Нашествие саранчи по всей территории России

Ситуация становится уже традиционной для южных регионов Российской Федерации. На сельскохозяйственные угодья пришла саранча, что стало причиной введения режима чрезвычайной ситуации. Посевы находятся под угрозой уничтожения. Стремительное нашествие саранчи вызывает ужас у всех.

нашествие саранчи

Нашествие

Специалисты отмечают, что саранча захватила уже треть посевов. Средств для ее уничтожения недостаточно, а помощь из центра приходит с опозданием. Несколько лет назад с этим насекомым боролись на площади 500 тысяч гектар, а сейчас эта цифра перевалила за два миллиона.

нашествие саранчи в россии

Владельцы полей в Астраханской области еще только оценивают ущерб от нашествия саранчи. Сельская чума - так говорят здесь о ней, после нее остаются практически голые поля. Во многих местах перед глазами предстает ужасная картина: по дорогам идут потоки насекомых. Войну с саранчой ведут с помощью авиационной техники. Нашествие саранчи в Астраханской области приносит колоссальный ущерб всей России.

Бесхозные земли

В Астрахань поступили новые виды техники и средства для обработки полей от насекомых. Однако, по словам фермеров, пользы от этого немного: саранча часто приходит с заброшенных угодий, на которых с ней не сражаются.

Бесхозные земли никто не обрабатывает от насекомых. Для решения этого вопроса принят закон, позволяющий изымать эти участки у собственников. Но ему проблематично подчиняться. В Минсельхозе подтверждают: процедура требует большого количества времени. Возможно, такие меры предотвратят нашествие саранчи в России.

нашествие саранчи в астраханской области

Для изъятия неиспользуемых земельных участков необходимо доказать, что они стали менее плодородными, что эффективность их использования низкая. Это должно быть решение суда и муниципалитета. Отобранные земельные участки через аукцион передаются в пользование организациям, которые намерены эффективно задействовать их.

Миграция

Саранча не ждет, пока будут вынесены и исполнены решения судебных органов, а идет туда, где наибольшее количество пищи. Вредители появляются в центральной России и на Южном Урале. Оренбургская область ранее уже встречалась с саранчой, но с каждым годом количество насекомых растет. Фермеры комментируют нашествие саранчи и просят принять меры.

Дагестан также активно борется с насекомыми: поля успели обработать уже несколько раз. Однако саранча еще встречается, ситуацию в местном Министерстве сельского хозяйства держат под контролем. Ситуация еще не чрезвычайная, но скорость появления саранчи выше скорости ее уничтожения. В регионе надеются на взаимодействие в этом вопросе между регионами, без которого эффективной борьбы не получится. Часто стаи саранчи залетают от северных соседей, что усложняет процесс истребления вредителя. Колоссальное нашествие саранчи в Башкирии тоже потрясло местных жителей и фермеров.

нашествие саранчи в башкирии

Во время перелета насекомое за сутки запросто переместится на расстояние до двухсот километров. При этом направление движения еще никто не может предугадать. С ростом размера стаи увеличивается и скорость уничтожения урожая. Как только насекомые встанут на крыло, распыление химикатов потеряет эффективность. А другие методы противодействия еще в стадии разработки.

Методы борьбы

Астраханский университет разработал специальный комплекс по борьбе с насекомыми. Он завлекает вредителей и превращает их в корм для животных. Создание действующего экземпляра требует порядка семисот тысяч рублей. Спонсора на этот проект пока не нашли. Возможно в будущем нашествие саранчи не будет угрожать сельскохозяйственным культурам.

Саранчу в пищу употребляют и обезьяны. Зоопарк в Москве не успевает разводить их для нужд обезьян. А этот элемент питания должен присутствовать в достаточном количестве в рационе животных. По словам энтомологов, обезьяны со всей саранчой, разумеется, не справятся. В музее Дарвина считают, что для эффективной борьбы с этим насекомым нужно лучше его изучить в плане поведения. Нашествие саранчи в России может носить осознанный характер.

Стая саранчи имеет вожака, за которым движется. У кого-то была даже мысль убить вожака, чтобы остальная стая на время прекратила передвижение. Осуществить это пытались лазерным оружием, но результат пока неизвестен, делится работник музея Дарвина.

Абсолютной победы над саранчой, по мнению ученых, пока можно не ждать. Наука не знает решения этого вопроса. Минсельхоз заявляет, что в целом по стране насекомых стало меньше, чем годом ранее. Там же пообещали уничтожить саранчу до их перелета. Сельхозпроизводителей, которые лишились части посевов, это мало радует. Остальные фермеры с опаской ждут развития событий. Сегодня нашествие саранчи уничтожает гектары полей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.