RTHDCPL в автозагрузке: что это за процесс?

Многие пользователи компьютеров и ноутбуков, заглядывая в дерево процессов, отображаемых в диспетчере задач, частенько сталкиваются с непонятной службой RTHDCPL в автозагрузке. Что это такое, к сожалению, мало кто себе представляет. Давайте посмотрим на описание процесса и выясним, для чего нужна и за что отвечает эта служба. Кстати сказать, многим пользователям стационарных компьютеров и ноутбуков она покажется хорошо знакомой. Просто никто не пытался посмотреть, откуда вообще пошло сокращение, обозначающее этот процесс. Впрочем, обо всем по порядку.

RTHDCPL в автозагрузке: что это?

На самом деле пугаться наличия такого процесса в автозагрузке не стоит. Сама служба критической не является, хотя иногда и может вызывать некоторые ошибки или сбои в работе системы (такое встречается нечасто, тем не менее бывает).

rthdcpl в автозагрузке что это

На самом деле ничего непонятного здесь быть не должно. Что такое RTHDCPL в автозагрузке? Это один из компонентов специальной звуковой панели (Realtek HD Audio Control Panel), которая устанавливается в качестве сопутствующего программного обеспечения вместе с драйверами звуковых карт Realtek. Посмотрим повнимательнее на службу rthdcpl.exe. Что за процесс мы имеем в данном случае, станет понятно после описания некоторых возможностей самих программных компонентов.

Почему процесс загружается вместе с системой?

Если подходить к вопросу работы самой службы, в меню автозагрузки она находится только по причине настроек, установленных по умолчанию. После инсталляции многие приложения ведут себя таким образом, включая собственные клиентские процессы в процесс старта системы.

rthdcpl exe в автозагрузке

RTHDCPL в автозагрузке находится и по той причине, что изначально разработчики программного обеспечения компании Realtek решили, что именно так пользователю будет удобнее всего вызывать компоненты управления звуковыми схемами и эффектами без вызова приложения вручную. Иконка звуковой панели располагается в системном трее. Заметьте, она выделена отдельно и не заменяет стандартный значок громкости.

Понятие Realtek Sound Manager

Если рассматривать тему: «RTHDCPL: что это за процесс», нельзя обойти стороной и саму панель, которую очень часто ассоциируют с понятием Realtek Sound Manager, что дословно переводится как «звуковой менеджер Realtek». Что же он собой представляет?

rthdcpl в автозагрузке

Сама панель является очень удобным средством управления практически всеми звуковыми характеристиками и возможностями саундкарты. Прежде всего стоит обратить внимание на возможность настройки динамиков. Тут имеется несколько вариантов. В зависимости от типа громкоговорителей, их количества и модификации саундкарты можно запросто изменить стереозвучание на объемный звук. В некоторых случаях при наличии всего двух колонок можно настроить так называемый эмулированный виртуальный объемный звук, относящийся к понятию «псевдо».

что такое rthdcpl в автозагрузке

На панели можно найти и расширенные настройки входов и выходов передней и задней панели, не говоря уже об общей регулировке громкости или баланса. Особого внимания заслуживают встроенные стандартные звуковые схемы эквалайзера. Так, например, из списка можно выбрать звучание «поп», «рок» и т. д. При этом можно выстроить эквалайзер самому и сохранить настройки под пользовательским названием. В принципе, возможности стандартные.

Насколько целесообразно использование панели?

Конечно, получить быстрый доступ к управлению звуковыми характеристиками компьютера – это хорошо. Но вот вопрос, насколько оправдано использование этой панели, имеет двоякий ответ. Если вы меломан, не мыслящий себя без прослушивания музыки, пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.

rthdcpl exe что за процесс

С другой стороны, если на компьютере очень часто используются тяжеловесные приложения и программы, в некоторых случаях данная служба может вызывать даже конфликты оборудования, особенно при совместном доступе к одному и тому же устройству или при установке или обновлении драйверов. Тут уж лучше панель отключить.

Можно ли отключить RTHDCPL.exe в автозагрузке?

Простейшим ответом на такой вопрос является «да». Однако если подходить к теме вопроса «RTHDCPL в автозагрузке: что это?» более широко, то следует учитывать, что одним только отключением именно этого компонента звуковой панели дело не обойдется.

rthdcpl что это за процесс

В принципе, саму службу можно отключить в том же диспетчере задач, просто сняв галочку с соответствующего пункта меню «Автозагрузка». Но тут нужно помнить, что это всего лишь один из многих компонентов управления звуком. Поэтому желательно отсортировать все процессы или службы по названию производителя, а затем отключать все остальные сопутствующие компоненты по мере необходимости.

Хотя, как уже говорилось выше, сам процесс RTHDCPL в автозагрузке критическим не является и не использует уж слишком много системных ресурсов. Тем не менее, в случае когда требуется максимальное снижение нагрузки на систему или возникают ошибки, приводящие даже к исчезновению звука, эту службу рекомендуется отключить (хотя бы главный компонент). На стабильность работы системы это не повлияет никоим образом.

Может ли rthdcpl.exe быть вирусом и как это определить?

Итак, RTHDCPL в автозагрузке - что это? Безопасный процесс или вирус? Действительно, есть вероятность того, что эта служба может оказаться угрозой, поскольку некоторые типы вирусов маскируются именно под нее.

Определить, является ли этот процесс вирусом или каким-либо вредоносным кодом, можно довольно просто, даже при взгляде на дерево процессов в диспетчере задач. Дело в том, что настоящая оригинальная служба в строке описания и производителя имеет совершенно четкое указание, что это продукт компании Realtek. У вируса или вредоносной программы такая подпись в большинстве случаев просто отсутствует, а система пишет, что производитель неизвестен. Если появляется такая ситуация, можно быть уверенным, что перед вами угроза.

rthdcpl в автозагрузке что это

С другой стороны, можно воспользоваться системой поиска, чтобы посмотреть расположение исполняемого файла rthdcpl.exe, который в оригинале должен находиться в системной папке System32 каталога Windows. Если такой файл присутствует в другой локации, это явно вирус. Как уже понятно, в данном случае придется применять сканирование штатным антивирусом, а лучше каким-либо независимым средством в виде портативной версии, скажем, Kaspersky Virus Removal Tool.

Заключение

Если подвести итог, сама служба управления звуком и возможностями саундкарты безобидна. Конечно, для улучшения звучания музыки или при просмотре фильмов или клипов это средство просто незаменимо. Но если такая необходимость отсутствует, то и постоянное нахождение процесса в оперативной памяти просто не нужно. Так что не будет ничего страшного в том, что служба будет отключена, а вместо этого будет использоваться стандартная схема и настройки Windows. Впрочем, это уже каждый решает сам. Поэтому советовать что-то конкретное можно только в зависимости от предпочтений и потребностей самого юзера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.