Зубные мягкие протезы: отзывы специалистов, фото

Утратив одну из функций организма, человек обращается к медикам за помощью. Это относится и к зубочелюстной системе. Жевательная функция очень важна для человека. Ее нарушения значительно ухудшают качество жизни пациента. К тому же уже давно доказано, что нельзя рассматривать проблемы зубочелюстной системы отдельно от организма в целом. Отсутствие даже нескольких единиц на челюстной дуге отрицательно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов. Поэтому пациентам, которые утратили жевательную функцию, специалисты рекомендуют установить зубные протезы.

зубные мягкие протезы

С чего начать?

Прежде чем приступить к выбору ортодонтической конструкции, пациента направляют к стоматологу на санацию полости. Если у больного присутствуют кариозные полости или какие-либо заболевания десен, сначала их нужно нейтрализовать. Затем врач-ортодонт изучает ситуацию и консультирует пациента по поводу существующих методов решения его проблемы. В вопросе выбора конструкции учитываются индивидуальные особенности каждого пациента. На сегодняшний день в какой-то мере решена проблема привыкания к конструкциям. Очень часто их жесткие части ранят и натирают нежные ткани полости рта. Вашему вниманию теперь могут предложить мягкие зубные протезы (фото ниже). В статье мы рассмотрим подробно этот вид ортопедических конструкций.

мягкие зубные протезы фото

Что это такое?

Хорошей альтернативой применению протезов из твердых материалов стали рассматриваемые конструкции. Самыми популярными считаются изделия из нейлона. Однако их стоимость удовлетворяет не всех пациентов. Исследовательские работы в российских лабораториях позволили провести замену материалов для того, чтобы сделать протез доступным для большей части населения. Ученые предложили изготавливать конструкцию из полиуретана. Этот материал полностью совместим с организмом человека, не вызывает аллергических реакций и хорошо переносится в целом. К тому же по многим показателям он превосходит нейлон.

Рассматриваемые зубные мягкие протезы могут быть частичными и полными. Для восполнения отсутствия нескольких единиц на челюсти применяют частичные конструкции. Если зубов отсутствует много, тогда изготавливают протез, который покрывает всю нижнюю или верхнюю челюсть. Преимуществом данной методики протезирования является еще и тот факт, что отпадает необходимость обтачивания соседних здоровых зубов.

Принцип лечения

Смысл протезирования заключается в замещении недостающих единиц на челюстной дуге. Как мы уже говорили, восстановлением утраченных функций занимается стоматология. Мягкие зубные протезы, к сожалению, не всегда могут заменить твердые конструкции. В некоторых случаях существует необходимость использования протеза, выполненного из твердых материалов, который имеет металлический каркас. Не всем пациентам известно, что в случае утраты даже нескольких зубов в организме могут произойти различные нарушения. Челюстнолицевая система страдает в первую очередь. Если не восполнить пустоту протезом, соседние зубы раздвигаются, поворачиваются, принимают неправильное положение.

мягкие зубные протезы

Преимущества

Рассмотрим положительные стороны данных ортопедических конструкций.

1. Мягкие зубные протезы устанавливают в полость рта без проведения процедуры обточки соседних единиц.

2. В состав многих твердых конструкций входят различные вещества, которые не считают безопасными для организма. Например, тот же акрил способен вызывать аллергические реакции. Мягкие конструкции считаются полностью безопасными.

3. Отсутствие металлических частей или каркаса делает протез более привлекательным. Так что эстетичность здесь выигрывает.

4. Мягкие зубные протезы обеспечивают быстрое привыкание к ним. Эластичность материалов позволяет забыть о натертостях. Протезы лучше прилегают к деснам.

стоматология мягкие зубные протезы

Отрицательные моменты

Все на свете имеет свои недостатки. Это относится и к рассматриваемым конструкциям.

1. Зубные мягкие протезы не всем пациентам подходят. Некоторые проблемы можно устранить только, используя твердую конструкцию.

2. Их стоимость выше, чем у конструкций, выполненных из твердых материалов.

3. Мягкий материал легко царапается. Поэтому нуждается в тщательной чистке, чтобы в царапинах не собиралась грязь.

Правила по уходу за протезами

Рассматриваемые зубные мягкие протезы носят постоянно. Вынимать их из полости рта необходимо только для проведения гигиенической обработки. После приема пищи сполосните рот и протез, каждый по отдельности. Утром и вечером необходимо их чистить также как и настоящие зубы. Только нельзя применять абразивные материалы. Для очищения мягких протезов в аптеке можно приобрести специальные средства. В общем, все очень просто. Только не стоит забывать, что мягкие материалы нуждаются в особом уходе.

мягкие зубные протезы отзывы

Мягкие зубные протезы: отзывы специалистов

Когда пациент сидит в кресле у врача, они вместе решают, каким способом протезирования можно воспользоваться. Обычно учитывают все факторы. От индивидуальных особенностей организма до ценовой доступности изделия. Специалисты в целом хорошо отзываются о мягких протезах. Они отмечают еще одно достоинство данных конструкций. Зубные мягкие протезы легко подстраиваются под деформации, которые могут происходить с челюстью или зубным рядом пациента. При необходимости можно добавить новую зубную единицу на протез. Не нужно делать новую конструкцию. Также врачи отмечают быструю адаптацию пациентов. А этот фактор является очень важным достоинством.

мягкие зубные протезы отзывы специалистов

Отзывы пациентов

Эта категория людей самая незаинтересованная в искажении информации. Как правило, пациенты высказывают объективное мнение о той или иной конструкции. Мягкие зубные протезы отзывы среди пациентов заслужили неоднозначные. Большинство людей говорит о том, что их все устраивает. Люди отмечают эстетичность протеза. Также многие пациенты подтверждают тот факт, что адаптация проходит быстро, не доставляя особого дискомфорта. Есть категория больных, у которых твердые протезы вызывали аллергические реакции. Установив конструкцию из нейлона или полиуретана, люди решили свою проблему. В общем, довольных пациентов достаточно много.

Ну а в чем же заключаются отрицательные отзывы? Некоторые пациенты выказывают свое недовольство по поводу того, что они не могут пережевывать твердую пищу. Специалисты объясняют подобные факты тем, что иногда целесообразно было устанавливать протез из твердых материалов. Он более прочный. Однако по каким-либо показаниям было принято решение все-таки установить мягкую конструкцию. В таких случаях пациенту необходимо учитывать ограниченные возможности мягкого протеза. Также некоторые пациенты говорили о том, что их не устраивает стоимость протеза. Встречались и высказывания по поводу того, что конструкции требуют особого ухода, и это не нравится их владельцам.

Итак, отзывы специалистов и пациентов свидетельствуют о том, что конструкция заслуживает внимания. В целом протез является хорошей альтернативой твердым конструкциям. Главное, при выборе учесть все факторы и индивидуальные особенности пациента. Решение любого вопроса требует внимательного отношения.

В завершении хотелось бы обратить внимание читателей на то, что все статьи, касающиеся медицинской тематики, несут ознакомительную функцию. Принимать решение необходимо только после консультации специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.