Капы для выравнивания зубов: отзывы, фото до и после

Большой процент современного человечества подвержен различным дефектам в развитии челюстной системы. Для решения подобных проблем и было создано такое ответвление в стоматологии, как ортодонтия. Современные специалисты имеют на вооружении различные технологии, которые призваны исправлять прикус, неправильное расположение зубов и т. д. При этом существует в некотором роде проблема ошибочного мнения пациентов. Многие люди считают, что пластинки ставят только детям, а брекет-системы – подросткам. Но есть конструкции, которые успешно используют для исправления дефектов у людей всех возрастных категорий. Как раз об одной из них и пойдет речь в этой статье. Мы поговорим о том, что представляют собой капы для выравнивания зубов. Отзывы специалистов и пациентов для нас также будут полезны.

капы для выравнивания зубов отзывы

Что это такое?

Элайнеры, или капы, - ортодонтическая конструкция, предназначенная для выравнивания дефектов зубочелюстной системы. Капы выполнены из прозрачного полимерного материала. Произведены они на оборудовании с высокотехнологичными характеристиками. Для их изготовления были разработаны специальные программы 3D-моделирования.

Конструкция практически покрывает всю челюстную дугу, оказывая механическое давление на участки, которые нуждаются в коррекции. Капы относят к съемным ортодонтическим системам, что имеет ряд своих преимуществ. Для проведения курса лечения изготавливают целую серию накладок, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента.

капа для выравнивания зубов отзывы

Альтернативная методика

На фоне того, что многие пациенты стесняются носить ортодонтические конструкции, которые заметны окружающим людям, были разработаны прозрачные капы для выравнивания зубов. Отзывы о них свидетельствуют, что многим пациентам удалось устранить дефекты, применяя рассматриваемую технологию. Подробно о преимуществах и существовании возможных минусов мы поговорим чуть позже. Сейчас хотелось бы обратить ваше внимание на то, что конструкция считается альтернативой многим существующим ортодонтическим приспособлениям. Ее рекомендуют к ношению тем пациентам, которые по различным причинам не могут или не имеют желания использовать пластины, брекеты или трейнеры.

Предназначение

Специальные накладки, выполненные в виде колпачков, оказывают механическое давление на участки, которые необходимо передвинуть. При использовании серии кап со временем достигаются наилучшие результаты. Ортодонтическая конструкция назначается к ношению пациентам, страдающим скученностью, разворотом зубов, неправильным прикусом, щелями и т. д. На сегодняшний день одним из самых эффективных способов исправления дефектов челюстной системы считаются именно капы для выравнивания зубов. Отзывы, фото и подробное описание позволят нам получить более четкое представление о них.

отзывы пациентов о капах для выравнивания зубов

Для детей

Капы для выравнивания зубов детям отзывы снискали в большей мере положительные. Удобные и прозрачные конструкции можно начинать носить уже в раннем возрасте. Капы выполнены таким образом, что они не травмируют слизистую оболочку полости рта ребенка. Комфорт и эстетичность можно назвать особым отличием конструкции. Благодаря этим факторам дети не отказываются носить капы, как это часто происходит с пластинками или трейнерами. Не каждый ребенок готов терпеть дискомфорт в целях исправления прикуса или кривизны зубов.

капы для выравнивания зубов детям отзывы

Самыми удобными моделями для детей считают капы, выполненные из термопластика. Они же являются к тому же экономичными, если сравнивать их с моделями, изготовленными на специальном оборудовании из полимерных материалов. Особенностью термопластика является тот факт, что конструкция размягчается в горячей воде. А необходимую форму капа приобретает уже во рту ребенка. Снижение температуры приводит к затвердеванию материала. Такие капы для выравнивания зубов отзывы людей снискали неоднозначные. Одни говорят о том, что более экономичный вариант никак не влияет на конечный результат. Другие люди выказывают недовольство по поводу эффективности конструкции.

Процесс лечения

Перед началом лечения любыми схемными конструкциями специалист сначала проводит диагностику, делает слепок из гипса и составляет план коррекции. Уже на этом этапе существует возможность предположить то, каких результатов можно добиться и в какую сумму обойдется исправление того или иного дефекта.

капы для выравнивания зубов отзывы людей

По изготовленным слепкам обеих челюстей врач делает модель с учетом исправленных уже неровностей. Ортодонт изготавливает несколько кап, которые рекомендуют носить в различные периоды курса лечения. Весь процесс от начала до конца контролируется лечащим врачом. Отзывы пациентов о капах для выравнивания зубов подтверждают то, что обещают нам врачи. В зависимости от сложности случая носить их придется от нескольких месяцев до двух лет.

Плюсы ношения кап

Отзывы о капах для выравнивания зубов свидетельствуют о том, что преимуществ у рассматриваемой ортодонтической конструкции предостаточно.

  1. Главным фактором является прозрачность материала и незаметность конструкции. Эстетичность сегодня для многих пациентов играет большую роль в выборе той или иной системы.
  2. Капы считаются легкосъемными конструкциями. В отличие от несъемных систем капы не затрудняют гигиенические процедуры полости рта.
  3. Безопасность материалов. Системы считаются гипоаллергенными. Они не травмируют эмаль и слизистые оболочки полости рта.
  4. Использование новейших технологий в изготовлении моделей исключает получение брака.
  5. Многие пациенты совмещают ортодонтическое лечение с осветлением эмали. Для этого достаточно всего лишь заполнить капу специальным отбеливающим гелем или другим средством.
  6. Капа, выполненная из тонкого и прозрачного материала, не вызывает искажения речи, нарушения дикции.
  7. Период адаптации проходит за несколько дней.
  8. Лечение доступно всем возрастным категориям. Исключением являются лишь пациенты, входящие в особую группу. Например, люди с индивидуальной непереносимостью.
  9. Для закрепления результата, достигнутого ношением других конструкций, назначают капы для выравнивания зубов. Отзывы после брекетов или пластин бывают различными. Однако для закрепления эффекта элайнеры становятся верными помощниками.

капы для выравнивания зубов отзывы фото

Есть ли отрицательные стороны или противопоказания?

Как и все вещи на земле, имеют недостатки и капы для выравнивания зубов. Отзывы некоторых пациентов свидетельствуют об их разочаровании. Почему так происходит? Одни люди выказывают восторг, а другие пациенты явное недовольство. Ответ заключается в индивидуальных особенностях каждого человека. А недостатков у рассматриваемой конструкции не так уж и много. Это относительная дороговизна всего курса лечения. Во многих клиниках цена вопроса обходится немного дороже для пациента, чем, например, брекет-система. Вторым недостатком кап считается их небольшой диапазон действия. Проще говоря, эстетичными элайнерами не получится исправить сложные дефекты зубочелюстной системы.

Противопоказанием к ношению кап является индивидуальная чувствительность к компонентам, из которых они изготовлены. Также нельзя использовать съемные конструкции лицам, страдающим эпилепсией, нарушениями психики и тому подобными заболеваниями.

Отзывы специалистов

Ортодонты многих клиник рекомендуют и демонстрируют людям капы для выравнивания зубов. Отзывы, фото до и после ношения кап бывших пациентов, подробное описание принципа действия системы позволяет человеку взвесить все плюсы и минусы. Конечно же, правильно будет прислушаться к мнению специалиста. Только он способен прогнозировать результаты лечения. Ведь иногда проблемой большинства недовольных пациентов является именно тот факт, что они настояли на использовании кап в то время, когда специалисты рекомендовали брекеты или пластины. В итоге человек получил малозаметный результат.

капы для выравнивания зубов отзывы фото до и после

Капа для выравнивания зубов: отзывы пациентов

Большинство пациентов довольны результатом, к которым они пришли благодаря ношению кап. Также люди отмечают комфортность и эстетичность улыбки в процессе ортодонтического лечения. Многие говорят, что пропустили удобный момент лечения (детские и подростковые годы), и уже будучи взрослыми смогли исправить прикус или кривизну зубов. Как мы уже говорили, для многих пациентов стоимость серии кап становится неподъемной. Цена может варьировать от 1000 до 3000 долларов. Так что по этому поводу чаще всего и звучат отрицательные отзывы.

Целесообразность конструкции

Вот мы и дошли до момента истины. На самом деле наличие положительных и негативных результатов и, соответственно, отзывов объясняется целесообразностью использования кап. Если у пациента наблюдаются сложные нарушения в прикусе или в расположении зубов, то нельзя ожидать значительного положительного эффекта. В таких ситуациях врачи рекомендуют применять брекеты или пластины. Если вы хотите добиться максимального результата, вам необходимо строго выполнять рекомендации врача. Затем стоит понимать, что достигнутые результаты необходимо закрепить. Иначе существует риск, что после снятия брекетов зубы могут вернуться в исходное положение. Вот в таких моментах на помощь приходят капы. Только совместными усилиями у вас получится избавиться от дефектов и удивить окружающих людей красотой своей улыбки.

Правила ухода и хранение

Итак, к чему вы должны быть готовы, если выбрали капы для выравнивания зубов? Отзывы специалистов и пациентов сходятся по поводу того, что конструкции абсолютно неприхотливы в уходе. Сняв их с челюсти, достаточно промыть теплой проточной водой. Периодически проводится очищение модели при помощи зубной пасты и щетки. Хранить капы необходимо в специальном контейнере, это позволит сохранить их целостность и защитит от загрязнений. Обратите внимание, что в случае повреждения модели вам придется отправиться на прием к врачу. Ношение испорченных, надломанных или с появившейся трещиной моделей категорически запрещено - это может нарушить весь план лечения. Обратите внимание, что кипятить конструкции нельзя. Для санитарной обработки вы можете использовать фармацевтическую продукцию. Сегодня в аптеках предложен большой выбор дезинфицирующих средств.

Вместо заключения

В завершение остается добавить, что вся информация, которая относится к здоровью человека или как-то может на него повлиять, приводится исключительно в ознакомительных целях. Это в полной мере относится и к такому приспособлению, как капа для выравнивания зубов. Отзывы пациентов только подтверждают, что делать свой выбор только на основе полученной информации нельзя. Только специалист может правильно диагностировать существующую проблему зубочелюстной системы. После этого врач предложит вам наиболее оптимальный вариант решения проблемы. И если вы не хотите тратить время, силы и средства напрасно, прислушивайтесь к рекомендациям специалиста. Если назначены вам капы, значит, так тому и быть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.