Алгоритм внутривенной инъекции, техника выполнения

Каждому человеку за всю свою жизнь приходится сталкиваться с приемом медикаментов. В большинстве случаев препараты назначаются в таблетках, капсулах, суппозиториях и порошках. Именно в таком виде пациенту удобно принимать их самостоятельно. Однако бывают более тяжелые и серьезные ситуации, когда врач назначает введение препарата в вену. Именно об этом и пойдет речь далее. Вы узнаете алгоритм внутривенной инъекции. Об особенностях выполнения такой процедуры будет рассказано ниже. Также стоит сказать, как ставится внутривенная капельная инъекция. Алгоритм будет описан далее.

алгоритм внутривенной инъекции

Виды уколов в вену

Алгоритм внутривенной инъекции может несколько отличаться, все зависит от вида укола. Довольно часто пациентам назначается анализ крови. Забор материала проводится из вены специальным насосным приспособлением или обычным шприцем.

Также довольно популярны уколы. В этом случае во время внутривенной инъекции вводится определенный препарат. Такая схема позволяет лекарству быстрее распространиться по организму и начать свое действие.

алгоритм постановки внутривенной инъекции

Инъекция может иметь вид капельницы. В этом случае алгоритм постановки также будет иметь свои особенности. Если такая манипуляция выполняется очень часто, то пациенту вводится в вену специальный катетер, позволяющий избежать постоянного прокола кожи. В этом случае вливание препарата выполняется иным способом. Рассмотрим алгоритм введения внутривенной инъекции.

Забор крови

Каков алгоритм внутривенной инъекции при проведении анализа? Довольно часто пациентам приходится сдавать кровь для исследования. Это позволяет более точно поставить диагноз и назначить верное и своевременное лечение. Как же нужно действовать при этом?

  1. Прежде всего надо вымыть руки. Если нет возможности провести гигиеническую процедуру, то стоит воспользоваться стерильными перчатками или смазать ладони и пальцы антибактериальным гелем. Далее возьмите поршневое приспособление и вскройте полиэтиленовую упаковку. Именно таким устройством проще всего произвести забор крови.
  2. Следующим этапом будет подготовка пациента. Возьмите жгут или специальный ремешок. Наденьте его на руку и доведите до предплечья, перетяните выбранный участок руки. Подготовьте сложенное в несколько раз полотенце или подушку, подложите устройство под локоть человека. Помните, что во время забора крови из вены пациент должен сидеть или лежать. Попросите человека произвести несколько сжатий кулака и накачать вену.
  3. Возьмите ватный тампон или бинт, смоченный спиртовым раствором, и протрите зону, в которую вы собираетесь ввести иглу. Направление тампона должно быть от периферии к центру укола. В правую руку возьмите поршень с иглой, а левой прощупайте венозные стволы и выберите наиболее набухший.
  4. Аккуратным, но уверенным движением введите иглу в вену. Как только вы почувствуете пустоту, снимите крышку с капсулы и наберите нужное количество крови.
  5. Извлеките иглу из вены, перед этим снимите жгут. Положите стерильную повязку на область укола и попросите пациента согнуть руку.

алгоритм выполнения внутривенной инъекции

Инъекция внутривенная

Алгоритм внутривенной инъекции с введением лекарства несколько похож на схему забора крови. Однако эти манипуляции все же отличаются друг от друга. Стоит отметить, что введение медикаментов в кровяное русло нужно доверить профессионалам. Только в этом случае у вас есть гарантия того, что манипуляция будет проведена верно.

  1. Продезинфицируйте руки или наденьте стерильные перчатки. Извлеките из упаковки шприц и вскройте ампулы с лекарством. При необходимости проведите смешивание медикаментов и перенесите их в прибор для укола.
  2. Наложите на предплечье пациента жгут или утягивающий ремешок. Попросите накачать вену кулаком.
  3. Протрите область выбранного канала спиртовым составом снизу-вверх. Пальцем левой руки оттяните кожу локтевого сгиба вниз. В правой руке расположите шприц срезом вверх и проткните кожу с веной. Введите иглу на несколько миллиметров и потяните на себя поршень шприца. Если его полость начнет заполняться кровью, то это говорит о том, что игла находится в вене.
  4. Далее алгоритм постановки внутривенной инъекции предполагает снятие жгута. Также попросите пациента расслабить кисть и разжать кулак. Медленно большим пальцем правой руки начинайте нажимать на поршень. Вводите лекарство и следите за тем, чтобы в нем не было пузырьков воздуха.
  5. Извлеките шприц из вены по завершении инъекции. Прижмите ранку ватой и наложите повязку.

алгоритм проведения внутривенной инъекции

Как поставить капельницу?

Алгоритм постановки внутривенной инъекции (капельной) очень похож на укол шприцем. Различия лишь во введении иглы и способе поставки препарата.

  1. Вымойте кисти рук и вскройте пакет с системой. Для постановки капельницы вам понадобится специальная вышка. Именно на ней располагаются баночки с лекарством.
  2. Подготовьте систему, воткнув один из ее концов в ампулу. Подвесьте препарат на стрелу. Далее наложите жгут на руку пациента и протрите выбранную вену по направлению к плечу.
  3. Откройте систему и проверьте, нет ли в ней воздуха. Также убедитесь в правильности поступления лекарства. Закройте систему и возьмите иглу в правую руку.
  4. Левым большим пальцем прижмите ствол вены сверху, таким образом вы зафиксируете ствол. Проткните кожу, а затем аккуратно введите иглу в вену на один сантиметр. Помните, что срез должен располагаться отверстием вверх, а игла быть параллельной сосуду. Снимите жгут с руки пациента.
  5. Наклейте пластырь на основание шприца для фиксации и откройте капельницу. Когда процедура закончится, извлеките иглу и зажмите ранку.

алгоритм введения внутривенной инъекции

Установка катетера

Вам известен алгоритм выполнения внутривенной инъекции. Однако не всегда она производится единоразово. Если вам необходимо ставить подобные уколы несколько раз в сутки, то стоит воспользоваться катетером - такое устройство позволяет не протыкать кожу постоянно. Сделать такую манипуляцию нужно всего один раз.

  1. Очистите кисти рук и извлеките катетер из индивидуальной упаковки. Наложите жгут на область предплечья и продезинфицируйте вену.
  2. Введите иглу катетера под кожу под углом 75 градусов. После этого измените направление и сгладьте угол до 15 градусов. В таком положении нужно протолкнуть иглу на несколько миллиметров вперед.
  3. Далее проколите вену и введите в нее иглу на всю длину. В таком положении зафиксируйте катетер. Сделать это можно при помощи специальных тканевых пластырей.
  4. Если вам понадобится поставить укол или капельницу, то нужно просто открыть подходящее отверстие и ввести лекарство. Катетер может находиться в вене продолжительное время. После его извлечения стоит приложить лед на рану.

алгоритм действия внутривенной инъекции

Алгоритм выполнения внутривенной инъекции с кровью

Некоторые препараты требуют предварительного смешивания с кровью. В этом случае алгоритм проведения внутривенной инъекции будет следующим.

  1. Вымойте руки и проведите подготовительные процедуры. Наложите жгут на руку пациента и протрите вену спиртовым составом.
  2. Проколите кожу и вену, ощутив пустоту. Потяните поршень шприца на себя и наберите от двух до пяти миллилитров крови. После этого снимите жгут и введите содержимое шприца.
  3. Извлеките иглу и наложите повязку.

Особые ситуации

Часто при введении внутривенной инъекции вздувается сосуд. В этом случае нужно сразу прекратить манипуляцию и извлечь иглу. Подождите, пока кровь свернется, и попробуйте повторить процедуру.

Если после инъекции образовался синяк, то стоит наложить йодную сетку или воспользоваться рассасывающими мазями.

внутривенная капельная инъекция алгоритм

В заключение…

Теперь вам известен алгоритм действия внутривенной инъекции. Если вам назначены подобные процедуры, то стоит обратиться к профессионалам. Самостоятельное вмешательство в кровяное русло может закончиться довольно плачевно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.