, Salmonella spp.) и условно патогенных микробов (в т.ч. Klebsiella spp., Proteus spp.).

Противоинфекционное воздействие данного медикаментозного средства усилено за счет сорбции полезных бактерий на частицах угля, что способствует ускорению нормализации микробиоценоза пищеварительного тракта, активизации восстановительного процесса в слизистых оболочках и увеличению противоинфекционной резистентности в организме.

пробифор порошок инструкция

Что еще сообщает нам инструкция по применению к «Пробифору»? Антитоксическое воздействие этого фармакологического продукта обеспечивается заселением кишечника колониями бифидобактерий, нормализацией микрофлоры, которая препятствует внедрению токсинов во внутреннюю среду и, являясь природным биосорбентом, аккумулирует в большом количестве попадающие в организм извне или формирующиеся в нем токсические вещества.

Бифидобактерии в высоких концентрациях активизируют процессы пристеночного пищеварения кишечника, синтез аминокислот и витаминов, за счет чего усиливаются защитная функция кишечника и иммунная защита в целом.

Показания к использованию

В соответствии с инструкцией к «Пробифору», данный медикамент назначается при следующих патологических состояниях:

  • диарея различной этиологии;
  • дисбактериоз, осложняющий цирроз печени, дивертикулез кишечника, вирусный гепатит;
  • дисбактериоз различного происхождения, в том числе ставший следствием приема антибактериальных препаратов, проведения цитостатической, лучевой или иной терапии;
  • пищевая токсикоинфекция;
  • кишечные инфекции (хронические или острые) бактериального либо вирусного генеза (шигеллезы, ротавирусная инфекция, сальмонеллезы и энтероколит, вызванный стафилококками либо патогенными микробами, относящимися к роду энтеробактерий), а также неизвестной этиологии;
  • при нарушениях кишечного всасывания разнообразной этиологии;
  • при симптомах раздраженного кишечника и иных функциональных кишечных расстройствах;
  • неспецифические заболевания воспалительного и хронического характера в желудочно-кишечном тракте, которые сопровождающиеся нарушением кишечной микрофлоры и угнетением репаративного процесса его слизистой оболочки (колиты, в том числе язвенные, гастродуодениты, проктосигмоидиты, панкреатиты);
  • выраженная степень дисбактериоза у новорожденных, а также у недоношенных детей;
  • отягощенный преморбидный фон у младенцев, (для нормализации адаптационного периода).
    пробифор инструкция по применению аналоги

Инструкция по применению к «Пробифору» также указывает, что при комплексной терапии данный медикаментозный препарат может применяться в следующих случаях:

  • при ОРВИ и гриппе;
  • при тяжелых формах инфекционных, воспалительных и гнойно-септических патологий (в том числе при перитоните и сепсисе);
  • при некоторых кожных заболеваниях (например, экзема, атопический дерматит, стрептодермия);
  • при вторичных иммунодефицитных состояниях, в том числе у новорожденных детей;
  • при онкологических заболеваниях, в период после оперативных манипуляций, при осуществлении химио- и лучевой терапии;
  • при постгастрорезекционных нарушениях и состояниях после проведения холецистэктомии.

Кроме того, лекарственное средство «Пробифор» применяются при комплексном лечении оперативных больных (например, травматологического профиля), для подготовки к хирургическим процедурам и профилактики возникновения послеоперационных осложнений; при подготовке к родам, операции «кесарево сечение», а также в послеоперационный период после нее.

Это подтверждает инструкция к «Пробифору».

пробифор для детей инструкция

Противопоказания

Данный пробиотик противопоказано применять только в случаях индивидуальной непереносимости элементов, входящих в его состав. Фармакологическое средство в капсулированной форме не используется при терапии болезней у детей до пяти лет (из-за некоторых трудностей при проглатывании).

Дозировка и способ применения у взрослых и детей

Медикамент «Пробифор» необходимо принимать внутрь, во время приема еды. Капсулу проглатывают целиком и запивают кипяченой водой либо кисломолочным напитком. Порошок данного лекарственного средства непосредственно перед приемом следует перемешать с жидкой пищей (оптимально в данном случае использовать кисломолочные продукты либо растворять в кипяченой воде средней температуры). Грудным детям препарат смешивают с материнским молоком или искусственной смесью для вскармливания. При смешивании в воде наблюдается образование мутной взвеси с частицами сорбента, и выпить ее необходимо сразу, не дожидаясь абсолютного растворения порошка.

Инструкция по применению к «Пробифору» для детей и взрослых сообщает, что рекомендуемые дозировки при пищевой токсической инфекции, синдроме диареи и острых инфекционных кишечных заболеваниях составляют:

  1. Взрослым и детям после 7 лет – по две капсулы или пакета дважды в сутки. Терапевтический курс - 2-5 дней.
  2. Для быстрого устранения симптомов диареи взрослым можно использовать по 3 капсулы или пакета два раза в день с интервалом в один час или по 6 капсул или пакетиков однократно в сутки. Такая методика лечения должна длиться от одного до трех дней.
  3. Детям 5-7 лет назначается по одной капсуле или пакету три раза в сутки, с короткими интервалами в пару часов. Продолжительность лечебных мероприятий составляет 2-3 дня. В случае если клиническая симптоматика сохраняется, возможно продление терапевтического курса до 4-5 дней.
  4. Детям после 6 месяцев дают по 1 пакетику трижды в день. При острой необходимости можно давать ребенку данное средство с небольшими интервалами в 2-3 часа. Длительность подобного лечения должна составлять не менее 3 дней, однако если патологические симптомы сохраняются, длительность терапии увеличивается еще на два дня.
  5. Согласно инструкции к «Пробифору», детям до полугодовалого возраста специалисты рекомендуют давать по 1 пакетику 2 раза в день длительностью в три дня, в случаях необходимости – 4 дня.

Рекомендуемые дозировки при патологиях пищеварительного тракта хронического течения и функциональных кишечных расстройствах:

пробифор инструкция по применению отзывы аналоги
  1. Взрослым назначается по три капсулы или пакетика лекарственного средства однократно в сутки во время ужина.
  2. Детям после 5 лет – по 3 капсулы или пакетика 1 раз в сутки.
  3. Детям до 4 лет – по 3 пакетика однократно за ужином. Продолжительность терапевтического курса составляет – 5-14 дней.

При тяжелых стадиях заболевания дозировки увеличивают: до шести капсул либо пакетов в день, малышам от одного года до пяти лет – до 4 пакетов в сутки. Курс терапии при этом может составлять до одного месяца.

Так сказано в инструкции по применению. Аналоги «Пробифора» должен подбирать врач.

Рекомендуемые дозировки при дисбактериозе, кишечных инфекциях хронического характера, кожных патологиях, иммунодефицитных состояниях, а также для нормализации периода адаптации у младенцев:

  • взрослым и детям после 7 лет – по 3 капсулы (пакета) 2 раза в день;
  • детям 5-8 лет – по одной капсуле (пакету) три раза;
  • детям 3-6 лет – по 1 пакетику 3 раза вдень;
  • малышам до 3 лет и новорожденным младенцам – по 1 пакету дважды в день;
  • недоношенным малышам – по 1 пакетику единожды в сутки.

Длительность подобного лечебного курса в данном случае составляет до десяти дней.

Побочные реакции

В соответствии с инструкцией и отзывами к «Пробифору», если принимать данное фармакологическое средство в рекомендуемых дозировках, побочных проявлений оно, как правило, не вызывает и переносится пациентами всех возрастов хорошо. При повышении дозы у них может наблюдаться симптоматика диспепсического расстройства, нарушение стула. Стоит отметить, что инструкция к порошку «Пробифор» и капсулам очень подробно это описывает.

пробифор инструкция по применению для детей

Особые рекомендации

В качестве дополнительного компонента данное медикаментозное средство содержит лактозу, поэтому его применяют с особой осторожностью пациенты с лактазной недостаточностью. Пробиотик разрешен к применению в период беременности и лактации.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном использовании рассматриваемого медицинского препарата с антибактериальными средствами для перорального использования его эффективность существенно снижается. Витаминные комплексы, напротив, усиливают воздействие пробиотика «Пробифор». Инструкция по применению к порошку и капсулам это подтверждает.

Аналоги

Аналогами данного лекарственного средства являются:

  • «Пробиотикс»;
  • «Бифинорм»;
  • «Бифидумбактерин»;
  • «Лактофильтрум»;
  • «Бифиформ»;
  • «Лиобифидум»;
  • «Лайфпак»;
  • «БифоВир».
    пробифор инструкция по применению отзывы

Отзывы о препарате

О данном лекарственном средстве было оставлено очень много положительных отзывов, особенно это касается родителей, чьим детям оно было назначено для лечения разнообразных патологий кишечника. Они наблюдали положительный эффект от терапии уже в первые дни, у малышей отмечалась нормализация стула, общего самочувствия, снижался уровень тревожности и плаксивости детей вследствие прекращения болей в животе. Кроме того, большим плюсом данного медикамента, по словам родителей, является то, что использовать это лекарство можно даже у новорожденных и недоношенных малышей, что играет особую роль при поддержании здоровья этой группы пациентов.

Взрослые, кто принимал лекарство «Пробифор», также остались довольны и наблюдали высокую эффективность препарата при лечении дисбактериоза, вызванного приемом антибактериальных пероральных средств, а также при различных патологиях пищеварительных органов хронического характера. Они отмечают нормализацию стула, исчезновение симптомов тяжести в желудке, метеоризма, изжоги и многих других патологических явлений.

Отзывы специалистов

Отзывы врачей говорят о том, что данное средство является одним из самых современных на отечественном фармакологическом рынке, тем не менее очень действенным. Назначают его пациентам абсолютно всех возрастов, причем не только для лечения определенных заболеваний, но и для профилактики при различных ситуациях высокой вероятности их развития. Например, при лечении антибиотиками обязательно прописывают препараты бифидобактерий, что помогает избежать развития диареи, являющейся следствием воздействия подобных медикаментов на кишечник. Также исключается возникновение кандидоза слизистых оболочек.

Мы рассмотрели показания к средству «Пробифор», инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.