Города-спутники. Город-спутник Бангкока. Города-спутники Минска

Если у людей спросить, какие ассоциации у них вызывает слово «спутник», большая часть начнет рассказывать про планеты, космос и Луну. Мало кто знает, что данное понятие имеет место и в урбанистической сфере. Города-спутники – особый вид населенных пунктов. Как правило, это город, поселок городского типа (ПГТ) или село, расположенное в 30 км от центра, фабрик, заводов или АЭС. Если какой-либо крупный населенный пункт имеет достаточное количество спутников, они объединяются в агломерацию.

города-спутники

Решение затеять строительство подобных городов принимает местное правительство, иногда государственные власти. С течением определенного промежутка времени они «сливаются» с центром и становятся с ним одним целым.

Основные особенности

Все города-спутники имеют достаточно тесные связи с «главным» городом. Наблюдается постоянная миграция из-за работы, учебы, труда. Все города-спутники влияют на крупный населенный пункт ровным счетом так же, как и он на них.

Геоурбанистика изучает населенные пункты, их функциональные возможности и т. д. Ученые, работающие в этой сфере, определяют, что спутники – все города и села, находящиеся в крепкой зависимости от центра. Именно поэтому их списки постоянно растут, вне зависимости от официального количества. Ярким примером может быть Московская агломерация. На бумагах Москва – обладатель одного зависящего от нее города (Зеленоград), а по факту она имеет более 16 спутников. Такая же ситуация и с Питером. Его официальный город-спутник – Южный, хотя на самом деле их несколько.

Города-спутники в России

В то время, когда появились агломерации, в Российской Федерации увеличилось количество населения в небольших городах. Единственным исключением стал Питер (он же Санкт-Петербург) из-за того, что он строился практически в одно время с резиденциями, крепостями и специальными центрами промышленности.

«Мода» на города-спутники появилась в XX веке. Благодаря их существованию разрешались проблемы, связанные с социальной сферой, экономической и градостроительной.

город спутник пенза

Несмотря на то что большая часть мелких населенных пунктов была возведена сравнительно недавно, лидирующее место остается за селами, со временем превратившимися в ПГТ. В основном все крупные города России имеют территории, подчиняющиеся тому или иному центру. Лишь Хабаровск, Омск, Курган, Тюмень и некоторые другие лишены подчиненных территорий.

Помимо классификации по площади, имеются города-спутники, отличающиеся научным и интеллектуальным развитием. Они объединены в одну группу – «наукограды».

Специализация

Главной ролью спутников является вклад в различные сферы государства. Все они по экономической специализации разбиваются на определенные группы:

  • курортные;
  • жилые (имеют название «спальный район»);
  • промышленные (например, Нововоронеж);
  • транспортные (Липецк, Саранск);
  • торговые;
  • студенческие;
  • финансовые;
  • военные;
  • исторические.

город спутник южный
Помимо данной классификации, спутники также делятся на:

  • Классовые. Образуются из-за желания населения уехать из загрязненного города и поселиться в собственном доме. В основном это относится к элитному обществу. На данный момент существует достаточное количество закрытых коттеджных поселков.
  • Расовые и этнические. Из-за развития расизма и всех последующих проблем, определенные расы съезжаются в один поселок. Львиную долю «переселенцев» занимают азиаты и латиноамериканцы. В США существуют специальные районы для «белых» и «черных» людей. С подобного рода разделением с недавнего времени начала сталкиваться и Московская агломерация.

Город-спутник АЭС

При АЭС также могут существовать города-спутники. В результате того, что процесс постройки станции достаточно трудоемкий, и к строительству АЭС приступают в самую последнюю очередь, сначала возводят городок строителей.

Те населенные пункты, которые сооружаются при АЭС, отличаются наличием трудовых ресурсов, электроэнергетикой, экономикой и оформлением. Если сравнивать прилежащие к центрам ПГТ с городами-спутниками АЭС, то последние имеют преимущества в виде многоэтажек, асфальтированных дорог.

Город-спутник (Пенза)

Проект «Спутник» представляет собой огромный жилой комплекс, который вошел в ТОП лучших российских застроек. Планируется закончиться постройку к 2016 году. Здесь будет проживать 7 тысяч человек, для них возведут садики, школы, магазины, больницы и различные развлекательные центры.

Территория квартала захватывает юго-западную часть Пензы и прилегающие к ней земли. Ее будет омывать искусственно созданное озеро и река Суры. Набережную укомплектуют зоной отдыха, на которой установят площадки для игр и оборудуют красивый спуск к водоему.

город спутник москвы

Город-спутник (Пенза для которого будет центром) разделится на 12 «микрорайонов». Их размеры – 400 на 600 метров. Некоторые дома будут выполнены в дворцовом стиле. Первые этажи в них закупаются под кафе, рестораны, клубы, магазины и другие развлекательные центры. На второй линии расположатся двухэтажные дома, к которым будут прилегать небольшие лужайки и участки земли. Внутренний двор станет охраняемой территорией. Третья линия включает в себя многоэтажные дома (от 9 до 25 этажей). Планируется возведение шести школ, пяти детских садов, гаражей, спортивных площадок.

Тхонбури

Тхонбури является столицей Таиланда. Помимо этого, он – бывший город-спутник Бангкока. В 1971 году существовал самостоятельно, был центром провинциального района. Во время правления Таксина 10 лет являлся столицей Сиама. В истории своего государства стал известным благодаря тому, что был городом, который защищал устье водного потока. В 1765 году здесь было сражение за территорию с бирманцами, закончившееся победой. На несколько лет Тхонбури стал столицей Бангкока. Такое решение принял король Таксин.

город спутник бангкока

Впоследствии этот город стал спутником крупного центра государства, однако через время соединился с ним и стал одним целым. Граничит со всех сторон с несколькими округами. Омывается рекой.

Города-спутники Минска

Изначально в Беларуси планировалась массовая постройка городов-спутников Минска. Однако очень быстро отказались от этой затеи и решили возвести только один – Руленск.

Он должен был появиться уже в начале 2015 года, когда утвердили план создания Минской агломерации. К концу года его должны были утвердить власти, однако на деле оказалось все намного сложнее.

Первой причиной, по которой от затеи отказались, стала необработанная земля и загрязненная канализация. Без предварительной очистки построить населенный пункт невозможно. Места, идеально подходящие для застройки, к сожалению, находятся слишком далеко от города, поэтому мало кто из жителей согласится променять квартиру в Минске на час езды за город.

города спутники минска

Именно Руденск подходит по всем условиям для получения статуса «город-спутник». Здесь же находится ТЭЦ, энергия которой тратится не в полном масштабе. Ее хватит на обслуживание 100-тысячного населенного пункта. Единственным минусом является лишь старая система подачи водных ресурсов.

Еще одной проблемой при застройке стало отсутствие средств. Выделенных денег едва хватает на исправление нынешней инфраструктуры.

Московская агломерация

Московская агломерация занимает место в первой двадцатке среди крупнейших в мире. За все время существования она сильно увеличилась в размерах. Города-спутники Москвы с годами становятся все больше, также официально в состав района входит полностью вся область.

К Москве относятся несколько пригородных поясов. Первый из них состоит из населенных пунктов, расположенных в 15 км от МКАДа. В этот список входят 17 городов и несколько поселков.

К Московской агломерации относят мелкие города и крупные, среди них есть даже те, которые имеют население свыше 100 тысяч человек. Точное количество людей назвать трудно, но эта цифра колеблется в районе 17 миллионов жителей.

города спутники

До сих пор территории городов-спутников расширяются, производятся достройки, начинаются новые строительства. Помимо этого, появляются новые подчиненные города. На данный момент происходит формирование нового спутника между Домодедово и Москвой. Сейчас агломерация занимается развитием своей финансовой сферы, области образования, культуры, науки. Все это дает возможность выбиться этому району в лидеры среди других городов-спутников, которые в основном занимаются промышленностью.

Южный город – спутник Петербурга

Города-спутники Санкт-Петербурга имеют огромное влияние как на свой центр, так и на саму страну. Официально признанным является Южный. Он имеет сложную экологическую ситуацию, однако если правительство вовремя займется этим вопросом, то город будет оказывать только положительное влияние на близлежащий Петербург.

Среди других жилищных проектов город Южный является наиболее востребованным и крупным. Его строительство влияет на общую жизнь Пушкинского района, именно поэтому за процессом постройки наблюдает достаточное количество людей. Многие были против возведения спутника, так как на его территории располагается Кондакопшинский лес – единственный массив, который остался в данном районе.

города спутники санкт петербурга

На город-спутник Южный возлагает большие надежды местная власть и правительство государства. Ведь по своей функциональности и внешнему виду он должен соответствовать своему великому центру – Санкт-Петербургу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.