Готовим котлеты на пару в пароварке

Сегодня мы развеем миф о том, что нет ничего вкуснее жирных жареных котлеток с хрустящей корочкой. На самом деле, вкуснее могут быть только котлеты, приготовленные в пароварке. Поиском интересных вариантов приготовления блюд на пару я озадачилась, когда свекровь вручила мне на очередной день рождения пароварку. И вот нашелся подходящий рецепт. Котлеты на пару стали той самой долгожданной находкой. Долго пароварка простояла без дела, как-то не верилось, что в ней что-то съедобное может получиться. Но потом решила попробовать, и была приятно удивлена. Помимо оригинального вкуса такое блюдо обладает еще и отменными полезными качествами. Отсутствие масла делает котлеты нежными, мягкими и абсолютно безвредными.

Предлагаю несколько вариантов того, как приготовить котлеты на пару. Не сомневаюсь, что их рецепт надолго пропишется в вашей кулинарной книжке.

Котлеты из мясного фарша

Нам потребуются такие продукты:

- фарш свино-говяжий (можно взять и куриный, при желании) - 350 грамм;
- головка лука репчатого средних размеров;
- 2 большие ложки муки;
- специи и соль по вкусу.

Надо сказать, что традиционно в фарш для котлет добавляют черный молотый перец, но эксперименты только приветствуются. Можно добавить смесь перцев или специальную приправу для фарша.

Котлеты на пару в пароварке готовятся достаточно просто.

Сначала мелко нарезаем лук, либо пропускаем его через комбайн. Добавляем в фарш, все аккуратно перемешиваем и посыпаем специями и солью. Насыпаем муку и еще раз перемешиваем. После этого начинаем лепить наши котлетки. Лучше перед этим немного намочить руки - так изделия будут лучше формироваться и не прилипнут к рукам. Остается только разложить их в пароварке и ждать 35-40 минут.

Приготовленные котлеты на пару в пароварке замечательно подойдут для детского или диетического питания, но перец тогда не стоит добавлять. К ним подойдет любой непритязательный гарнир - рис, картофельное пюре. А если еще сверху лучком зеленым посыпать - будет просто незабываемое лакомство.

На удивление вкусными получаются котлеты на пару в пароварке из индейки "С сюрпризом"

Нам потребуются:

- филе индейки - 800 грамм;
- 2-3 ломтика белого батона (без корочки, только мякоть);
- 2 яйца;
- 2 головки лука, можно и одну крупную;
- 3-4 зубчика чеснока;
- твердый сыр - 160 г;
- 1 банка шампиньонов консервированных;
- куркума - 1 ч.л;
- перец и соль;
- также пригодится фольга.

Для начала займемся подготовкой мяса. Индейка обмазывается специями и солью. Затем берем 1 головку лука и мелко нарезаем (это важно). В кусочки хлеба наливаем полстакана молока (лучше теплого) и разминаем вилкой до получения однородной массы. Все ингредиенты выкладываем в большую миску, посыпаем давленым чесноком и оставшимся луком. Разбиваем яйца и взбалтываем фарш, удобнее это делать вилкой или же двумя ложками - так комочки лучше выравниваются.
После того как у вас получилась равномерная масса, формируем из нее аккуратные кругляши. В центр каждого укладываем несколько грибков и маленький ломтик сыра. Сворачиваем так, чтобы начинка не выглядывала, а находилась глубоко внутри. Обкатываем каждую котлетку в панировке и кладем в пароварку. Выжидаем 20-25 минут, и съедаем все с большим удовольствием.

Котлеты на пару в пароварке по этому рецепту вызовут такой восторг у домашних, что вам придется готовить котлеты "с сюрпризом" каждый день. А соседи, почуяв запах, станут проситься в гости на обед.

Еще несколько маленьких хитростей для тех, кто еще и с солью не хочет переборщить. Нужно помнить - чем больше перца в фарше, тем более солеными котлеты кажутся на вкус. Учитывайте этот факт, ведь лучше присолить уже готовые изделия, чем через силу пережевывать пересоленные.

Благодаря этим простым рецептам, вы разнообразите обыденное меню и откроете для себя новые возможности. Ведь теперь вам не придется считать калории, перед тем как положить себе в тарелку еду, приготовленную в пароварке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.