Почему айфон не подключается к вай-фай? Диагностика и решение проблемы

Многие используют беспроводное (WiFi) интернет-соединение, и на это есть множество причин. Во-первых, вай-фай обеспечивает большую мобильность, чем подключение при помощи проводов, - это очевидно. Во-вторых, в случае с беспроводной точкой доступа у пользователя есть возможность пользоваться одновременно несколькими устройствами, тогда как подсоединить, скажем, планшет и смартфон к шнуру у вас не получится никак.

Соединение через WiFi - это удобно, но и с ним случаются проблемы. Например, бывает так, что пользователь не может понять, почему айфон не подключается к вай-фай. Казалось бы, все данные ввел правильно (имеется в виду пароль), сеть выбрал, а зайти в интернет через смартфон не получается.

почему “Айфон” не подключается к “Вай Фай”

О том, как поступить в такой ситуации и где искать решение проблемы, читайте в данной статье.

Общий порядок

Для начала опишем, по какой схеме должно происходить беспроводное подключение телефона к интернету. Возможно, изучив ее, вы поймете, почему айфон не подключается к вай-фай в вашей ситуации.

При помощи WiFi-роутера осуществляется раздача беспроводного сигнала. Мобильные устройства, улавливая его, могут получать доступ к сети без необходимости использовать шнуры и провода. Однако для этого необходимо получить разрешение на авторизацию в сети (если последняя защищена). Проще говоря, если вай-фай закрыт, чтобы войти в него с вашего планшета, телефона или любого другого гаджета, который вы хотите подсоединить к интернету, необходимо ввести пароль (ключ сети). После этого система вас распознает и даст возможность авторизоваться.

Соответственно, очевидны три связующих элемента во всей схеме: источник интернет-сигнала (шнур из специальной розетки для подключения к онлайн); роутер, раздающий сигнал; и, собственно, сам телефон. В отдельных случаях вместо раздатчика сигнала выступает другой ноутбук (если на нем доступна такая функция). Когда происходит так, что вы не можете понять, почему айфон не подключается к вай-фай ноутбука, дело может быть в одном из этих связующих звеньев. Наша задача, чтобы решить проблему, заключается в выявлении причины неполадки и ее устранении.

почему “Айфон” не подключается к “Вай Фай” ноутбука

Проверьте сеть

Первым делом делаем диагностику нашей WiFi-сети. Выявить то, работает ли все на должном уровне, и то, почему айфон не подключается к вай-фай, очень просто. Попробуйте зайти в интернет с помощью другого устройства. Например, попробуйте подключиться через компьютер. Если все прошло отлично и доступ в интернет есть, значит, проблема в мобильном телефоне и во взаимодействии вашего айфона и роутера.

Проверьте роутер

Если же вам не удалось подключиться ни с помощью телефона, ни через персональный компьютер (или любой другой девайс), значит, дело либо в отсутствии интернета, либо в настройках роутера. Попробуйте зайти в браузер с устройства, подключенного к данной сети, и перейти в меню настроек модема - 192.168.0.1 (или другой адрес - зависит от производителя роутера). Там будет указано состояние подключения. По нему станет ясно, в чем может быть причина неполадки.

Однако будем исходить из того, что с нашей сетью все в порядке, а дело, на самом деле, в телефоне (точнее - в настройках).

почему “Айфон” не подключается к “Вай Фай” только дома

Проверка телефона

Что узнать, почему айфон не подключается к вай-фай домашнего компьютера, первым делом заходим в настройки беспроводных сетей. Уточните, видит ли аппарат вашу сеть? Если да - пробуйте подключиться. Чаще всего, WiFi защищают при помощи пароля. Узнайте, правильно ли вы его ввели? Возможно, где-то была допущена ошибка - и, очевидно, это не дает соединиться с сетью.

Если пароль совпадает, но подключиться у вас не получается, попробуйте зайти в меню поиска сетей и открыть пункт “Другая”. Он отвечает за создание новых сетей с установленными данными. Здесь нужно будет указать название и пароль для подключения. Это позволит устройству автоматически входить в сеть при появлении ее в поле видимости.

Третий вариант - это ситуация, когда сеть вы видите, подключаетесь, но интернета нет. Возможно, это возникает из-за каких-то ограничений на стороне провайдера - уточните эту информацию.

Перезагрузка, сброс настроек и ремонт

Бывают случаи, когда ничего не помогает, и почему айфон не подключается к вай-фай только дома (или только на работе), сказать сложно. В консультационном центре Apple утверждают, что в таком случае нужно попробовать сбросить настройки или перезагрузить телефон.

Бывают и более серьезные причины того, почему не удается зайти в WiFi-сеть. Например, если телефон не видит ни одной сети, - это значит, что может быть неисправен сам модуль, отвечающий за вай-фай-подключение. Это серьезная поломка и, конечно же, для ее устранения необходимо будет обращаться в ближайший сервисный центр, осуществляющий ремонт iPhone.

почему “Айфон” не подключается к “Вай Фай” домашнего компьютера

Обойтись без доступа к интернету на мобильном телефоне, конечно, можно. Но, как показывает практика, работать через WiFi со своего айфона быстрее и комфортнее. Кроме того, нет необходимости оплачивать беспроводной 4G-интернет, таким образом, экономя средств налицо. Поэтому, если вы и столкнулись с проблемой, решите ее и забудьте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
здравствуйте. подскажите телефон не подключается к wifi.пароль набираю верно пишет ошибка аутентификации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.