Пневматическая винтовка «Дрозд»: устройство, схема, характеристики, отзывы

Любителям пневматики, которые находятся в активном поиске недорогого оружия для развлекательной стрельбы, рекомендуется обратить внимание на российскую винтовку «Дрозд». Пусть устройство и далеко от идеала, зато у него есть масса положительных особенностей, которым и посвящается данная статья. В фокусе - пневматическая винтовка «Дрозд», её устройство, схема, характеристики и отзывы владельцев.

пневматический Дрозд характеристики

Взгляд в будущее

Видимо именно так представляли разработчики оружие будущего, выпустив на рынок пневматическую винтовку «Дрозд», которая больше похожа на пистолет-пулемёт, судя по её тактико-техническим характеристикам. Позиционируется винтовка «Дрозд» как оружие развлекательного характера, поэтому ничего особенного от неё ожидать покупателям не стоит.

Задумка авторов сделать достойную пневматику, не имеющую конкурентов на рынке, довольно интересная, однако применять технологию прошлого века с газобаллонной системой не особо понравилось новым владельцам. В идеале производитель должен был установить систему предварительной накачки, которая способна решить не только финансовую сторону вопроса по обеспечению устройства газом, но и увеличить мощность оружия.

Характеристики устройства

Стальной ствол с шестью нарезами, калибром 4,5 мм для стрельбы стальными шариками привёл к массовому проявлению негатива со стороны поклонников оружия в СМИ. Ведь установка гладкого ствола значительно бы увеличила кучность стрельбы, да и пневматическая винтовка «Дрозд» уменьшилась бы в цене. В качестве источника используются газовые баллоны с углекислым газом 8 г или 12 г. Их мощности хватает на произведение 35 и 60 выстрелов соответственно. Начальная скорость пульки составляет 120-130 метров в секунду и зависит очень часто от партии производителя.

В качестве ударно-спускового механизма используется электромагнит, который при нажатии на курок самостоятельно стравливает необходимое количество газа. Управление курком осуществляется с помощью тумблера, на котором владелец выбирает тип стрельбы: одиночный, серия из трёх выстрелов или очередь (ограничена шестью шариками). Магазин рассчитан на 30 боеприпасов. Есть база для установки оптики, реализована она в виде крепления «ласточкин хвост».

пневматическая винтовка Дрозд устройство схема

Комплектация и внешний вид

Корпус и рама пистолета отлиты из полиамида, что делает его чувствительным к ударам, а вот кожух и крышка сделаны на основе полистирола, который способен выдержать высокие нагрузки. В комплекте поставляется плечевой упор для винтовки и специальный удлинитель под него, который производитель рекомендует устанавливать для повышения кучности при стрельбе.

пневматический Дрозд отзывы

Очень интересное имеет пневматическая винтовка «Дрозд» устройство. Схема разборки пистолета довольно проста:

  1. Необходимо выкрутить руками дульную часть ствола (35) и винт (34), находящийся под ней.
  2. Разделить переднюю (33) и заднюю (1) части ствола.
  3. С задней части ствола снять кожух электромагнита (19).
  4. Паяльником отделить провода, идущие от блока управления (23) к электромагниту (18).
  5. Открутить шуруп под стволом (34).

В результате появится доступ к спусковому механизму и схеме управления, которые можно свободно разобрать без схемы.

Достоинства при покупке

Однозначно, оружие отечественного производства в несколько раз дешевле, чем аналогичные иностранные конкуренты, поэтому главное достоинство, которое имеет винтовка «Дрозд», – доступная цена. Российский производитель ценится любителями оружия ещё за то, что все пневматические винтовки легко поддаются модернизации, а запчасти, узлы и комплекты для ремонта всегда можно найти на рынке по очень доступной цене.

Немалую роль играет и компактность. Небольшое устройство не только легко транспортировать. За счёт малого веса с ним очень удобно перемещаться на лоне природы. Высокая скорострельность в развлекательных целях очень привлекательна для всех окружающих – 600 выстрелов в минуту. Если установить плечевой упор, оружие показывает великолепную кучность при стрельбе очередями, а это нонсенс для такого оружия.

пневматическая винтовка Дрозд бункерный

Существенные недостатки

Низкая мощность и невысокая точность вряд ли могут вообще рассматриваться, ведь винтовка «Дрозд» изначально позиционируется как игрушка для развлечений, поэтому требования к ней будут проще.

  1. Зависимость от температуры окружающей среды. Тут больше баллон, который на холоде просто отказывается выпускать газ.
  2. Нарезной ствол, который стоит в три раза дороже гладкоствольного. Много вопросов к производителю возникает у пользователей по этому поводу.
  3. Прицельная планка «ласточкин хвост» выполнена из пластика, и её длина - всего 55 миллиметров. Очень интересно, какую оптику можно установить на «спичечный коробок»?

Чудо-зверь

Кто бы мог подумать, что для любителей военно-спортивных игр под названием «хардбол» производителем будет выпущена специальная пневматическая винтовка «Дрозд». Бункерный механизм предназначен для размещения 400 стальных шариков внутри. Также завод-изготовитель снабдил новинку специальной системой для монтажа трёх газовых баллонов одновременно. С такой системой оружие из обычной винтовки превратилось в настоящий пневматический автомат, который способен опустошить полный бункер за одну минуту.

Естественно, увеличилась и стоимость такого пневматического оружия. Судя по многочисленным отзывам в средствах массовой информации, специалисты не рекомендуют приобретать такую игрушку для развлекательных целей рядовым владельцам, ведь, по сути, это тот же пневматический «Дрозд», характеристики которого улучшились в плане обеспечения большого боекомплекта. Больше никаких изменений, кроме цены. Выпустили оружие для военно-спортивных игр – пусть организации, проводящие командные состязания, и приобретают специализированное оружие.

винтовка Дрозд бункерный

Модернизация оружия

Большинство мастеров начинают модернизацию с установки глушителя-модератора, однако этот апгрейд минует пневматический «Дрозд». Отзывы владельцев уверяют, что звук выстрела уж очень смахивает на работу знаменитого АК-74У. Многие пользователи признались, что именно из-за этого шума они и приобрели данную пневматическую винтовку. Под модернизацию сразу попадает ствол, который заменяется на гладкоствольную стальную трубку нужного диаметра длиной до полуметра.

Постоянно подсоединять приклад очень сложно, поэтому специалисты рекомендуют сделать его складным с помощью поворотных кронштейнов, которые применяются при изготовлении стеклопакетов. Отсутствие датчика расхода шариков устраняется установкой блока с фотоэлементом. Естественно, для поднятия мощности новаторы устанавливают заправляемые азотом баллоны давлением до 150 Бар, которые способны увеличить начальную скорость пули вдвое и превратить игрушку в охотничью винтовку.

пневматическая винтовка Дрозд

Решение проблем с оптикой

Для владельцев винтовки «Дрозд» приобретение и установка оптики являются головной болью. Вариантов немного, но они вполне реализуемы. Во-первых, можно обратить внимание коллиматорных прицелов, которым как раз необходима площадка для монтажа длиною 55 миллиметров. Также на иностранных аукционах можно найти очень дешёвые оптические приборы небольших размеров. Некоторые владельцы, судя по отзывам на многочисленных форумах, самостоятельно создали новый корпус для винтовки с использованием дерева и металла в конструкции. Естественно, винтовка «Дрозд» получила длинное крепление для монтажа оптики.

Не рекомендуется специалистами устанавливать планки-переходники с удлинённым основанием под крупные оптические приборы. Достаточно много тестов представлено в СМИ по низкой эффективности такой конструкции – пластик с металлом никогда не обеспечат высокой точности стрельбы.

винтовка Дрозд

В заключение

Для обычных пользователей, которым нужно оружие для развлечений на природе, пневматическая винтовка «Дрозд» окажется очень востребованной игрушкой, которая не будет пылиться в долгом ящике. Одиночная стрельба, серия, очередь, звуковой эффект от выстрелов и кучность увлекут владельца в детство надолго. А вот если целью покупки является отстрел живности, то потенциальному покупателю рекомендуется присмотреться к более мощному оружию, которое имеет начальную скорость пули от 280-300 метров в секунду, на которые не способна винтовка «Дрозд». Бункерный экземпляр и вовсе не нужен владельцу, если он только не поклонник военно-спортивных игр и не принимает в них непосредственного участия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.