Как удалить троян с "Андроид" - несколько полезных советов

Последние несколько лет операционная система для смартфонов, планшетов и коммуникаторов под названием Android занимает лидирующие позиции на рынке. Её используют около миллиарда юзеров по всему миру. Несмотря на такой успех, система имеет ряд недостатков, один из которых - уровень защиты пользовательских персональных данных и файлов. Огромное количество людей регулярно жалуется на заражение своих устройств троянами и другими типами вирусов. Для того чтобы максимально защитить своё устройство, следует более детально рассмотреть понятие трояна, а также причины заражения данным типом вируса.

Что такое троян

Троян – это вид вирусного программного обеспечения, задача которого – найти лазейки и уязвимости в установленной на компьютере операционной системе. Такой тип вируса копирует ложные ссылки, ведущие на поддельные сайты, ворующие пароли.

Современное троянское ПО способно шифровать личные файлы. Для разблокировки содержимого пользователям предлагается перевести определенную сумму денег на счет, после чего все зашифрованные данные будут возвращены. Обычно сумма варьируется от 300 до нескольких тысяч долларов США.

Троян-дроппер – программное обеспечение, распространяющее шпионские программы. Также они могут скрыто руководить компьютером, регистрировать пользователей на различных сайтах, воровать пароли и номера кредитных карт, блокировать операционную систему, запрещать установку антивирусов, нарушать процесс разархивации данных (это приводит к тому, что системный диск заполняется огромным количеством пустых данных).

как удалить троян с андроид

Причины заражения устройства трояном

Со стремительным развитием компьютерных технологий появляется масса программного обеспечения, ориентированного на всевозможные потребности пользователей. Изобилие программ является причиной появления пиратского ПО, которое распространяет платные программы совершенно бесплатно, так называемые ломаные версии. Именно в таких программах заархивированы трояны и другие виды вредоносного и шпионского программного обеспечения.

Основные причины заражения устройства трояном:

  1. Скачивание приложений из ненадежных источников. Официальный магазин приложений для операционной системы "Андроид" имеет название Google Play. Доступ к нему предустановлен на всех устройства под управлением OS Android. Скачивание из внешних источников может привести к серьезному повреждению программной части устройства, а это, в свою очередь, грозит потерей данных.
  2. Переходы по вредоносным ссылкам. Зачастую их можно встретить в социальных сетях. Вредоносные ссылки мгновенно заражают устройство вирусом.
  3. Нерегулярное сканирование устройства на вирусы. Даже самый простой антивирус подскажет пользователю, как удалить вирус троян с "Андроида".
  4. Установка нелицензионной прошивки. Скачивайте только версии операционной системы "Андроид", выпущенные конкретно для вашей модели устройства. В пиратских копиях ОС предустановлено множество шпионского ПО, от которого сложно избавиться даже путем переустановки системы.

как удалить вирус троян с андроид

Первые признаки поражения "Андроид"-устройства вредоносной программой

  1. Необъяснимое повышение счетов за мобильную связь. Это первый и самый важный признак заражения устройства трояном. Исходящих вызовов на платные номера и СМС можно и не увидеть, ведь троян мгновенно подчищает их. Только связавшись с оператором, можно убедиться в том, что с телефона совершается рассылка СМС на высокооплачиваемые номера. Один из наиболее действенных способов, который опишет, как удалить троян с "Андроид" и уничтожить все следы вируса с телефона, – полная переустановка версии ОС.
  2. Ограниченный доступ к пользовательской информации. Троян блокирует персональные данные и требует перечисления денег для устранения проблемы.
  3. Сильный расход заряда аккумулятора. Это свидетельствует о том, что в фоновом режиме работает вирус. Для того чтобы получить профессиональную техническую поддержку, следует обратиться к специалисту, ведь любой профессионал сервисного центра знает, как удалить трояна с телефона. "Андроид" – это достаточно неустойчивая система, которая требует постоянного антивирусного контроля.

как удалить трояна с телефона андроид

Эффективные программы для выявления троянов

Поскольку трояны имеют множество модификаций, существует немало источников, которые рассказывают, как удалить троян с "Андроид". Универсального способа для избавления от вредоносного программного обеспечения не существует, однако есть ряд ПО, которое поможет своевременно выявить троян и избавиться от него:

  1. Norton - один из самых популярных вариантов в маркете приложений. Интерфейс информативен и способен подсказать пользователю, как удалить вирус троян с "Андроида". Программа работает в фоновом режиме, постоянно сканируя систему на наличие угроз.
  2. Comodo - набирающий популярность антивирус. Большое количество настроек сканирования. Программа способна оптимизировать систему и продлить жизнь батареи.
  3. Dr.Web Light – лидер по количеству скачиваний. Высокая популярность объясняется тем, что, установив приложение на телефон, пользователь максимально быстро сможет разобраться с тем, как удалить вирус троян с телефона ("Андроид"). Программа способна сканировать выбранные файлы или всю систему целиком. Возможна работа в фоновом режиме.

 как удалить вирус троян с телефона андроид

Как удалить троян с "Андроид"

Избавиться от вредоносной программы можно двумя способами:

  1. Переустановив операционную систему.
  2. Воспользовавшись антивирусной программой.

Следует учесть, что трояны могут быть запакованы внутри других установленных программ, поэтому следует удалить недавно установленные программы и просканировать телефон антивирусным программным обеспечением.

как удалить троян с планшета андроид

Как удалить троян с планшета ("Андроид")

Планшеты способны обрабатывать большее количество данных, нежели смартфоны и коммуникаторы под управлением ОС "Андроид". Именно поэтому такие устройства склонны к частому заражению вирусами. Троян может проникнуть на планшет после клика по рекламе на одном из сайтов.

Для очистки планшета от шпионского ПО используйте комплексные программы, именно они способны указать, как удалить троян с "Андроид". Примером такого ПО является программа Clean Master. Она в режиме реального времени сканирует устройство и продлевает жизнь батареи, постоянно очищая оперативную память от ненужных процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вирус в тел что только не делал и к заводским настройкам возвращался все антивирусы определяют его как вредоносная программа удаляешь а он через час или два опять появляется и рассылает смс на платные номера ни касперский ни доктор веб ни аваст не помогают.вирус chromes кстати называется.
Копировать ссылку
0
Не удаляется я пробовал переустанавливать
360 секуюрити,доктор вэб турбло клинер не помогли
подскажите
Копировать ссылку
0
Пипец, ребят(( Этот троян мне практические все нервы истрепал. Я с трудом скачала CM Security, но я там удалила лишь вирусные приложения(1 осталось, отключить не могу) Попробую скачать что-нибудь из этих антивирусов
Копировать ссылку
0
CM sekurety не может 360 sekurety не может Clean Master тоже не может удалить вирус помогите что делать
Копировать ссылку
0
Доктор вэб неможет удалить вирус.
Копировать ссылку
0
У меня в планшете была троянская программа,которая блок провала экран,я подсоединила планшет к компьютеру ,затем открыв на компьютере 'МОЙ КОМЬЮТЕР' зашла в планшет и все что было не связано с планшетом удалила файлы,перезагрузила планшет и просканировала компьютерном антивирусом.-вирусы не было обнаружено.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.