Игла инъекционная: виды и предназначение

В медицинских целях могут применяться иглы, которые бывают различного размера и длины. Их используют для выполнения инъекций или инфузий. На сегодняшний день их существует множество вариаций, и все для того, чтобы болезненные медицинские процедуры проходили более комфортно для пациента. Теперь встречаются иглы для шприц-ручек, иглы-бабочки и прочие разновидности, отличающиеся длиной и диаметром.

Общее описание инъекторов

Практически все знают прямое назначение медицинского шприца. Он участвует как вспомогательный предмет для введения лекарственных препаратов, а также забора на лабораторные анализы жидкостей. Сам по себе шприц представляет собой мини-насос, который может как набирать жидкость, а затем выпрыскивать, так и высасывать жидкие составляющие из тела.

Условно шприц состоит из трех частей:

  • пустое цилиндрическое тело;
  • поршневая деталь;
  • непосредственно игла.

По размеру такое приспособление, как шприц, может быть разным. Величина таких изделий зависит от возможного набора (объема) жидкости в полый цилиндр. Приобрести шприц различного объема можно в аптеке. Данные медицинские приспособления изготавливаются из поливинилхлорида и расфасовываются в стерильных условиях по одному в упаковку. Допускается использовать инъекторы лишь одноразово.

игла инъекционная

Разновидности и описание инъекторов

Игла инъекционная производится из металла по образу тонкой трубочки, конец которой срезан наискось, за счет чего изделие становится максимально острым. Другой конец иглы запаян в пластмассовый колпачок, который надевается на носик медицинского шприца. По длине и размеру иглы одноразовые инъекционные могут быть разные, все зависит от вида инъекции:

  • внутрикожная (16 мм);
  • подкожная (25 мм);
  • внутривенная (40 мм);
  • внутримышечная (60 мм).

Все разновидности имеют прямую форму и гладкий, без зазубрин кончик с косым срезом. Угол среза для внутривенной инъекции составляет 45 градусов, а для подкожных – 15 градусов.

Всякие иглы инъекционного типа покрыты силиконовым составом, который позволяет максимально уменьшить болевые ощущения во время процедур. В результате при уколе она проходит без затруднений, и кожная ткань раздвигается, а не прорезается.

иглы для шприц ручек

По диаметру иглы для шприцов и инфузий тоже различны. Диаметр зависит от скорости выпускания или забора жидкостей:

  • подкожные инъекции предусматривают диаметр не более 0,5 мм и длину не больше 16 мм;
  • внутримышечные уколы предусматривают иглы от 0,6 до 0,8 мм в диаметре и от 3 до 40 мм в длину;
  • для инфузионных целей (капельниц), диаметр составляет от 0,8 до 1,1 мм, в длину – 40мм.

В косметологии применяется игла инъекционная самых малых диаметров для процедур типа мезотерапии.

Если продукция зарубежная, то маркируется она буквой для определения диаметра G, а размер указывается в дюймах. Каждому типу инъекции должен соответствовать отведенный тип изделий. Если, например, выполнить укол внутримышечного характера несоответствующей иглой, то лекарство останется в подкожных слоях и не даст требуемого эффекта.

Инсулиновые иглы для шприц-ручек

Инсулин вводят подкожно, и такая процедура не может сравниваться с другими видами инъекции. Чтобы введение инсулина происходило максимально безболезненно, контур игл производят трехгранным. Сам цилиндр шприца производится в вытянутой и узкой форме для удобства хранения, ношения и использования.

иглы одноразовые инъекционные

Такого типа шприцы предусматривают микрофайн-иглы размером 5 мм. Производится такая игла инъекционная из медицинской стали высокого качества. Микрофайн-стержень может побывать в применении только одноразово. Такие иглы подходят для любых шприцов по типу ручек.

Применяемые иглы для инфузий

Внутривенное вливание медикаментозных растворов, которое производится посредством инфузии, выполняется с помощью иглы типа "бабочка". Как и все предыдущие, "бабочка" может быть в применении только один раз. Такая игла принимает участие только во внутривенных инфузиях и пункциях. Игла инъекционная обыкновенного типа менее удобна для проведения таких специфических процедур в медицине.

Производятся иглы-бабочки из качественной стали, бывают различные по размеру для того, чтобы находить применение для вен, различных по диаметру. Чтобы прикрепить и зафиксировать устройство бабочки, есть в наличии специальные «крылья». Они нужны, чтобы предупредить в вене движение иглы во время процедуры и не травмировать вену, особенно при частых инфузиях.

Стоматологические иглы

иглы для шприцов

Для анестезии по местному типу в стоматологии применяются караульные 1 мл шприцы. Иглы для них бывают пластиковые, а также из стали высокого качества. Длина инъекторов колеблется от 10 до 41 мм. Насадка иглы на шприц производится способом накручивания. Данные стержни достаточно гибкие и очень прочные. Карпульные стержни обеспечивают максимально безболезненную процедуру укола, так как имеют срез на кончике под очень острым углом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.