«Назонекс» при беременности. Инструкция по применению, отзывы

В период ожидания ребенка женщины тщательно следят за своим самочувствием. Как известно, в этот период запрещается употреблять практически все лекарства. Некоторые препараты могут быть назначены врачом, но только после тщательного обследования будущей мамы. Данная статья расскажет вам о том, как используется «Назонекс» при беременности. Вы сможете познакомиться с инструкцией по применению. Также выясните, какие имеет препарат «Назонекс» отзывы врачей.

назонекс при беременности

Когда назначается препарат?

Средство «Назонекс» при беременности и в ее отсутствии рекомендуется принимать в следующих ситуациях:

  • при сезонной аллергической реакции;
  • в комплексной терапии лечения аденоидита, синусита, гайморита и так далее;
  • в качестве корректировки атрофического ринита.

Стоит отметить, что показания для использования медикамента могут быть и другие. Врачи довольно часто рекомендуют сей медикамент для комплексной коррекции патологии.

назонекс цена

Лекарство «Назонекс» при беременности

Можно ли использовать этот препарат во время вынашивания малыша? Если говорить о самостоятельном лечении, то, безусловно, нет. Подобные препараты должны назначаться исключительно специалистами. При этом всегда подбираются индивидуальная схема приема и доза.

Исследования доказали, что препарат «Назонекс» при беременности и в ее отсутствии совершенно не всасывается в кровь. Данное правило соблюдается даже после введения максимальной дозы лекарства. Исходя из этого, можно сделать вывод, что медикамент не способен проникать сквозь плацентарный барьер и каким-либо образом влиять на ребенка.

Как действует лекарство?

Данный медикаментозный спрей представляет группу ГКС. Сразу после введения в носовую полость он не производит моментального эффекта. Однако в первые 12 часов пациент начинает чувствовать облегчение. Максимальный эффект от препарата достигается примерно на вторые сутки после регулярного применения и соблюдения инструкции.

Аденоиды «Назонекс» лечит довольно быстро. Однако для этого нужно использовать и дополнительные противовирусные и антибактериальные препараты. Также иногда требуется применение противогрибковых средств. Состав обладает выраженным противовоспалительным и антиаллергическим действием.

аналог назонекса подешевле

Есть ли противопоказания для будущих мам?

В некоторых случаях беременным женщинам запрещено использовать описываемый медикамент. К таким ситуациям можно отнести следующие:

  • наличие повышенной чувствительности к составляющим лекарства;
  • раны в носу, в том числе и после оперативного вмешательства;
  • инфекции бактериальные, вирусные и грибковые (без дополнительного применения соответствующих составов);
  • туберкулез в разных формах проявления;
  • первый триместр беременности (нет данных по поводу лечения в этот период).

При одной из перечисленных ситуаций требуется замена «Назонекса». В этом случае не стоит самостоятельно искать альтернативу препарату. Аналог «Назонекса» (подешевле) должен быть назначен специалистом.

Чем можно заменить лекарство?

Многие будущие мамы считают, что данный препарат можно заменить любым сосудосуживающим спреем или каплями. Однако это не совсем так. В некоторых случаях такие составы могут помочь. Однако есть пациенты, которым нужно принимать именно вышеописанный медикамент.

Аналог «Назонекса» (подешевле) может быть представлен препаратами «Тафен», «Авамис» и так далее. Они оказывают такое же действие на организм человека, однако имеют иной состав. При выборе аналога стоит учитывать противопоказания к его применению. Особенно внимательно к этим пунктам стоит относиться во время вынашивания ребенка.

назонекс отзывы врачей

Ценовая категория лекарственного средства

Какая у препарата «Назонекс» цена? Сумма может варьироваться в зависимости от региона, в котором вы проживаете. У состава «Назонекс» цена также зависит от объема флакона.

Так, 60 доз обойдутся вам примерно в 550 рублей. Флакон, который содержит двойную порцию (120 доз), стоит около 900 рублей. Как вы видите, большую упаковку препарата покупать несколько выгоднее. Однако стоит всегда учитывать срок хранения спрея.

Способ применения: схема и дозировка

Какие у медикамента «Назонекс» дозы? Все зависит от того, каковы показания для лечения данным средством у будущей мамы.

назонекс дозы

Если речь идет об аллергии, то препарат применяется один раз в сутки. При этом в каждую ноздрю нужно сделать двойное распыление средства. При коррекции в комплексной терапии препарат рекомендуется распылить один раз в оба носовых хода дважды в сутки. Перерыв между введениями должен быть одинаковым. Для лечения аденоидов первоначальная доза препарата может быть увеличена до четыехсот миллиграмм. Этот объем можно получить после четырех нажатий на распылитель. После облегчения состояния нужно сразу уменьшить дозу. Отменять лекарство рекомендуется постепенно.

Если речь идет о комплексном лечении, то помимо данного средства будущей маме необходимо использовать и другие капли. Как это правильно сделать? Сначала нужно ввести основной медикамент: антибиотик или противовирусный препарат. После этого стоит подождать один час. За это время лекарство полностью всосется в слизистую оболочку носовых пазух. Далее, произведите введение средства «Назонекс», после чего полежите несколько минут. Это позволит препарату проникнуть глубже в носовые проходы.

Перед применением лекарства нужно тщательно встряхнуть флакон. После этого снимите крышку и нажмите шесть-восемь раз на поршень. Это позволит обеспечить равномерное дозирование медикамента. При одном нажатии в организм человека поступает сто миллиграмм суспензии. Если лекарство не было использовано более двух недель, то перед очередным применением нужно повторить вышеописанную процедуру и нажать на поршень несколько раз. В том случае, когда отверстие для распыления засорилось, необходимо промыть его водой. Не вставляйте в него острые предметы, пытаясь проткнуть.

замена назонекса

Непредвиденные реакции организма беременной женщины на лекарство

Аллергические последствия возникают довольно редко. В некоторых случаях у будущих мам появляются носовые кровотечения. Это вызвано действием препарата на ослабленные сосуды.

После введения раствора может возникнуть чувство жжения в носу. Оно проходит довольно быстро и не требует отмены лечения. Также иногда появляется чихание, зуд в области носовых ходов. В этом случае стоит обратиться к врачу за получением альтернативных назначений.

Спрей «Назонекс»: отзывы врачей

Мнение медиков об этом препарате только хорошее. Однако врачи утверждают, что состав окончательно не изучен. Существует мнение, что спрей может оказывать негативное влияние на женский организм и репродуктивную функцию.

Когда речь идет о беременных женщинах, то врачи стараются избегать использования этого средства. Однако многое зависит от ситуации. Если состояние будущей мамы требует назначения этого препарата, то его прописывают в минимальных дозах. Врачи говорят о том, что отсутствие коррекции может существенно хуже сказаться на состоянии будущего малыша. При отсутствии нормального дыхания у беременной плод испытывает нехватку кислорода, которая называется гипоксией. Зачастую данное явление вызывает некоторые отклонения в развитии. В более тяжелых случаях плод и вовсе может погибнуть.

аденоиды назонекс

Подведение итогов и краткое заключение

Препарат «Назонекс» не является рецептурным. Приобрести его может каждый в любой аптечной сети. Однако это не говорит о том, что допустимо использовать его самовольно. Когда речь идет о будущих мамах, нужно быть особенно осторожными. Применять спрей можно только после предварительной диагностики и анализов. Для этого обратитесь к терапевту или оториноларингологу. Лечитесь правильно и соблюдайте назначенный режим дозирования препарата. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.